Цены на продукты и бензин в 2013 году, или Что можно купить в Германии за 1 евро. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

Цены на продукты и бензин в 2013 году, или Что можно купить в Германии за 1 евро.


Инфляция! В Москве с 1 января 2014 года жителей и гостей столицы ждет очередной “новогодний сюрприз” - за одну поездку в метро им придется выкладывать уже по 40 рублей. Еще в начале века, в 2000 году, - как сейчас помню, - проезд на любом виде транспорта стоил всего лишь три рубля! 

Судя по новостям после нового года в одночасье подорожали алкоголь, табак и бензин. Думаю, не только Москва, но и любой город России и постСССР может “похвастаться” похожими новогодними “подарками”.

Все дорожает! Даже если зарабатывать каждый год все больше и больше, угнаться за инфляцией удается далеко  не каждому.


Относительно стабильная Германия тоже жалуется на инфляцию, но то, что цены могут расти в российских масштабах, не может представить себе ни один немец! Из того, что бросилось в глаза за последние годы - в Германии подорожали молочные продукты, сильно возросли в цене мясо и без того дорогая рыба, несколько центов прибавили в цене почтовые услуги. Возросший в цене кофе немного сдал свои позиции и даже "сбавил" полевро. Дешевеющие в сезон овощи и фрукты к зиме снова набирают "форму".

А интересно, какова инфляция в Германии на самом деле? Одно дело, если прочесть сухие цифры государственных статистических отчетов, а другое - пойти с кошельком в магазин. Насколько будет заметна разница?



Я решила провести наблюдение: просчитать стоимость ходовых продуктов, а потом повторить подсчеты через год.  Интересно будет узнать, какие изменения произойдут! Конечно, цены на продукты в Германии сильно отличаются в зависимости от того, где и когда их покупать, поэтому за основу я возьму текущие, январские цены близлежащих супермаркетов-дискаунтеров.

Ну, а чтобы жителям разных стран не пришлось лихорадочно щелкать калькулятором и пересчитывать евроценты в местную валюту,  и для наглядности я поставлю вопрос по-другому: “Что можно купить в Германии за один евро. Год 2013”

Минеральная вода. Без воды и "ни туды и ни сюды". Немцы покупают воду в супермаркетах, либо же в специализированных питьевых дискаунтерах. О них я уже вскользь писала здесь. Если не считать стоимость залоговой тары, то за один евро можно купить 7,9 литров минеральной воды (0,19 Евро за литр).

Из напитков за 1 Евро можно выпить яблочного сока 6 и 1/3 стакана (0,79 Евро за литр)

или виноградного 4 и 1/5 стакана (1,19 Евро за литр)

или почти два бокала столового вина (3,33 Евро за 750 мл бутылку)



или чуть больше одного  бокала игристого (2,88 Евро за 750 мл бутылку)  Я специально не называю этот напиток нашим привычным словом "шампанское", так как здесь оно употребляется в отношении только одного напитка - настоящего шампанского вина из французской провинции Шампань. Все остальное - просто игристое вино, или Sekt.


Если вы будете варить себе кофе сами, то за 1 Евро вы сможете выпить 24 чашки двойного эспрессо (2,99 Евро за 1 кг молотого кофе)


Одного евро хватит, чтобы заварить 55 чашек травяного пакетированного чая (ромашка, фенхель) (0,45 Евро за пачку в 25 пакетиков) или 21 чашку черного (0,95 Евро за пачку в 20 пакетиков)


Вы пьете горячие напитки сладкими? За 1 евро можно купить больше одного килограмма сахара, это целых 196 кусков рафинада! (0,85 Евро за 1 кг сахара)



Тостовый хлеб стоит 0,59 Евро за пакет, значит за 1 евро можно  съесть 38,5 тостиков.


А вот выпеченный хлеб стоит дороже, 1,29 Евро за полукилограммовую буханку. 


