Kerny Wunderland - парк аттракционов с необычной историей — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

Kerny Wunderland - парк аттракционов с необычной историей


Есть в нашей сельскохозяйственной части Германии, в округе городка Kalkar, парк детских развлечений и аттракционов Kerny Wunderland. И было бы это место самым заурядным местом для отдыха с семьей, если бы не необычная история возникновения этого парка.


Присмотритесь к его очертаниям со стороны. Вам это ничего не напоминает?  Да, вам не показалось. Название Керни (Kern - с нем. “стержень”, “ядро”)  дано этому парку неспроста, ведь он в прошлом... атомный завод!


Не бойтесь, там нет никакой радиации, ни вам, ни вашим детям ничего не угрожает. Ведь он никогда не был пущен в эксплуатацию...


В прошлом столетии энергия, полученная от уранового топлива, считалась самой эффективной и щадящей для окружающей среды. И вот, в 60х годах прошлого века инвесторы из Германии, Голландии и Бельгии подписались под проектом строительства мегамощной атомной станции. Первоначальная стоимость проекта составила 500 миллионов дойчмарок (около 250 млн. евро), а в его строительстве должны были участвовать более 1000 мелких подрядчиков.  В 1973 году в основание этого завода был положен первый камень. Строительство шло заданными темпами, к 1984 году на площадке возвышалась уже огромная охлаждающая башня, а к 1986 году завод был полностью готов к запуску.


Но с самого начала проект преследовали неприятности. Правительство земли Северный Рейн Вестфалия и местные жители были против строительства. В первой демонстрации в знак протеста на улицы вышли 40 тыс человек.  Для сравнения, население самого города Kalkar в 2010 году было всего порядка 13 тыс. человек. Никому не хотелось жить рядом с тикающим часовым механизмом, тем более, что там что-то не ладилось с безопасностью станции. Противники проекта подали жалобу в Конституционный суд, и им удалось выиграть четырехлетнюю задержку с вводом в эксплуатацию. Тем временем, станция была полностью построена, и на  ее обслуживание тратилось  105 млн. дойчмарок (52,5 млн. евро) в год!


Неизвестно, чем закончились бы политические игры с атомной энергией, но тут бабахнул Чернобыль. Разрушенный реактор в Украине и последующие экологические ужасы, качнули, наконец, стрелку весов здравого смысла в сторону закрытия проекта в Kalkar.


В марте 1991 года будущее завода было официально определено на бумаге - станция будет заморожена! Страшно подумать, но к этому моменту, средства, затраченные на строительство и эксплуатацию незапущенного ядерного реактора составили 1,5 миллиарда дойчмарок, что почти в 15 раз больше его проектной стоимости! Из стройки века он превратился в гигантскую финансовую черную дыру.


Демонтаж начали с разбора и продажи так ни разу и не использованных машин и оборудования, а вот на снос самих бетонных корпусов потребовалось бы дополнительных 75 миллионов евро инвестиций. Чтобы попытаться избежать дополнительных денежных потерь, предложение о продаже станции разместили в газете - вдруг кто купит. И покупатели нашлись! Голландские инвесторы получили этот дорогостоящий набор из бетонных кубиков со всеми прилегающими территориями, затратив на покупку всего лишь  2,5 миллиона евро - ничтожную часть вложенных в его постройку средств (менее 0,4%!). 


Так появился первый в истории и уникальный парк семейного отдыха Kerny Wunderland.  В переоборудованных зданиях завода разместились гостиничный комплекс с конференцзалами, залами для проведения выставок и презентаций, дискотекой, в которой проводятся различные тематические вечеринки, встреча Нового года. 


 На первом этаже склепа из полутораметровых бетонных стен  находится музей, рассказывающий историю атомного завода.


 Как бы жарко не было снаружи, внутри леденящий, сковывающий холод. По стенам - фотографии, хроники и факты о строительстве, скафандры для рабочих, отдельные не проданные узлы и механизмы, миниатюрные макеты станции. Не знаю, кому как, а мне после аварий в Чернобыле и на Фукусиме, находится там под этой толщей бетона в тусклых, едва освещаемых помещениях было не по себе. Будто затылком чувствуешь дыхание атомной смерти. Скорее бы оттуда, на воздух, к солнцу!



А снаружи жизнь бьет ключом! На обширной территории разместились многочисленные аттракционы. Взрослым тоже есть, где позабавиться, но большей частью парк предназначен для более младшего поколения. 




Главным персонажем парка стал Керни , его имя можно перевести, как “Ядрышко” - вымышленный оранжевый человечек в синей робе. Его изображение не только задает тон игрушечным сувенирам, но и используется в качестве бесчисленных мусорных баков. 



Для допуска на аттракционы без родителей, детей определяют не по возрасту, а по росту. Возле каждого из аттракционов находится ростомер, с головой все того-же Керни. 

По стенам старых построек и заборов - красочные нарисованные сюжеты. На одной из таких стен я обнаружила знакомых персонажей. Никак в реконструкции принимали участие наши художники



Развлекательное применение нашлось и для самой охлаждающей башни. Внутри 25-ти тонной махины расположился уникальный аттракцион - цепочная карусель. Она поднимается вверх, и желающие могут полетать на цепях над на высоте 58 метров.  


Сама башня обладает невероятной акустикой, находясь внутри, можно услышать даже шепот стоящих на другой его стороне людей. Раскрашенная под мирный альпийский пейзаж, и с внешней стороны идеальное место для тренировки скалолазов, она единственная во всем комплексе, которая своим существованием и безошибочно определяемой формой, безмолвно напоминает о том, каким зловещим могло быть будущее этого места. 


На территории парка можно бесплатно лакомиться мороженым.  В стоимость билетов входят также безалкогольные напитки, кофе и чай, картофель-фри с соусами кетчуп и майонез.




Два раза в день на театральной сцене проводит свои представления жонглер


Вечером перед закрытием из своего домика выходит сам “Керни”, попрощаться и по фотографироваться с восторженно-орущей малышней.



Удовольствие провести день в этом парке не дешевое, хотя и сопоставимо со стоимостью входа в другие парки развлечений. Билет для взрослого обойдется вам в 24,50 Евро, для ребенка старше двух лет и ростом до 130 см - 20,50 Евро, вход по пенсионному удостоверению - 20 Евро (уточнить цены можно на официальном сайте парка http://www.wunderlandkalkar.eu). Каждый день не наездишься. Но этот парк часто делает скидки, публикуя купоны в газетах, распространяя флайеры через сеть ADAC, но даже со всеми с ними, дешевле 18 евро за вход заплатить не удастся. Если только вы не купите годовой абонемент на развлечения в NRW, тогда вход будет бесплатным.  Но этот абонемент требует отдельного рассказа.


Если вы окажетесь в наших краях, и будете искать место для отдыха всей семьей - поезжайте в парк аттракционов Kerny Wunderland, такого места больше нет нигде - вам обязательно понравится!
TEXT.RU - 100.00%

 







Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!