Репортаж с Рождественских Ярмарок Германии. Рецепт Глинтвейна. Фоторепортаж. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

Репортаж с Рождественских Ярмарок Германии. Рецепт Глинтвейна. Фоторепортаж.


Предрождественское время в Германии - самое зрелищное и красивое. Это ожидание праздника, которое само превратилось в праздник.  На обычно малоосвещенных и безлюдных улицах зажигаются огни. Иллюминация в окнах, по периметрам домов, в садах и на террасах.  
В ожидании Рождества на центральных площадях городов устраиваются Рождественские ярмарки - по немецки Weihnachtsmarkt.  В зависимости от того, насколько крупен город, или от того, насколько популярен он у туристов и отдыхающих , ярмарка может длиться от недели до месяца. Предлагаю вам небольшой фоторепортаж о том, как выглядит Рождественская ярмарка Германии.




Рождественские ярмарки открываются в вечернее время, когда зажигаются огни и лампочки, чтобы можно было в полной мере насладиться атмосферой предрождественской сказки. 




Торговые ряды на Рождественской ярмарке - это череда маленьких деревянных домиков-избушек, украшенных светящимися гирляндами. 



На прилавках всевозможные товары рождественской тематики: резные деревянные Ясли


Звезды для оконных украшений, символизирующие Вифлеемскую, 



новогодние сувениры, 




рождественские лакомства и сладости на любой вкус, 




и даже теплые самовязаннные шапки, шарфы и носки.


Традиционная закуска Рождественских ярмарок - жареные шампиньоны. Горячие, с чесночным или пряным соусом, чтобы согреться в промозглую погоду - именно то, что нужно! 




Из напитков предлагаются традиционные глинтвейн и безалкогольный пунш. Напитки наливают из больших термо чанов с маленьким “носиком внизу”.  Ни дать ни взять немецкий вариант русского самовара!



Для питья используют специальные, небольшие по объему “глинтвейные” чашки из достаточно толстой керамики. На них нанесен рисунок с названием города, в котором проходит ярмарка. Говорят раньше чашечки можно было забрать с собой, а сейчас за них берут небольшую залоговую плату. 



Малышам на ярмарке тоже развлечение найдется: карусели, небольшие аттракционы


Если дело происходит в декабре, то обладая определенной долей везения можно встретить Николауса - немецкого Деда Мороза.


 Он здоровается с малышами за руку и спрашивает,  хорошо ли они себя вели в этом году. А так как отрицательных ответов он не получает никогда, то дарит карапузам небольшое шоколадное угощение или сдобного  “Векмена”.



Weihnachtsmarkt это - любимое место встречи горожан! Можно пройтись по торговым рядам, послушать выступление церковного хора, самим попеть с ними рождественские гимны, но главное - встретиться с друзьями и родными! Ведь впереди Рождество - самый семейный праздник в календаре!


Мой репортаж о Рождественских ярмарках Германии подходит к концу. На закуску - немецкий рецепт приготовления глинтвейна

В большую кастрюлю влить красное вино, добавить по вкусу корицу, гвоздику, лимонную цедру или дольки лимона, несколько звездочек аниса, нагреть напиток до температуры 80 градусов. После нагревания подсластить по вкусу.  Напиток готов! 

А чтобы сделать детский вариант глинтвейна необходимо  вместо вина смешать  в равных пропорциях вишневый сок и сок красного винограда.  


Веселых вам праздников!
TEXT.RU - 100.00%

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

4 комментария :

  1. Диана, наша Таллинская рождественская ярмарка очень похожа на вашу. Только вместо шампиньонов, продают кровяную колбасу, любимое эстонское рождественское блюдо. И Рождественского Деда / Йыулувана./ у нас встретишь обязательно. Он на Ратуше в своём домике сидит и всех встречает.
    Счастливого Рождества тебе и всей твоей семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за поздравления, Елена!
      Да, Таллин всегда был заграницей, еще в СССР :)) Недавно посмотрели с дочкой фильм "Снежная королева", еще тот, с юной Прокловой. Улочки, домики, замок... Вспомнила, что видела такой на бабушкиной картине и поняла - это Таллин! Кинулась к гуглу. Благо сейчас чтобы побывать в каком-то городе, достаточно запустить Google Earth или просто Google Maps. Пыталась найти те переулки, но, наверное там все перестроили уже. А вот замок (или башня?) стоит! Фотографии это, конечно, хорошо, но надеюсь когда-нибудь увидеть ее своими собственными глазами!
      С праздниками тебя и твоих родных!

      Удалить

  2. Диана, привет! Только о тебе подумала, что давно твоих анонсов в группе не видно, и приходит твоя рассылка.
    С праздником тебя дорогая, с Рождеством!
    Мы пару дней были в Будапеште, и на главную рождественскую ярмарку прогулялись. Разберу фотки и тоже сделаю репортаж.
    Насчет шампиньонов удивила, думала, что немцы больше сосиски и капусту уважают :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Наталья!
      Да, была со мной в блогожизни заминка. :)) Спасибо, что помнишь! Приятно!
      Сосиски это, конечно, наше все :)), но в Клеве на Рождественской ярмарке господствуют шампиньоны. Интересно было бы узнать, в других городах как. Я была на ярмарках в Дуйсбурге, Ахене, Мюнстере, но к сожалению, не обратила внимание на закусочные.
      Буду ждать от тебя будапештского фоторепортажа!

      Удалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!