Об отдыхе и отпусках немцев. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

Об отдыхе и отпусках немцев.


  • Почему немцы любят путешествовать?
  • В какие страны немцы могут путешествовать без виз?
  • Излюбленные направления немецких путешественников.
  • Почему немцы охотно путешествуют по Германии. 
  • Сколько длится средний отпуск в Германии?
  • Как найти в Германии подходящее место для ночлега.

Немцы - заядлые путешественники. По данным сайта ADAC.de в 2012 году немцы совершили 49 миллионов путешествий по Германии и за ее пределами. Где их только не встретишь! Причин тому несколько, и в первую очередь это располагающий к путешествиям немецкий паспорт. Подумать только, в 45 стран немцы могут въезжать вообще без загранпаспорта, а имея с собой только удостоверение личности, в 76 стран загранпаспорт все-таки понадобится, и только он.

Еще в 11 стран мира визу можно получить прямо в аэропорту, заплатив за нее от 10 до 50 Евро. И только в Китай, Индию, Израиль (для путешественников старше 85 лет), Кубу, Мьянму, Венесуэллу (для путешествующих морским путем), Вьетнам и Россию требуется заблаговременное получение визы. Всего в 8 стран! Ну как тут не ездить?! 
Согласно источнику *), приблизительно так выглядит карта мира по ее доступности для путешествий для немцев. Темно-зеленый - можно ездить с удостоверением личности, светло-зеленый - нужен загранпаспорт, оранжевый - виза оформляется в аэропорту,  красный - визу нужно оформлять заблаговременно. Что делать с "белыми пятнами" пока не ясно. Необходимость получения виз в эти страны в источнике указаны не были.
*)(Источник http://www.deutsch-werden.de/visumspflichtige-laender-fuer-deutsche-und-liste-visafreie-laender-fuer-einreise-nur-mit-ausweis)

Вторая причина, толкающая немцев покинуть родные пенаты - это погода. Видимо, распределяя блага по Земле, Господь счел, что с Германии станется ее прочих преимуществ, и по полной отыгрался на местной погоде. Она, конечно, сильно зависит от региона, но в общем и целом погода в Германии пасмурная и прохладная. В южных Альпийский районах холодные снежные зимы и жаркое душное лето. В нашем окологолландском регионе постоянные дожди. Времена года смазаны и угадываются порой лишь по наличию или окраске листьев на деревьях. Зимы бесснежные, температура воздуха редко опускается ниже -5 градусов, это уже считается морозом. В среднем столбик термометра зимой колеблется между 5 и 10 градусами тепла. Но и лето редко радует хорошей погодой. За мои пять лет пребывания в Германии, три года подряд температура воздуха летом не поднималась выше 18, а солнечные дни можно было пересчитать по пальцам. Вкупе с постоянно-высокой влажностью и частым промозглым ветром - к солнцу (а меня еще и к морю) тянет неудержимо и перманентно!

Кстати, недавно прочла информацию о том, что в Германии есть место, бьющее рекорды по количеству солнечных дней. Это балтийский остров Hiddensee. Говорят, что солнцем там можно наслаждаться в среднем 2270 часов в году. Занявшись нехитрыми вычислениями получаем около 6 часов в сутки круглогодично, это действительно очень много!

Куда же предпочитают ездить немцы? В поисках ответа на этот вопрос я пересмотрела множество статистических данных различных туристических агентств. В деталях эти отчеты отличались, но в основных направлениях были абсолютно едины. Соединив полученную информацию с тем , что я знаю от от друзей и знакомых, вышла следующая картина: треть всех немецких путешествий приходится на теплые страны (Испанию, Италию, Турцию, Египед), еще треть на поездки в так называемое “дальнее зарубежье” (США, Тайланд, Карибские острова и тд) и треть всех направлений за границу не ведет вообще, а проще говоря, эта треть предпочитала путешествовать по Германии. Много это или мало?

При внимательном рассмотрении, получается, что это и не много, и не мало. Сначала нужно определиться, что это за поездки. По законодательству Германии отпуск длится 28 рабочих дней. В этом коротком слове “рабочих” кроется могучая сила. Фактически она превращает российские четыре недели (28 календарных дней среднестатистического российского отпуска) в шесть. В сочетании с так называемыми “переходными” днями, то есть днями между праздничным днем и концом недели, которые можно брать в счет отпуска по-отдельности, это позволяет немцам ездить в отпуск гораздо чаще приличного. (О том, какие праздники существуют в  Германии читайте здесь).

