Как экономные немцы совершают покупки через интернет. Обзоры и тесты. Stiftungwarentest. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

Как экономные немцы совершают покупки через интернет. Обзоры и тесты. Stiftungwarentest.


Я начинаю серию из нескольких прикладных постов, посвященную тому, как в Германии совершить покупку через интернет. 


Сегодня я постараюсь ответить на следующие вопросы:

  • Чем руководствуются немцы при выборе того или иного дорогостоящего товара? 
  • Насколько безопасно совершать покупки товаров через интернет в Германии?
  • Какие сайты с обзорами и тестами являются самыми популярными и заслуживают доверия?

Начнем с того, что немцы со своими кровно заработанными расстаются неохотно. И не важно, каковы их доходы. Бережное отношение к деньгам прививается с детства, с планирования своих очень скромных карманных денег. Немцы очень рано усваивают, что каждый цент должен быть потрачен с умом.

К покупке дорогостоящих вещей немец подходит со всей обстоятельностью. Во-первых,  платить он готов только за качество, а переплачивать только за имя или бренд - нет. Качество товаров регулярно тестируется многочисленными специализированными институтами, публикуются в Тест-журналах.

-->

Совершать покупки через интернет в Германии относительно безопасно. По закону Германии, банки предоставляют клиенту возможность опротестовать тот или иной платеж в течение 14 дней со дня его совершения. Для этого, каждый клиент обязан регулярно распечатывать выписки со своего счета, и тем самым подтвердить, что он согласен со всеми списанными со своего счета суммами. В случае, если картой воспользовались злоумышленники можно вовремя сделать заявление.

Но вам обязательно стоит придумать себе на этот случай подходящий пароль для интернет-магазина и почаще его менять. Хулиганов и прочих личностей на "х" (я имею ввиду хакеров, а вы о чем подумали?) в сети еще никто не отменял.


Итак, например, я хочу купить себе новый смартфон. Мой последний телефон был приобретен еще в той жизни, в году так 2007, назывался HTC Touch Diamand и с тех пор по части новых технологий я безнадежно отстала.

Как сделать выбор? Для начала я захожу на сайт: test.de Это специализированный сайт одноименного печатного журнала, и он посвящен тестированию различных товаров на их функциональность.  Так как я озадачена покупкой телефона, поэтому для моих целей подходит именно он. Если бы меня интересовали продукты питания, или детские игрушки, то на тему их безопасности есть ресурсы с другими тестами.

В строке поиска набираю: smartfon или handy. Знание немецкого будет несомненным плюсом, но в случае необходимости можно воспользоваться online-переводчиками, или браузером Google Chrom.


В открывшемся окне слева выбираем Test:


В списке справа выбираем понравившуюся статью, руководствуясь ее названием и датой 
создания. 

В открывшейся статье слева находится ссылка на сам обзор. Краткое описание обзора можно прочитать в правой части статьи. 
Нажимаем на ссылку на обзор:



Результаты нам предлагается оплатить.  За 2,5 евро можно узнать, как проводились тесты, какие параметры принимались в расчет и какие баллы заработал каждый из рассматриваемых экземпляров. Кстати, эти же данные можно получить, купив журнал этой же даты выпуска. Стоит он 4,9 Евро. 


Платим, скачиваем, изучаем результаты.  Кстати, со временем эти таблицы станут доступны бесплатно. В случае с мобильным телефоном устаревшая информация не пригодится, а для пылесоса, фена или кофеварки, например, вполне подойдет.

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что многие платить за информацию не готовы. Вдруг она окажется не очень полезной? Как все-таки узнать, кто в данном обзоре победил?  Можно пойти таким путем.  

В статье всегда указываются модели, проходившие тестирование в этом обзоре. Прокручиваем статью немного наверх:

 
Копируем их по-очереди  на страницу testsieger.de


 Прокручиваем страницу вниз:
Вуаля! Слева знакомый символ теста Stiftungswarentest, а справа в таблице - результат тестирования. Придется обойтись без подробностей, зато результат известен. 

Чем меньше полученный балл, тем лучше. По аналогии с оценками в немецкой школе. В отличии от школы русской, где 5- наивысший бал и дальше по нисходящей, в Германии лучшим балом считается 1 и движение идет к 6. Товары в тесте получают оценку sehr gut - очень хорошо, gut - хорошо, befridigent - удовлетворительно, ausreiсhend - достаточно и mangelchaft - неудовлетворительно.


Кстати, ниже можно увидеть результаты тестирования искомого аппарата, проведенные другими сайтами. Возможно некоторые из них будут доступны бесплатно. 

Сделав выбор в пользу 2-3 моделей, изучив при необходимсти их технические характеристики на сайте производителя, можно перейти к изучению общественного мнения о них и непосредственно к покупке.  

Совершить покупку через интернет легко! Главное, не ошибиться с выбором.


Продолжение следует...

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

1 комментарий :

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!