За 1 евро можно выпить почти 8 стаканов молока (0,65 евро за литр)

съесть 4 йогурта (0,24 евро за шт) 

или 2 и 4/5 ломтика сыра (5,68 евро за кг)

Потратив весь евро на муку можно купить 2 кг и 1,5 стакана (0,45 евро за кг) Если на рис, то его хватит на 5 и 1/5 чашек сырого риса (0,85 евро  за 800гр пакет) 

Одного евро достаточно для покупки 2 стакана растительного масла (2,22 за бутылку 900 мл)  или 1,5 пачки спагетти (0,69 евро за 500 гр пачку)

Отправляясь в магазин за мясным за один евро вы принесете домой только 10 тонких ломтиков салями (5,32 евро за кг) 

вместо них можно приобрести 125-ти граммовый кусок свиной вырезки (7,99 евро за кг) или 99 грамм свежей говядины (10,99 евро за кг) 


Из птицы можно взять 1/5 части целой курицы (5 евро за кг) 


или 2 и 2/3 куриных ножки (2,5 евро  за кг)  


Рыба в замороженном виде - самая приемлемая по цене. Евро хватит как раз на средний порционный кусок 220 гр (4,5 евро за кг)

Ровно в один евро обойдется 200 гр говяже-свиного фарша (4,98 евро за кг). Учитывая исходную стоимость говядины и свинины, можно только догадываться о том, что именно содержит так называемый свино-говяжий фарш. 
 
Впрочем для желающих пополнить запасы белков немясной пищей можно обменять свою  монетку в один евро на 7 штук яиц (1,39 евро за 10 шт)  


Из витаминов за один евро можно "заправиться" 3 и 1/3 средних яблока (1,99 за кг)

или чуть больше, чем тремя бананами (3,65 за кг, в сезон 1,49 за кг)

или  небольшой кисточкой винограда в 270гр (3,65 евро за кг, в сезон 1,49 за кг) 


или тремя средними помидорами (3,69 за кг, 1,40 в сезон)

1 и 1/4 длинноплодных огурца (0,80 евро за штуку, 0,29 в сезон), или двумя стручками болгарского перца (2,98 за кг, в сезон 1,58 за кг)


Картофель стоит около 1,19 евро за килограмм, так что нашего подопытного евро хватит на 11,5 картофелин, 


или на 19 среднего размера морковок (0,69 евро за кг)

Можно взять или 3/4 велка белокочанной капусты (0,89 евро за кг, в сезон 0,39 евро за кг) или 3 соцветия брокколи (1,58 за кг)



Если вздумаете побаловать себя сладеньким, то условного евро хватит на целую плитку  и еще на 8 кусочков шоколада (0,75 евро за плитку)

или на 4 порции эскимо (1,49 за 6 шт).

Что не может не радовать  - за последний год просели цены на бензин и автомобильное топливо в приятную для потребителя сторону. В настоящий момент литр супербензина стоит 1,549 евро, а литр дизельного топлива 1,369 евро.  

И конечно же хочу добавить, что я ориентировалась на самые низкие цены. В зависимости от того, где и товары и продукты каких брендов покупать их можно найти по более высоким ценам, а вот дешевле вряд ли.


Если вы захотите узнать о ценах на продукты в других странах Европы, то приглашаю вас взглянуть на ценники Франции и Венгрии

Что приготовит Германии текущий 2014 год и какие перемены произойдут посмотрим через год. Удачных вам покупок! 
TEXT.RU - 100.00%
*) Картинки для данной статьи позаимствованы с сайта http://produkty24.com.ua

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

14 комментариев :

  1. Диана, спасибо за пост. Очень нужный. Стала сверять наши цены и чуть не заплакала - цены у нас на продукты выше.
    Зарплата в 4 раза у нас меньше /имею ввиду у учителей/, а цены выше! Куда катимся? Обидно за державу......

    Маленькое уточнение: правильно писать один евро. "Что можно купить в Германии за ОДИН евро. Наука и жизнь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это раньше считалось, что цены заграницей высокие, а сейчас они до наших и не дотягивают. Вне конкуренции только коммунальные услуги. Львиная доля немецкой зарплаты уходит именно на них и на всякие страховки (как-нибудь соберусь с духом и напишу про них отдельный пост).
      За исправленную ошибку моя отдельная искренняя благодарность! Ляп досадный! То, что "евро" мужского рода - не знала. Большинство русскоговорящих здесь употребляют его в среднем роде, я повторила автоматически, и мне бы даже в голову не пришло проверять! Спасибо, все исправила! :))