По статистике, только 15% отпускных поездок жителей Германии длятся две недели, и приходятся на теплое время года. Большую же часть, а именно 42% немецких поездок, длятся не более 7 дней. Вот и выходит, что отдыхать у среднего немца выходит до пяти раз в год. Недаром существует известное немецкое выражение: “Nach dem Urlaub ist vor dem Urlaub“ - “После отпуска, это перед отпуском”.

Таким образом, если главным или классическим вариантом отпуска будет поездка к морю, то второй или последующие отпуска будут проведены в Германии и близлежащих приграничных Европейских странах. Семьи с детьми ездят на озера, к Cеверному и Балтийскому морям, отдыхают в кемпингах.

Семьям с детьми в плане туризма в Германии, да и во всей Европе, сложнее всего. Дети привязаны к школьным каникулам, это известно всем туроператорам, и цены на все направления в каникулы поднимаются в разы. При этом в каждой из Земель Германии перерывы между учебными четвертями начинаются в разное время, зато цены подскакивают одновременно и сразу во всех. К началу и окончанию каникул дорожает даже бензин! (О краткосрочном изменении цен на бензин, а также о том, как можно заправиться по-дешевле я уже писала здесь). Перелеты к Средиземному морю, особенно если детей больше одного, многим семьям становятся не по карману. Остаются кемпинги, озера, реки, горы, местные довольно холодные моря.

Немцы с удовольствием занимаются городским туризмом - многодневными поездками по-одиночке или небольшими группами по интересным и историческим местам, с посещением музеев, замков, знаменитых парков. Существуют отпуска тематические, с посещением пивоварен, SPA направление, или косметический туризм. Остается найти только подходящее предложение в подходящем месте.

Спрос рождает предложение. В Германии великое множество туроператоров, предлагающих поездки на любой вкус и потребность, а современные технологии и интернет позволяют здорово сэкономить. В сети существует множество порталов, позволяющих путешественнику не только найти отель в нужном городе, но и сделать правильный выбор, ориентируясь на свои запросы, а также на отзывы уже побывавших в отеле постояльцев. Несколькими такими порталами я пользуюсь постоянно. Это Hotelscombined.com, HolidayCheck.de, ab-in-den-urlaub.de, trivago.ru и некоторыми другими. К примеру, последний из них, сайт trivago.ru, даeт возможность сравнить цены на отели и таким образом получить за свои деньги максимум комфорта. Согласно официальным данным портал содержит более 700 тысяч предложений. Помимо прочего, в нем есть возможность вести весь поиск на различных языках мира, в том числе и на русском (я могу и на других, но русский язык все равно ближе и роднее). Правда цены будут выдаваться в рублях, но я еще не успела окончательно привыкнуть к евро, да и перед бронированием всегда можно успеть переключиться на немецкий язык и получить точную сумму в евро.

Для городского туризма или поездок по Германии он подходит как нельзя лучше. Можно задать, к примеру, адрес, куда вы хотите поехать, и заложить максимальное расстояние до отеля. Это очень полезная функция для путешественников старшей возрастной группы (а немцы активно путешествуют и после 80-ти летнего возраста), для кого передвижение пешком на большие расстояния может вызвать сложности. В поиске можно учитывать звездность отеля, процент положительных отзывов о нем, а также вид отеля: хостел, кемпинг, пансионат, гостевой дом. Там нет, пожалуй, только частных “отпускных квартир” Ferienwohnung и ночевок при монастырях! Для поиска предложений за пределами Германии он тоже подходит, правда, в предложения чаще всего не будет включен перелет и трансфер.

Но для путешествий по Германии трансфер не так уж и важен. Тут ездить можно самолетом и поездом, автомобилем и на велосипеде. Совсем недавно я писала о том, что немцы можно сказать рождаются в седле и с велосипедным рулем в руках (здесь). Мои свекры, например, на выходных в охотку наматывают по 50 километров на велосипеде! Просто так! Это ведь по нескольку непрерывных часов езды!

Если цель путешествия находится не очень далеко от дома, то едут на автомобиле, часто прикрепив к нему свои велосипеды. Достигнув цели путешествия, можно наслаждаться тишиной и вылазками на двухколесном транспорте.

Если поездка предполагается группой из нескольких человек, то можно взять билеты на поезд. Цены на железнодорожный транспорт в Германии велики, сопоставимы или даже дороже некоторых авиабилетов, но если ехать группой можно получить существенные скидки.

