6 января. Heilige drei Könige. C+M+B. Праздник трех Волхвов. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

6 января. Heilige drei Könige. C+M+B. Праздник трех Волхвов.



  • Какой праздник отмечается 6 января?

  • Праздник трех Волхвов в Германии. Heilige drei Könige.

  • Что означает C+M+B или 20-C+M+B-15 на стенах домов?


  • Праздники католической церкви и праздники церкви православной отстоят друг от друга в большинстве случаев на 13 дней. Как раз на столько дней отличаются григорианский календарь (старый стиль) и юлианский календарь (новый стиль). Ну, посудите, у католиков Рождество наступает 25 декабря. Прибавляем 13 дней, получаем 7 января - вот вам и православное Рождество. Новый год наступает 1 января - прибавляем 13 дней получаем Новый год по старому стилю, называемый еще нашим любимым труднопереводимым на другие языки термином “Старый новый год”.

    19 января православные отмечают праздник Крещение. У каждого, кто живет в России, даже если он не христианин, название этого праздника на слуху, ну, хотя бы потому, что именно в это время трещат знаменитые крещенские морозы. И даже если зима не выдалась слишком холодной, то в этот день стоит одеться потеплей.

    А что в это время происходит на фронте католическом?



    Отнимаем от 19 января 13 дней, получаем 6 января. У православных 6 января отмечается Рождественский сочельник, а католики в этот день празднуют Епифания (Богоявление). Немцы в этот день отмечают праздник трех Волхвов - Heilige drei Könige или Dreikönigstag, - день завершения Рождественских праздников.

    Согласно преданию, следуя за Вифлеемской путеводной звездой к Рождественким яслям пришли Волхвы, чтобы преклонить колени перед родившимся Царем человеческим. Этими волхвами были Каспар, Мельхиор и Бальтазар (Caspar, Melchior и Balthasar). Кстати, считается, что каждый из этих Волхвов олицетворял человеческие народы: европейский, африканский и азиатский, имели соответствующий цвет кожи, и одеты каждый в стиле одежд определенного народа. Но, главное, волхвы принесли новорожденному младенцу дары: золото, мирру, благовония. Именно от этого события и пошел обычай дарить подарки на Рождество.

    В Германии суть этого дня как подношения даров несколько отошла на второй план, а в других католических странах, таких как Италия, Испания, и если я не ошибаюсь, Франция, именно в этот день дети получают и распаковывают свои рождественские подарки. Но, кстати, Германия в этом вопросе не одинока. В Голландии, например, главным “подарочным” днем дети считают день Святого Николауса, празднуемый 6 декабря.

    О празднике трех Волхвов Heilige drei Könige знают все по всей Германии. Но лишь в трех Землях из 16-ти (в Саксонии-Анхальт, Баден-Вюттенберг и Баварии) он является официальным выходным и празднуется особенно. В этих Землях вечером ряженые дети (одетые в стиле трех Волхвов) ходят от дома к дому, поют гимны, словом, как сказали бы у нас, колядуют. Кроме этого, они делают мелом на стенах домов специальные освятительные надписи. Я живу в Земле NRW (Северный Рейн Вестфалия), у нас дети колядовать не ходят, но и на местных домах можно встретить такие освятительные надписи. Выглядят они так:

    На частных домах их делают мелом на стене. Похожие надписи предварительно распечатанные на принтере раздают в церкви. Что значит набор этих букв и цифр? Можно было бы подумать, что C+M+B - это сокращение от первых букв имен пришедших к новорожденному Христу Волхвов (C - Сaspar, M-Melchior, B - Balthasar), но это не правильно. C+M+B - это аббревиатура латинской фразы "Christus Mansionem Benedicat" - “Христос, благослови этот дом”. По сути, это и есть благословение, освящение дома на целый год. Ведь до и после C+M+B стоящие цифры обозначают не что иное, как текущий год: слева первые две цифры столетия, а справа - порядковый номер года.


    TEXT.RU - 100.00%

    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

    Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

    4 комментария :

    1. Спасибо за чудесный пост. Всегда читаю с большим удовольствием.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Как всегда очень рада Вас видеть у себя в блоге, Вероника! Спасибо!!!

        Удалить
    2. Я тоже живу в NRW. Но у нас ходят. С каждым годом меньше и меньше (так как им не открывают и из-за того что мусульманская часть жителей зачительно выросла), но иногда еще можно встретить.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Хммм, а в каком городе вы живете? Может у нас тоже ходят, но не во всех районах города? А может меня просто в это время дома не было... Деткам что-то в ответ нужно давать? Сладости, например?

        Удалить

    Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

    Спасибо!

    Я отвечу на них в ближайшее время!