      Удалить
    2. Анонимный10 июня 2014 г., 22:06

      смотря еще какие продукты, те же йогурты стоят по-разному, начиная от 0,29 и выше... если идут рапродажи, то можно тот. который за 0,59 за 0,33 купить, но мы чего-то особо не заморачиваемся с рекламными проспектами и просто покупаем те, которые нам нравятся, но многие немцы, смотрят проспекты и покупают с распродажей сразу полную "палетте" ))

      хлеб, в сравнении с русскими рублями, здесь дороже, в среднем 1,59-1,79 и выше, у меня стояли буханочки и по 3,19

      за 1 евро можно очень много купить, но больше половины это такая дрянь )))))))))

      Ольга М.

      Удалить
    3. Разброс цен велик. Я старалась взять средней ценовой категории, чтобы не дорого, но и не совсем дешево.

      Удалить
  2. Да, цены где-то на всё такие. Но яблоки можно купить и дешевле - сорт Pinova по 1,19 за кг в Netto или, например, в real бывают упакованы Deutschland Tafeläpfel сразу по 2 кг (по цене за 1,11 евро за кг). Столовое вино тоже можно найти немного дешевле.
    Диана, исправьте ещё - игристое вино пишется правильно Sekt

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)) бью рекорды по количеству ошибок! :)) Спасибо большое, исправила!

      Яблоки мы тоже покупали в Netto, там фрукты-овощи чуть дешевле, чем везде. А последнее время попадались такие - на вкус как трава, есть невозможно, приходилось пережаривать и пускать на пироги! Вот я перестала заглядываться на Неттовские яблочные пакеты. Хотя не исключено, что нам просто не повезло.
      Спасибо за дополнения!

      Удалить
    2. Анонимный10 июня 2014 г., 22:10

      я в Нетто фрукты-овощи покупаю все реже и реже..... все-таки в той же Edeka или Rewe и качество и вкус лучше

      Ольга М.

      Удалить
    3. Edeka и Rewe красимше выглядят, чем Netto. Про качество я бы поспорила, но выбор в них действительно больше, чем в дискаунтерах по-проще.

      Удалить
  3. Диана, какая классная идея. И работа проделана внушительная, впечатляет. Надо попробовать сделать по венгерским продуктам анализ цен.. И сравнить с твоим обзором..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Идея не моя, я подсмотрела ее на Francissimo (ссылка на французские цены), но мне тоже очень понравилась. Венгерские цены - твои. Но ты права, если сделать сравнительный обзор будет еще интереснее!

      Удалить
  4. "Ну, а чтобы жителям разных стран не пришлось лихорадочно щелкать калькулятором" - как раз наоборот!!! Вы усложнили задачу.
    Живу в России. Мне чтобы сравнить цены теперь надо подумать что я могу купить на 45 рублей. Узнавать цену за килограмм, потом делить на 45 и т.д.
    Работа без спору сделана классно, и картинки подобраны и оформлены круто. Но чисто с практической точки, все очень ненаглядно.
    Как то у нас местный интернет портал проводил нечто подобное. Там рассматривался прожиточный минимум россиян. Они пошли с 5000 р в супермаркет и закупились. Потом через год или пол. пошли с той же сумой и тем же списком продуктов и снова закупились. И вот тогда стало наглядно! НО тут, сами понимаете, надо основательней подойти, чем просто "порезать" картинки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Получилось сложно? Жаль, я хотела упростить, сделать, чтобы было наглядно. По изначальному замыслу это должно было пригодиться для сравнения с ценами следующего года. Кстати, ко всем продуктам я добавила "нормальные" цены в скобках, они не помогли? Их умножить на курс (для рублей 45) и можно идти сравнивать с местным магазином.
      У меня была мысль сразу перевести цены в рубли, но как быть тогда с другими валютами? Гривнами, белорусскими рублями, тенге, долларами, шекелями... Врядли кто-то из Казахстана, например, захочет делать двойной пересчет из евро через рубли, а технических средств, виджета, переводящего цены автоматически по нужному курсу не нашлось.
      Я не претендую на самый лучший вариант представления стоимости товаров. Если появится более подходящая идея, чтобы представить цены более наглядно и понятно, готова все переделать! Если таковая есть у Вас - буду рада подсказке! В любом случае, спасибо за комментарий и мнение!

