Вербное воскресенье vs Пальмовое воскресенье. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

Вербное воскресенье vs Пальмовое воскресенье.


  • Что празднуют в Вербное воскресенье и Пальмовое воскресенье?
  • Когда празднуют Вербное воскресенье в 2014 году?
  • Почему в Германии это воскресенье называется Пальмовым?
  • Как проходит Пальмовое воскресенье в Германии?
  • Из чего в Германии делают Пальмовую ветвь.

Раз в несколько лет Православная и Католическая Пасхи празднуются в один день. Так произойдет и в этом году. 20 апреля 2014 года Пасха будет одновременно отмечаться всеми христианами мира.


Предшествует этому празднику самая строгая неделя Великого поста - Страстная седьмица (по нем. Karwoche), которая начнется с Вербного воскресенья (по нем. Palmsonntag - “Пальмовое воскресенье”), а закончится Страстной пятницей (по нем. Karfreitag). В 2014 году Вербное и Пальмовое Воскресенья выпадают на 13-е апреля.

Вербное воскресенье - это праздник входа Господня в Иерусалим. По преданию, в этот день Иисус въезжал в Иерусалим, и жители города приветствуя его касались его одежд пальмовыми ветвями и устилали ими его путь, как встречали в те времена царей и победителей. Наслышанные о его жизни, проповедях, о воскрешении Лазаря, они тем самым признавали его не земным Царем, но своим Спасителем.

С тех пор прошло немало лет. Христианская религия распространилась далеко на север. Климат средних широт серьезно отличается от Иерусалимского. Ни на российских просторах, ни на большей части Европы, пальмы на улицах не растут. Чтобы выразить свою причастность к празднику пришлось верующим искать подходящую замену. В православном мире ею стали ветки вербы. Она была выбрана, наверное, потому, что это дерево оживает и зацветает гораздо раньше других, еще в морозы. Сам праздник по имени дерева стал называться “Вербным воскресеньем”.

В Европе, а правильнее будет сказать, в католическом и евангелическом мире, этот праздник сохранил свое изначальное название, Пальмовое воскресенье. Саму “Пальмовую Ветвь” Palmzweig верующие Германии собирают из подручных материалов, из веток кустарников, распространенных в этих широтах.

Дети в детском саду и начальной школе мастерят “пальмовые ветви” сами. Взрослые ограничиваются более простым вариантом - несколькими связанными между собой ветками самшитового кустарника.
Три свежесвязанных Пальмовых Ветви в нашем детском саду.

Традиционно для “Пальмовой Ветви” брались ветви шести кустарников (самшитового кустарника, можжевельника обыкновенного и казацкого, ягодного тиса, кедра и остролистного падуба), их привязывали ивовым прутом к ветке орехового дерева (источник http://de.wikipedia.org/wiki/Palmbuschen), и украшали сделанной из хлеба фигуркой голубя. Голубь является символом Святого Духа.

Со временем “рецепт” упростили. В каждом регионе Германии он свой. В некоторых районах Германии и Австрии, как и повсеместно в России, его делают из веток вербы. В нашем городке для “Пальмовой Ветви” берут в основном самшит, из которого повсеместно сделаны живые изгороди.
Самшит или самшитовый кустарник
Его сажают отдельно в вазоны
или делают из него живые изгороди

Срезанные ветви других вечнозеленых здесь добавляют лишь в виде исключения. Привязывают их не ивовым прутом, а проволокой, и не к ореховой ветви, а к любой достаточно длинной (около полуметра) палке, которая не оставит на детских ладошках заноз.

Получившуюся “ветвь” украшают лентами и фигурками на пасхальную тематику. В некоторых регионах Германии "пальмовый букет" дополняют небольшими крестами, фруктами (яблоками или апельсинами) или вовсе делают ветвь не в виде “букета”, а в форме “венка”. В католическом детском саду, куда ходит моя дочь, в качестве украшения дети делали голубей из бумаги.

С этими Ветвями дети вместе со своими родителями пойдут на церковную воскресную службу, где ветви будут освящены молитвой и окроплены святой водой, а дети примут участие в крестном ходе. После службы дети отдадут освященную пальмовую ветвь своим Крестным родителям (по нем. Patentante und/oder Panenonkel), и получат за это небольшие сладкие подарочки и деньги. Некоторые разбирают свой "Пальмовый букет" обратно на ветви, и раздают друзьям и знакомым.

Освященную Пальмовую ветвь принято хранить целый год. Считается, что она защищает дом от неудач и напастей. Самое лучшее место для нее над входной дверью, но многие ставят ее просто в гостиной. Православные христиане тоже хранят освященные веточки вербы, ставят их возле икон в Красном углу.


Через год, перед началом нового Великого поста, высохшие Пальмовые ветви сожгут, вознося молитвы Господу с просьбой хорошем будущем урожае, а пепел от них будет использован в Пепельную среду - в день начала Великого поста. (Об названии семи дней, предшествующих Великому посту я писала в статье Rosenmontag. Карнавал в Германии.) 

До Пасхи осталось совсем немного времени!

Посмотреть фоторепортаж о том, как празднуется Пальмовое Воскресенье в Германии, можно здесь
TEXT.RU - 100.00%

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

4 комментария :

  1. мне не удалось в Германии ни у кого, будучи в гостях, увидеть вербу, стоящую весь год до следующей Пасхи. Чаще сталкиваюсь с традицией украшать уже к Вербному Воскресенью, а не к Пасхе, деревья и ветви во дворе яйцами и лентами. Над двери тоже никогда веточек вербы не видела. А вот бывшие владельцы дома оставили нам над входной дверью снаружи букетик сухих цветов. ИМХО это как раз освященный в церкви букетик какой-то. Их вижу часто и у других на входной двери. Мне этот букетик почему-то не нравится. Заменила у себя на искусственный эдельвейс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я наверное не так выразилась. Вербу принято хранить у православных христиан, я имела ввиду Россию, Украину, Белоруссию где православных большинство.
      В Германии вербу некоторые используют дома в качестве пасхального украшения, а поблуждав по просторам интернета мне удалось обнаружить и Пальмовые ветви, сделанные с ветками вербы. Такие делают в Австрии http://www.kleinezeitung.at/steiermark/murau/multimedia.do?action=showEntry_detail&project=74824&picid=2

      Удалить
  2. да, ещё раз посмотрела на снимки. У меня в том старом цветочном букетике точно был самшит. Уверена. И к нему ещё цветочки какие-то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тогда его точно надо было в Пепельную среду запалить!!! :)) Хотя мой муж просто их выбрасывает, но он не образец для подражания, так как не большой знаток по части религиозных обрядов. Надо будет на эту тему свекровь "тряхнуть" :))

      Удалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!