Немецкое пиво. Сколько стоит пиво в Германии. Пивные супермаркеты. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

Немецкое пиво. Сколько стоит пиво в Германии. Пивные супермаркеты.



Сегодня рассказ пойдет не столько о самом немецком пиве, сколько о вопросах, касающихся его приобретения:  с какого возраста немецким гражданам разрешено его пить, где немцы покупают пиво, популярные пивные пром-акции, сколько стоит пиво в Германии, а так же каков срок хранения этого пенного напитка.

Как я уже говорила в прошлой статье, потребление пива на душу населения в Германии ежегодно снижается.  Такая ситуация однозначно не может устраивать производителей, и они пускаются на всяческие ухищрения, пытаясь угодить потребителю, производя все новые и новые сорта пива, и делая акцент на эстетику.



Например, еще несколько десятилетий назад пиво разливалось в относительно стандартные бутылки по 0,5 л. В современных магазинах от выбора разбегаются глаза. На прилавках полный арсенал стеклодувной продукции: тонкие и изящные бутылочки Кёльша объемом 0,33 л, низкие бутылочки-бочонки темного стекла, бутылки с вензелями  и печатями на стекле. В сторону уменьшения изменилась и емкость ящиков. Вместо стандартных ящиков, рассчитанных на 20 поллитровых бутылок, если вы купите Krombacher, то в ящике обнаружите лишь 11 бутылок. Если заглянете за пивом в обычный супермаркет или дискаунтер, то скорее всего для маленькой компании прихватите с собой так называемый “бумажный” ящичек всего на 6 бутылок, а для проведения вечеринки - небольшой 5-ти литровый бочонок.


Где немцы покупают пиво

В Германии, помимо обычных супермаркетов и дискаунтеров, существуют и так называемые специализированные питьевые супермаркеты. В них до недавнего времени продавались только напитки. Мы в России назвали бы подобный магазин мелкооптовым. Самые известные сети питьевых супермаркетов - "Trink Gut", "Dursty" и "Trink und Spar".


В них регулярно проводятся акции, при этом у покупателя появляется возможность сэкономить на любимом сорте пива до 2 евро за ящик.  С относительно недавних пор в таких магазинах стало возможным купить и продукты и товары, сопутствующие потреблению напитков. Так в углу возле кассы вы обнаружите мешки с углем для гриля, и все, что пригодится вам на пикнике, в том числе и продукты: колбаски, кетчуп, горчицу.


Кроме этого,  каждый год в Германии десятками  появляются новые сорта. Очень популярная и распространенная в Германии промоакция в пивных супермаркетах - в дополнение купленному вами пиву бутылка нового сорта в подарок. Производители устраивают подобные акции и на дискотеках, к несказанной радости гуляющих там тинейджеров.  Ведь не имея собственных постоянных доходов, им приходится тратить на развлечения очень скромные суммы карманных денег, выдаваемых родителями, а на акциях получается сэкономить. Кстати, учет заказанного в баре, ресторане или на дискотеке пива официанты ведут на пивной подставке. Как это выглядит, я рассказывала в том числе здесь.

Пиво в Германии разрешается пить с 16 лет, а более крепкие напитки, в числе которых и шампанское - только с 18. Чтобы их приобрести и на дискотеку, и в магазин подростку необходимо  иметь с собой удостоверение личности. И как бы взросло юный покупатель не выглядел, документ на кассе спросят обязательно, а в его отсутствие в покупке откажут.


Сколько же стоит пиво в Германии?

Ящик Paulaner в 20 пол-литровых бутылок обойдется вам в 13,99 евро. Почему я пишу именно 13,99, а не 14,00 - будет понятно, если вы читали эту статью :) 
Похожий по объему ящик пива Warsteiner или Becks -  12,99 евро, Krombacher 10,80 Euro, 11-ти бутылочный ящик Erdinger  по 0,5 л стоит обычер 8,91 евро... Дорого это, или дешево?  Без калькулятора не определить, правда? На этот случай в Германии был принят закон, согласно которому в магазине на каждом ценнике должна быть указана стоимость за соизмеримое количество товара, т.е.  цена за 1 литр, кг, 100 мл, 100 гр.

