Библиотеки в Германии. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

Библиотеки в Германии.



  • Немецкие городские и онлайн библиотеки.
  • Что такого есть в библиотеке, чего нет в сети?
  • Сколько стоят услуги немецкой библиотеки?
  • Срок возврата библиотечных ресурсов.
  • Книжный учет и книжный фонд немецкой библиотеки.

    “Как пройти в библиотеку?” Казалось бы, такой простой вопрос! Еще лет двадцать назад вы бы принялись объяснять дорогу. Сегодня услышав его, наверное, заподозрили бы неладное и поспешили удалиться. Ну, а вы например, как давно вы были в библиотеке? Я была там последний раз еще в бытность написания диплома. Да и, честно сказать, многие небольшие и районные библиотеки за последние годы закрылись, а те кто остались зачастую имеют очень плачевный вид.

    Когда я переехала в Германию, то с удивлением отметила, что почти в каждом городе, городке и деревне есть своя библиотека и не одна. Не менее удивительным было и то, что местные жители с удовольствием и часто их посещают.

    Библиотека в свою очередь, старается не отставать от темпов и запросов современной жизни, и предлагает все новые и новые услуги.

    Что такого есть в библиотеке, чего нет в сети?

    Во-первых, в немецких библиотека есть литература на разных языках Европы и мира, в том числе и на русском. И если в рунете полно литературы, которую можно прочитать онлайн или скачать бесплатно, то отношение к авторскими правам в Европе более жесткое, и скачать что-либо можно только заплатив.

    Кроме привычных изданий на тему “библио” (книг, газет, журналов), в библиотеке можно взять на прокат фильм на DVD или Blueray, или музыкальный диск. Медиатека постоянно обновляется. Конечно, нам, русскоязычным, еще пока проще залезть в Рунет, но это только до тех пор, пока существует туда доступ. К слову, rutube совсем недавно позакрывал его жителям Германии на большинство (все не проверяла) российских фильмов и сериалов.



    Если уже говорить о цифровом доступе, с недавнего времени в списке услуг библиотеки есть и возможность пользоваться онлайн-библиотекой (в частности у нас - этой). Скорость оцифровки изданий здесь в Германии, конечно же, уступает знаменитому VK и иже с ними, но лиха беда начало. Кое-какие издания уже можно брать на прокат не выходя из дома.

    Для младшего поколения тоже в библиотеке раздолье. Детской литературе, фильмам, музыке, компьютерным и настольным играм отведен огромный зал. В нем же находится и детский игровой уголок, чтобы малышне было чем себя развлечь, пока родители заняты.
    Детский уголок
    Домик для игры
    Стенд с настольными играми

    Чтобы стимулировать детей читать, на каникулах библиотека организовывает что-то вроде конкурса или соревнования. Школьники получают специальную карточку-шахматку. Те, кто у кого к концу каникул она оказывается заполненной, получают от библиотеки вкусный подарок и специальный приз: билет в кино (на фильм по выбору), или сертификат на посещение детского развлекательного центра. Заполняет эту шахматку специально выделенный на каникулярное время работник библиотеки: за каждую прочитанную и пересказанную ребенком книгу (с обязательным указанием автора и названия книги) он ставит в шахматку штампик.

    Сколько стоят услуги немецкой библиотеки?

    Сколько стоят услуги немецкой библиотеки я могу сказать только на примере библиотеки нашего города. Но, думаю, что и в других городах стоимость библиотечных услуг сопоставима.

    Итак, абонемент можно взять на год или на четыре месяца. Стоимость четырехмесячного абонемента ровно в три раза ниже годовой, поэтому для простоты дела здесь я буду указывать только годовые их стоимости.

    Годовой абонемент в библиотеку для взрослых стоит 12 евро.
    Ровно в половину меньше для подростков (14-18 лет), студентов, пенсионеров и инвалидов (а также безработных, тех, кто получает социальную помощь и т.п.).
    Семейный абонемент (включая всех членов семьи) стоит 16 евро.

    Некоторые услуги библиотеки придется оплатить дополнительно. Например, заказ книги из другой библиотеки (в случае, если требуемого издания в местном фонде не оказалось) стоит 3,5 евро. За каждый фильм на DVD или музыкальный диск взимается разовая оплата: за DVD один евро, за CD - 50 центов. Для тех, кто собирается часто пользоваться этими услугами может быть интересен годовой абонемент all-inklusiv за 95 евро. С обладателя такого абонемента никаких дополнительных оплат не взимается.

    Ну, а если вам удалось найти нужное издание в онлайн библиотеке - то это совершенно бесплатно и срок его пользования автоматически закончится через 3 недели. Стоит ли говорить, что при необходимости его в любой момент можно “взять” там снова.

    Срок возврата библиотечных ресурсов.

    Все взятые на прокат книги необходимо вернуть через 4 недели.
    Медианосители, газеты и журналы необходимо вернуть через одну неделю.
    Продлить срок пользования можно по телефону, но не более чем три раза подряд. Исключение составляют медианосители. Учитывая, что за них взимается денежная плата, продлить срок их пользования можно только лично.
    Специальные книжные корзинки для читателей


    Книжный учет и книжный фонд немецкой библиотеки.

    Карточки читателей и учет книг давно уже ведутся в электронном виде. На каждую книгу, каждый диск наклеен специальный штрихкод. После посещения библиотеки, вам как читателю распечатают чек, в котором указаны все взятые вами на прокат издания и сроки их возврата. И будьте уверены, если вы не успели вовремя вернуть книгу и забыли позвонить и ее продлить - ищите спустя пару дней в своем почтовом ящике! Вам придет письмо с суммой пени.

    Со сбора пени, стоимости абонементов и оплаты медианосителей и живет библиотека. Чтобы иметь возможность пополнять фонд необходимы дополнительные средства. Не знаю, получают ли библиотеки дотации от государства, возможно. Но они и сами стараются удержаться на гребне волны. Например, за счет поддержания библиотечного фонда в так называемом “актуальном” состоянии.

    Не секрет, что со временем некоторые издания теряют свою актуальность. Это касается не только газет и журналов, но и некоторых художественных произведений. Например, еще несколько лет назад в нашей библиотеке стояла на полке “Мать” Горького на русском языке. Были и “Поднятая целина” и еще несколько советских анахронизмов. Наверняка были и книги и романы немецких авторов, к которым рядовой читатель потерял интерес. Вычислить такие книги библиотекарям не сложно, вы же помните, что они ведут компьютерный учет.

    Раз в год библиотека устраивает книжную блошиную ярмарку , пытаясь продать такой неликви(как устроены похожие ярмарки Trödelmarkt я писала на примере детских рынков вот здесь)д. На вырученные средства закупаются новые книги. То, что продать не удалось, иногда выкладывают в самой библиотеке на специальный стенд у входа, где каждый посетитель может взять понравившуюся книгу совершенно бесплатно.

    TEXT.RU - 100.00%

  • Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

    Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

    Комментариев нет :

    Отправить комментарий

    Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

    Спасибо!

    Я отвечу на них в ближайшее время!