Старшее поколение любит ездить по всей Германии на взятых на прокат жилых автомобилях-фургонах. Для такого транспорта существуют специальные кемпинг-стоянки. Если брать стоимость таких “ночлегов” то они обходятся намного дешевле отдыха в отеле, и при этом дарят их обладателю потрясающую свободу передвижения и возможности спонтанной смены планов. Кроме того, что путешествовать в жилом фургоне удобно, многие из старшего поколения немцев гораздо комфортное чувствуют себя в окружении немецкого языка, чем в зарубежных поездках, когда из потаенных уголков мозга приходится выуживать остатки выученных еще в школе иностранных языков.

Зато молодые туристы из Германии, пользуясь молодостью, знанием языков, определенного рода бесстрашием путешествуют везде и всюду. Кто-то ездит в Африку с волонтерскими миссиями, кто-то устраивается в богатые семьи Арабских эмиратов работать Au-Pair, кто-то щекочет нервы, поедая кузнечиков и тараканов в Тайланде и Индонезии, а кто-то просто ездит по миру и фотографирует все, что попадется на пути.

А в какие именно страны в свои отпуска предпочитают ездить немцы я расскажу в своей следующей статье. До встречи!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

7 комментариев :

  1. Ну не знаю, Диана, как по закону, а в реальности у немцев отпуск 24-25 календарных дней. На многих предприятиях нельзя брать больше, чем 2 недели за 1 раз. Вот и получается, что ездят немцы куда то чаще, чем многие другие, так как пытаются снять стресс таким образом и просто отвлечься и используют на полную катушку выходные.Благо, что по Европе не нужно визу и все находится, в принципе, очень рядом.
    А работа здесь мало не покажетсяю Я по крайней мере. в свой полный рабочий день, успеваю один раз попить кофе и пару раз сходить по неотложным делам. Трудовым договором положенная мне пауза в 30 минут перетекает плавно в рабочее время. Так что об отпуске в 28 календарных дней я могу только мечтать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Елена, это правда. 28 рабочих дней это в среднем. По закону минимум - 20 дней, и один из отпусков ОБЯЗАН быть 2 недели. И работа последнее время на фоне кризиса стала очень тяжелой. Тотальная экономия сводится к тому, что работники должны делать все больше и больше работы, находясь в течение дня в постоянном стрессе. При этом топ-менеджеров предприятий такая экономия почти не касается, они как получали бонусы и премии, так и получают. Многие из моих немецких друзей говорят, что здесь скоро будет как России: богатые и нищие. Очень бы не хотелось.
      А иногда я вспоминаю свою работу в Москве. По 10-12 часов в день, отпуск не дольше недели да и то только два раза в год. Еще несколько дней "прихваченных" между праздниками... Остальное годами накапливалось по статье "неиспользованный отпуск". Плюс отпускные оплачивались так, выгоднее всего получалось брать отпуск на выходные и праздники :)) И вроде не казалась такая работа чем то из ряда вон, так работали и работают многие. Может все познается в сравнении, и самое неприятное, когда происходят изменения после хорошего не в лучшую сторону?

      Удалить
  2. встретила такое вот от российской чиновницы в сфере туризма: В Европе сельский вид туризма дает 20-30% оборота всей туристической отрасли и стоит сразу после пляжного.
    Вы согласны? У меня сомнения на этот счёт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, это смотря что считать сельским туризмом. Если поездки на велосипедах в близлежащие села, то, наверное, да. Но туризм ли это - большой вопрос. Скорее свободное времяпрепровождение.
      Здесь после пляжного стоит, наверное, городской туризм, а после него - зимний (горнолыжные курорты и площадки, например).

      Удалить
  3. Сейчас и в России многие, особенно молодые люди, стараются уезжать в отпуск несколько раз в год, тоже используют длинные выходные, когда какой-то праздник на конец-начало недели выпадает.
    Ох уж эти каникулы, цены реально могут на порядок отличаться! У нас сейчас дочка маленькая, можно планировать поездки вне каникул. Но пойдет в садик, а я на работу - и снова мы к каникулам привязаны, так как я учитель. Очень досадно.
    А про длительность отпуска: бывает и 28 дней, конечно, но не так часто, как хотелось бы)) А еще на некоторых фирмах практикуют часы переработки не оплачивать, а давать за это дополнительные отпускные дни, некоторые этим тоже пользуются, чтобы лишний раз куда-нибудь поехать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, каникулярное время очень дорогое. И если в Германии его начало хоть как-то распределено во времени по Землям, то во всей России каникулы начинаются в одно и то же время, и отдыхать выходит очень накладно.

      Удалить
  4. Предлагаем Вам принять участие в амбициозном проекте «На пути к мечте…»! arrivalfury.wordpress.com

    ОтветитьУдалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!