Теперь  если написать стоимость пива в расчете на литр, то все станет совсем прозрачно. Итак, вот какие цены я подсмотрела в текущих рекламных проспектах:




Евро/литр
Potts Landbier   
1,59
Bitburger
1,51
Erdinger
1,40
Paulaner    
1,40
Becks            
1,30 - 1,64
Reissdorf Kölsch    
1,20 - 1,51
Krombacher         
1,08 - 1,66
Warsteiner        
1,04 - 1,31
Warsteiner Premium
1,00 - 1,26
König Pilsener
1,00 - 1,26
Radeberger        
1,00
Frankenheim Alt    
0,90
Braumeister Pilsner    
0,80


Не хочу утомить вас цифрами, поэтому выбрала лишь более-менее интернационально-известные сорта.


Залоговая тара

Покупая пиво надо быть готовым, что на кассе, к указанной цене будет насчитана стоимость залоговой тары. Это касается не только стеклянных бутылок и ящиков, но и пива в алюминиевых банках. Так, например, залоговая цена стеклянной бутылки - 8 центов, а пластиковой пол-литровой или алюминиевой банки   25 центов. Залоговую стоимость имеет и ящик, за него на кассе вы заплатите уже 3 евро.  Узнать, является ли банка или бутылка возвратной или нет, поможет специальный символ.


Учитывая высокие цены на залоговую тару, сдавать бутылки, банки и ящики в Германии не стыдно. И уж тем более вас никто не примет за алкоголика, если конечно весь внешний вид не говорит об этом. Сделать это можно в любом супермаркете в специальных автоматах. Этот процесс больше всего нравится детям. Погрузить в автомат ящик с пустой стеклянной тарой под силу только взрослому, но просунуть в специальное отверстие отдельные бутылки, бутылочки и баночки, и посмотреть, как автомат их захватывает,  крутит, а потом “проглатывает” - для детишек целое приключение.


Покупать пиво ящиками для домашнего потребления в Германии - норма. Это совсем не значит, что он весь будет выпит в течение этого же вечера. Просто у немцев принято, чтобы в доме был запас любимого сорта пива, а на случай прихода гостей то и нескольких. Запасы держат в подвалах, благо пониженная температура этих помещений позволяет. Хотя пиво это не вино, и время качества ему не добавляет, но пить этот пенный напиток можно и по истечении срока, указанного на бутылке - в общем случае 12 месяцев с момента изготовления. Правда, чем дольше, тем больше существует вероятность того, что при открытии крышки верхом пойдет пена. Но говорят, что есть пиво, возраст которого перевалил за 13 лет, и оно все еще пригодно к употреблению!


А вот о том, как немцы пьют пиво, я расскажу в следующий раз.
Продолжение следует...
TEXT.RU - 100.00%

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

12 комментариев :

  1. Ого! Выходит, наше дрянненькое пиво _дороже_ немецкого ((( Очень интересно. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поэтому и существуют так называемые пивные туры. Скандинавы, голландцы приезжают в Германию "затарится" пивом по самое не могу: тут и дешевле, и выбор больше, да и вкус выше всяких похвал.
      Кстати, лет эдак 5-7 назад я слышала от очень многих моих немецких знакомых, ездящих отдыхать в Украину, что им очень нравится украинское пиво. Оно достаточно вкусное и дешевое, что для немцев очень немаловажно. Но все хорошее имеет обыкновение заканчиваться. Пиво в Украине подорожало и больше восторгов на эту тему от немцев я не слышу.

      Удалить
    2. затариться пивом?))))) я за выходные могу выпить 10 литров или ящик пива... ))) это надо на газельке приезжать что "затариться"

      Удалить
    3. Бедная печень! :)) И почки...

      Удалить
  2. Муж тоже любит покупать ящиками пиво, только оно очень быстро исчезает.. В смысле выпивается :) как у немцев не получается, долго растягивать удовольствие..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему-то не сохранился ни один мой комментарий к этой статье. Я обратила на это внимание только после комментария Сергея. Но, наверное, это даже не плохо, ведь ответить лучше, чем это сделал он, пожалуй, невозможно.

      Удалить
  3. Диана, как всегда. Сравниваю цены бельгийского пива, в среднем похоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А каковы цены на пиво сейчас в России (в т.ч российское)?

      Удалить
  4. Наташа, твой Никита русский мужик, а мы не любим оставлять на завтра то, что можно выпить сегодня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как в том анекдоте: одна бутылка пива в самый раз, две - много, три - мало :)

      Удалить
  5. Не понимаю, почему исчезают с блога мои собственные комментарии :( Открыла страницу... ни одного моего ответ. Но они были, правда! Сейчас постараюсь выяснить, в чем проблема, а пока продублирую свои ответы.

    ОтветитьУдалить
  6. наши пиваси всё одно более лучшее.

    ОтветитьУдалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!