      Удалить
    2. Здравствуйте. Да, идея есть и я ее изложил в предыдущем своем комментарии. Она конечно не моя, но лично для меня нагляднее выглядела.
      В валюты местных стран не надо переводить, естественно все поймут евро или например доллары.
      Просто смысл самой статьи соответствует только второй части названия статьи - "что можно купить за 1 евро".
      Никто ведь не покупает яблочный сок стаканами. И Воду именно 7 целых 9 десятых литра ))) и т. д.
      Чисто как развлекательная статья - да, норм. Но меня лично интересует именно первая часть названия статьи - "Цены на продукты и бензин", то есть продуктовая корзина среднестатистического немца.
      P.S. Цены, которые вы написали в скобках, я почему то сразу не заметил, вы их потом уже добавили?
      Вот лично я, еще в России, думаю переезжать в Германию. Посмотрите моими глазами на ситуацию
      Я как и каждый обычный человек, ходит периодически в магазин. Тратит там Н-ую сумму денег, покупая среднестатистический товар, который берут рядовые люди. Скорее всего вы, со своей семьей, муж, дети, делаете тоже самое. Тратите приблизительно одну и ту же сумму денег, закупаясь примерно 1 раз в неделю. Мне вот было бы очень интересно посмотреть на эту продуктовую корзину, узнать сколько каждый товар стоит (желательно даже с упоминанием бренда). И после прикинуть, сколько же мне придется тратить в Германии, покупая ту самую среднестатистическую продуктовую корзину.

      Удалить
    3. Цены были сразу. Они написаны более мелким шрифтом, наверное поэтому и не бросились в глаза.

      Тот вариант, который вы предложили, к сожалению малореалезуем. Среднестатистическая корзина и среднестатистический товар, это как средняя температура по больнице. Решение задачи зависит от многих факторов: сколько человек в семье, какие у них пищевые предпочтения. Ну, например, у нас семья из трех человек. Мы не едим деликатесов. Я почти не ем мясо, вообще не ем колбасы и не пью молока, зато не представляю свою жизнь без сыра всех видов и сортов, а еще я - сладкоежка. Муж обожает местные сосиски и копчености. Мы оба практически не пьем алкоголь, про дочку я и не говорю. Муж и дочь по будням обедают не дома. Мы закупаем продукты не раз в неделю, а чаще, и поэтому имеем возможность отслеживать более выгодные предложения магазинов и экономить. В месяц на питание у нас уходит около 300 евро. Что эта цифра дает? А ничего! Семья одних моих знакомых в России ни дня не обходится без рыбы и морепродуктов (мидий, гребешков, креветок и прочей живности). Если бы они жили в Германии, то стоимость их "корзины" была бы выше нашей в разы. А еще у меня есть знакомая семья, у них 14 детей. Тут даже сравнивать нельзя. Да даже и нам, если поменять какой-то из параметров (например, родить еще ребенка, или мужу приезжать в будни домой на обед, или не водить дочку в садик), и все расчеты летят в тар тарары!

      Можно было бы вычислить, как Вы говорите, среднестатистическую корзину, если бы знать, что именно в нее входит (например, семья из трех человек потребляет в месяц 20 литров молока, 10 кг мяса, 12 кг хлеба, 5 кг сосисок и 2 плитки шоколада). Но такой информации нет. Корзина прожиточного минимума (или как она правильно называется), плохо соотносится с реальностью.

      Вот если бы я сравнивала цены в ресторанах, тогда да! Блюдо из мяса с гарниром и салатом стоит в Германии столько то, в России столько то - сопоставимые материи. (Кстати, спасибо Вам, идея родилась на ходу, надо будет как-нибудь реализовать!).

      А для того, чтобы посчитать, сколько Вы будете тратить в Германии, Вам надо взять список того, что вы покупаете в месяц или в неделю сейчас, в России, каждый элемент умножить на известную цену в евро, потом все сложить, и эта итоговая цифра будет подходить только для Вашей семьи. А я Вам помочь получается, что не смогу.

      В любом случае, спасибо за интерес к моему блогу и за такой развернутый интересный комментарий!

      Удалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!