День Святого Мартина. Martinstag. Sankt-Martins-Umzug. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

День Святого Мартина. Martinstag. Sankt-Martins-Umzug.


*)
Сегодня, 11 ноября, в Германии католический праздник - День Святого Мартина. В тех странах, в которых его празднуют, особенной популярностью он пользуется  у детей. Не удивительно, ведь это так красиво! Готовится к нему начинают заранее, недели за две-три, в детских садах и начальных школах дети мастерят бумажные фонарики, чтобы принять участие  в процессии Дня Святого Мартина.


Что же это за праздник? Этот праздник посвящен любви и вниманию к ближнему, душевной отзывчивости, умению делиться. В его истоках - легенда.

 В 316-397 году от Рождества Христова жил некто Мартин Турский. С раннего детства он мечтал посвятить свою жизнь Богу, стать монахом.  Но он был сыном римского воина, и, как и отец, тоже был призван в римскую армию. Он был милосерден и очень добр, чем заслужил любовь и уважение у сослуживцев. 

Однажды поздней осенью его легион совершал переход. Было очень холодно, дул сильный ветер. На пути военных встретился полураздетый и голодный нищий. Он стучал зубами от холода и просил мелких монет на милостыню. Солдаты проходили мимо него, не удостоив и взглядом. И вот возле нищего, пришпорив коня, остановился сам офицер. Это был Мартин. Он не мог дать старику денег, потому что все уже раздал на милостыню по дороге. Тогда он достал меч, разрезал свой плащ пополам, достал из сумки провиант и отдал его несчастному вместе с половиной своего плаща. 
Ночью Мартину приснился сон, будто сам Иисус приходил к нему и благодарил его за его поступок. Будто это сам Спаситель явился тогда пред легионом в образе нищего. Тот, кто добр и милостив к слабому,  милостив и к самому Иисусу.


Впоследствии Мартин был провозглашен епископом Турским. Но 11 ноября,  в праздник Святого Мартина, зажигая фонарики, христиане вспоминают именно ту легенду о Святом Мартине и нищем.


Как же празднуется этот день? начинается все так: к 18 часам вечера 11 ноября, родители, дети, воспитатели детских садов, учителя начальных классов собираются в церкви на мессу.


В руках у детей зажженные бумажные фонарики, которые они смастерили сами.  В далекие времена в фонариках были настоящие свечи, но сейчас через тонкую бумагу просвечивают маленькие лампочки, это безопаснее. Фонарики крепятся на специальную “удочку”. У этой “удочки” вместо лески провод, вместо “крючка” лампочка, а в рукоятке - батарейки.



После того, как на мессе фонарики и факелы будут освящены, прихожане выходят на улицу. 


В это время уже достаточно темно. Все выстраиваются в колонну. Во главе конный всадник в костюме римского воина. Это  “Святой Мартин”. В середине колонны - оркестр. Эта светящаяся процессия в сопровождении пожарных с факелами, проходит улицам города по заранее оговоренному маршруту. 



По дороге шествующие поют гимны Святому. В домах тоже праздничная иллюминация. Жители близлежащих домов выходят на улицу, чтобы поприветствовать процессию и спеть вместе с шествующими.



Конечной точкой перехода является поле или площадь, на которой горит огромный костер. 


Здесь и будет разыграна та знаменитая сценка из легенды. 

Участники процессии становятся на некотором расстоянии от костра. 



Возле огня, дрожа от холода, ходит “нищий”. И как и 19 веков назад, “Святой Мартин” отдаст ему половину своего плаща и провиант.


"Святой Мартин" одевает "нищему" на плечи половину от своего плаща

После этого “Святой Мартин” обращается с речью ко всем, пришедшим на праздник, говорит благодарственные слова, напоминает о смысле этого праздника, о том, почему так важно в жизни быть внимательным к ближнему своему и уметь делиться.



После того, как официальная часть закончена, “Святой Мартин” благословляет малышей, пожимает руки им и их родителям.


Устроители праздника раздают малышам вкусные подарки - пакетики с символическим провиантом, которым когда-то поделился с нищим Святой Мартин.  



В пакетике, кроме милых любому детскому сердцу сладостей обязательно находится Weckmann или Stutenkerl  -  фигурка из дрожжевого теста с изюмом, символизирующая “бедняка”. В “руках” у этого сдобного человечка  - пластиковая трубка.


 В каждом из регионов Германии у этого человечка есть свое название. Разница между Stutenkerl и Weckmann - в том, что первый сделан из сладкого теста, с добавлением масла, а второй - из  соленого. Примечательно, но этого Векмена едят не только в день Святого Мартина, но и когда празднуют день Святого Николауса, читайте о нем в моих декабрьских статьях.


А пока, в завершении рассказа о празднике Святого Мартина, небольшое видео праздничной процессии с музыкальным сопровождением:




*) Фото позаимствовано с сайта http://www.trademarkcommerce.com/detail.asp?pc=8216&cat=5836
TEXT.RU - 100.00%

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

7 комментариев :

  1. Чудный праздник, и рассказ замечательный Диана!
    И очень здорово, что детей с детства учат делать добро и быть милосердными к людям ..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо , Наталья, за комментарий! Это действительно здорово. Особенно обидно, что о такие простые и в то же время важные вещи перестали быть в почете и пропагандироваться на нашей Родине.
      Праздник этот хорош и любим, причем всеми! А недавно я услышала о том, что представителям других вероисповеданий в Германии стало не по душе, что этот праздник носит выраженный католический характер. И вот оказывается, что уже длительное время идут дебаты о переименовании праздника Святого Мартина, в праздник Солнца и звезд!..

      Удалить
  2. Очень понравилась статья! Чудестный праздник. Важно научить ребенка человеколюбию, потому что жизнь зачастую учит совершенно другому.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь в Германии уважительно относиться к ближнему считается добродетелью. А дети делают так, как делают их родители.

      Удалить
  3. Подскажите, пожалуйста, в каком городе Германии сделаны эти фотографии?

    ОтветитьУдалить
  4. Cpasibo za video! Segodny v detskom sadu priglasili na prazdnik s rebenkom a chto za prazdnik ja ne znala.....teper v kurse! Spasibo!

    ОтветитьУдалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!