Об отношении немцев к живой природе. Просто Green Peace какой-то! — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

Об отношении немцев к живой природе. Просто Green Peace какой-то!


Прожив в Германии некоторое время, я теперь точно знаю, что выражение “Он и мухи не обидит” - это про немцев. Причем дословно.  Что, не верите? Я не знаю, как в эту концепцию вписывается история со второй мировой войной. Не иначе, как то был приступ массового буйного помешательства.


Немцы ощущают себя частью матушки природы. И то, что она создала, уничтожать не положено, даже если это “что-то” мешает вам жить.


Влетела как-то к нам в дом оса. Меду от нее не допросишься, а вот цапнуть она может здорово, особенно, когда не понимает, почему не может пролететь сквозь стекло. Какой будет ваша  реакция на такую непрошеную гостью? Правильно. И я тоже пошла за мухобойкой. Мои намерения вычислил муж и в два прыжка оказался между мной и осой. Буквально встал грудью на защиту потенциальной жертвы от орудия убийства. Я опешила! Вначале я подумала, что он так шутит, но муж был более, чем серьезен: “Она тебе ничего плохого не сделала!”.

Ужаленной мне быть ой, как не хотелось, противное жужжание раздражало, и я спросила любимого, каким он видит выход из сложившейся ситуации. Ответ (цитирую): “Надо уговорить ее улететь!” Ух-ты! Говоря ответ, я сама тогда до конца не верила, что произношу подобное в слух: “Если ты знаешь осиный, то уговаривай, но я не хочу, чтобы она была здесь”.

Чтобы не участвовать в процессе и не попасть “под горячую руку" осе, я вышла из комнаты. Благо дверь в нее у нас стеклянная, и я смогла насладиться процессом “уговоров”. Первым делом, муж открыл окна и балконную дверь. А потом на полном серьезе стал говорить с осой: “Ну, маленькая, ну смотри, выход же рядом!”... Я на всякий случай проверила, под рукой ли телефон, по которому вызывают санитаров...


Ну, ладно, оса! Тут еще хоть с натяжкой, но при желании понять все-таки можно. Цветочки, опыление. Но мне дома не положено убивать даже мух! Их, оказывается, тоже надо выгонять! (уже не уговаривать - прогресс!) Пауков сметать и выбрасывать на улицу, залетевших ночных бабочек ловить одноразовым стаканчиком и выпускать на волю. С молчаливого согласия мужа дома мне разрешается убивать только комаров. Комаров - можно. И на том спасибо!


Под защитой местной красной книги кроты. Даже если они перекопают вам весь огород - никаких ловушек, боже упаси! Крота можно только испугать, чтобы он ушел сам. На любом приусадебном участке можно найти вкопанные в землю, и похожие на железные грибы приборчики, издающие противный писк и вибрацию, от которых раньше сбегут хозяева дома, чем сами кроты! Придешь в гости, где есть кротопугалка, и прямо сразу чувствуешь себя кротом!


Только не думайте, что это - беда отдельно взятого индивида.  Это - философия целой нации! Вот, например, были мы как-то с семьей на отдыхе на Мальорке. Для отпуска с детьми - самое лучшее место: тепло, красиво, мелководные чистые бухты.  И вот, лежу я на берегу, муж с дочуркой купаются, а я рассматриваю отдыхающих. Рядом с нами расположилась семья с двумя мальчиками-дошкольниками. Смотрю, у главы семейства, на шее огромное красное пятно. Яркое такое, трудно не заметить. Экзема, думаю. Скольжу глазами дальше. Вот проходит девушка с уродливым красным пятном на животе. Вот еще одна дама, с похожей отметиной на ноге. Не успела я подумать, что на пляже буйствует какая-то эпидемия, как из воды раздался пронзительный визг моей дочурки, и потом отчаянный плач! Муж выбрался на берег, вынося дочку на руках.  На его животе красовался огромный бело- вздувшийся и начинающий краснеть шрам. Такая же отметина образовалась и на маленькой детской ножке. Медуза!


Маленькая, почти не заметная в воде прозрачная тварь с длинными ядовитыми нитями, которую непонятным образом занесло в этот оазис покоя и умиротворения. Дочка плакала навзрыд. На ее крики к нам подтянулись окружающие. Все, и те, кто уже носил медузьи отметины на своем теле, и кому еще повезло, все дружно утешали плачущую малышку, отвлекали, мазали прихваченными охлаждающими мазями, угощали сладостями. Наконец крики стихли. Надо ли говорить, что больше купаться нам не хотелось, ни мне, ни тем более дочке. У нас собой были игрушки для песка, и мы стали строить песочный замок. К нам подтянулись мальчишки, они тоже были из Германии, так что детям найти общий язык было легко. Наши папы разговорились. Я прислушалась к разговору. Оказалось, что на пляже таких укушенных уже 19 человек. Что такие ядовитые медузы, конечно, редкость, но поздней осенью в этих местах все-же встречаются.


Через какое-то время я отвлеклась от их беседы, и погрузилась в собственные размышления. И вот, смотрю, папа, который с пятном на шее, решительно пошел в воду. В руках у него было маленькое пластмассовое ведерко.  Один гребок ведром, и он с победоносным видом выходит на берег.  Мерзавка поймана! Вокруг победителя тут же столпились ребятишки! Ну, думаю, сейчас тебе, гадость, расплата будет! На сушу выльют, камешками закидают, будет знать, как нашего брата жалить… Но, ни через минуту, ни через три, ничего подобного не произошло.


Я приподнялась на локтях, чтобы услышать, о чем они говорят. Папа, сияя красной отметиной на шее, спокойно рассказывал своим сыновьям, что медуза ни в чем не виновата, что жалясь она защищается. Она, бедная, заблудилась, заплыла куда-то не туда, а тут люди, и испугалась! Он говорил так искренне и с такой заботой, что, казалось, еще чуть-чуть, и он эту тварь поцелует в утешение! Хорошо еще, что от щедрости душевной он ее сразу обратно в море не выпустил, а дождался вечера, когда большинство отдыхающих покинуло пляж. Слышали? Он ее ВЫ-ПУ-СТИЛ! Честно сказать? Я чувствовала себя, как будто в картине Сальвадора Дали - все, что вижу, не имеет связи с реальностью.


Но таким великодушием обладают далеко не все европейцы. В наш последний отпуск на пляже тоже появилась медуза. Большая, коричневая, с длинными щупальцами. Какой-то мужчина, стоя по колено в воде, отчаянно лупил по ней снятым с ноги шлепанцем, стараясь вытолкнуть желеобразное создание на берег. Вытолкнул. Мужчина оказался французом (хорошо, что этого действа не видел мой муж!). Вот, пожалуйста две медузы, а какие разные судьбы!


Немцы любят домашних животных, собачек, кошек, коров, лошадей. С домашними питомцами ходят по ресторанам, ездят в отпуска. Они помогают лягушкам в брачный период безопасно совершать путешествия через автострады к водоемам. Помните, я уже говорила об этом здесь. Я еще не могу научиться рассуждать как они, хотя и стараюсь. Наверное, немцы просто опережают время, и так как они будут относится к природе все люди будущего...


Не знаю. Пойду, подумаю об этом...

TEXT.RU - 100.00%

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

6 комментариев :

  1. Диана, не удивляюсь. В моей стране тоже самое. За 700 лет немцы научили.
    Особенно умиляет про лягушек, которых бережно волонтёры переносят в вёдрах на другую сторону. Так всё знакомо.
    Но я хочу заметить, что часто бывает и так: к животным относится хорошо, а к людям.....
    Может поэтому и случилась вторая мировая?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, рада видеть! У вас тоже лягушкам помогают "дорогу переходить"? :)) Пожив в Германии я и правда стала осторожнее в отношении ночных бабочек и пауков... Но вот на счет мух, я пока непреклонна. Работаю над собой :))

      Удалить
  2. Диана,доброй ночи!:)
    Такого бреда по отношению к осам и мухам я ещё не слышала.муж собственноручно купил мухобойку!
    Сегодня по телевидению показывали,то волки загрызают овец в какой-то там деревне.В настоящее время во Франции сезон охоты,а волков стрелять нельзя...Вымирающий тип,оказывается....А,что делать бедному пастуху?:(
    По второму каналу сегодня е показывали о каком-то пауке в Великобритании под именем"Чёрная вдова",очень ядовитая тварь. и показали мальчика,которого эта вдова укусила,ужас...В госпитале ему сделали укол-противоядие.И потом один ученый объяснял,что та паучиха сама на человека не набросится,если её не потревожить,а значит убивать нельзя...Дурдом,спасаем ядовитых тварей,а в жертву приносим человеческие тела...
    А,как твой муж к паукам относится? У нас в сезон бабьего лета за три дня всь дом в древней паутине будет,если их нельзя трогать и убивать этих пауков...
    Заходи ко мне на блог,буду рада!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, да, мухобойка у нас тоже есть. Даже не знаю, зачем. Наверное, затем, чтобы бить мух, когда не видит муж :) Хотя мухи - это, пожалуй, у моего мужа перебор. Свекры колотят цокотух только так!
      С пауками такая же беда. Смахиваю специальным пушистым веничком (?), вытряхиваю на улицу. Было дело, когда по моему недосмотру летом в одном углу комнаты у нас родились маленькие паучата. :)) Интересно, а как они появляются на свет, из яиц?.... Ой, чего это я? Онемечиваюсь, наверное! :))

      Удалить
  3. Мой муж-немец колотит мух мухобойкой. Я же их выгоняю в окно какой-нибудь тряпкой или даже полотенцем. Не люблю раздавленные трупы насекомых. Также ловлю банкой пауков и пр. живность и вытряхиваю на улицу.
    Насчёт лягушек - да, есть дорожные знаки и спокойное выжидание на дороге, когда толпа жаб всё же соизволит перейти на другую сторону.
    Очень мило видеть в магазинах специальные кормушки разные, корма для птиц - кнедли, набор семян разных. Кормушки для белок. Домик для зимовки ёжика.
    С другой стороны, есть и определённый бзик. Немцы любят порядок, свой отдых и покой больше, чем тех же животных. Если соседская собака или кошка будет доставать мирно отдыхающих граждан своим воем, лаем и вокалом, то будут определённые проблемы у владельца животного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может считается, что если животное живет в доме, т.е. на равных (?) правах с человеком, то и обязанности оно должно нести равные, не нарушая покой соседей?

      Удалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!