Как живут немцы. Жилищные условия в Германии. Аренда квартир. Правила добрососедства. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

Как живут немцы. Жилищные условия в Германии. Аренда квартир. Правила добрососедства.


Помните знаменитое: “Москвичей испортил квартирный вопрос”… Наверное, не только москвичей. Ну скажите, кто в России чуть ли не с детства не мечтал о своих собственных квадратных метрах! Наверное потому, что в любом городе России всегда самым важным была прописка, а прописывали только в собственное жилье. Рынок аренды жилья скуповат или не развит, да и сколько долго бы ты не снимал квартиру у частника, ты всегда помнишь, что находишься в ней на птичьих правах, постоянно держишь в голове, что хозяин в любой момент может выкинуть тебя на улицу.


Если сравнивать права арендодателей и съемщиков жилья в Германии и России, то отличаться они будут с точностью до наоборот! Если в России царь и Бог это хозяин квартиры, то в Германии - ее жилец. Наверное поэтому на вопрос “как живут немцы” первым приходит ответ: в съемных квартирах. Причем, так живет львиная доля всего населения Германии, и о покупке своих метров даже и не задумывается.

TEXT.RU - 100.00%
Ну, например. Если вы когда-нибудь в России проходили процедуру прописки или, как ее сейчас называют, постоянной регистрации в свежекупленное жилье, и вас от этих воспоминаний передергивает, то я вас очень хорошо понимаю. В Германии же, процедура регистрации по месту жительства носит уведомительный характер. Если не вдаваться в подробности, то после того, как вы сняли квартиру, вы можете подойти в соответствующее бюро, и указать, что с такого-то времени вы живете по такому-то адресу. Неплохо бы подтвердить свои слова договором аренды, но в некоторых случаях могут прописать и так. Кстати, договор может быть заключен и устно. Подтверждением заключенного устного договора могут быть суммы, перечисляемые за аренду, или даже записи карандашом на клочке бумаги, сделанные арендодателем, а в их отсутствии свидетельские показания или даже косвенные признаки, как то наличие в снимаемом жилье ваших личных вещей.


Все! С тех пор как вы поселились в квартире в Германии, с места вас никто не тронет. Законом охраняются права жильца даже в том случае, если квартира будет продана другому хозяину. Вас могут попросить съехать, но если вы этого не захотите, то заставить вас это сделать будет ой, как не легко. Особенно, если вы еще не прожили в этой квартире десяти лет, или имеете на руках несовершеннолетних детей. Государство охраняет ваше право на жилье. Даже если по каким либо причинам вы перестанете платить за квартиру, то выселить вас из нее можно только по решению суда, а ждать его можно до нескольких лет. Хотя, Боже вас упаси доводить ситуацию до такой крайности! Ведь если будет доказан ваш злой умысел при неуплате, долг вырастет до невероятных размеров, и к нему добавятся еще и неустойки, моральный ущерб и гигантские судебные издержки. А возвращать его придется, не только вам, но как бы еще и не вашим детям. Тут с государством шутки плохи.


С момента, как вы подписали договор о найме, она становится почти вашей. Отныне вы платите арендную плату и стоимость израсходованных воды, газа и электричества. Для того, чтобы получить представление, скажу, что чистая арендная плата небольшой двухкомнатной квартиры в Германии составляет в среднем около 400 евро в месяц. Арендная плата не может повышаться более, чем на 20% в течение трех лет, это право закреплено законом. За оплату энергоносителей вы несете ответственность перед соответствующими энергетическими компаниями-поставщиками, а не перед хозяином жилья. Юридический собственник не имеет больше доступа к вашей квартире, и, если ему необходимо провести какие-то работы, снять показания счетчика, или предоставить монтеров проверить газовое оборудование, то делать это он может только уведомив вас письменно и заранее. При этом, он несет всю ответственность за исправность жилья. Если прорвало трубу, сломался кран, от морозов лопнуло оконное стекло, сломался почтовый ящик любые неисправности, возникшие не по вашей вине, должен устранять собственник и за свой счет. Казалось бы, красота!


Но собственники тоже стараются защититься, как могут. При подписании договора вас попросят внести залог, обычно равный месячной стоимости аренды, который будет вам возвращен, если вы решите съехать. Этот залог должен погасить возможный ущерб, который вы нанесете снимаемому жилью. Некоторыми договорами предусмотрено возвращение цвета стен квартиры к первоначальной цветовой гамме, - обычно белой, - если за время проживания вы меняли цвет интерьера. И конечно же, если вы захотите съехать с занимаемой жилплощади, то вы должны уведомить об этом собственника заранее, за месяц-два, в зависимости от того, какой срок указан в договоре.


Но у вас, как у нанимателя, есть не только права, но и обязанности. Первое и обязательное, это то, что вы должны соблюдать правила добрососедства, которые, к слову, тоже закреплены законом. Например, в квартирах в Германии нельзя проводить ремонтные или шумные работы в выходные и праздничные дни, в течение “тихого часа” днем - приблизительно с 13 до 15 часов, - а также в будни после 23 часов. Если это происходит, то соседи имеют право вызвать полицию, которая приедет и настоятельно попросит вас соблюдать правила приличия, а в некоторых случаях и заплатить определенный штраф. Кстати, многие русские жалуются на такое поведение немцев, называя это обидным словом “стукачество”. Не угадали! Это нормальное желание жить спокойной жизнью. По правилам, которые обязательны для всех. Именно поэтому, если у вас планируется вечеринка, которая может и затянуться, то вы заранее приносите извинения соседям, предупреждая о дате лично или письменно, и нередко сопровождая послание каким-либо маленьким подарочком или сладостью. Так вот, я не знаю ни одного случая, чтобы кто-нибудь из немцев “настучал” на поздний шум, если виновники торжества заранее побеспокоились в красивой форме извиниться перед соседями! Ни одного! Конечно же, если вы не делаете это каждый день. “Живи и давай жить другим” - это один из девизов современной Германии.


Помимо обычных правил добрососедства, в договор аренды может быть включено, например, мытье лестничных клеток, а, если вы живете на первом этаже, то и содержание в порядке маленького палисадничка перед подъездом. В некоторых небольших многоквартирных домах приведение в порядок прилегающей к подъезду территории тоже может лечь на ваши плечи.


Так что же лучше, иметь собственное жилье в Германии, или снимать? На этот вопрос нет однозначного ответа. Если вы покупаете жилье в кредит, это значит  вы привязываете себя лет на 20-30 к одному месту жительства, но зато в старости это обеспечит вам некоторый капитал.  С другой стороны, наличие у нанимателей бОльших по сравнению с собственником прав, дает немцам бОльшую свободу в выборе места жительства, легкость на подъем, и относительную простоту в смене соседского окружения или даже состава семьи. Даже с точки зрения получения жилищных субсидий и помощи от государства: помогут быстрее тому, у кого ничего нет, чем тому, кто обладает собственной недвижимостью.


Впрочем, если считать, сколько немцы платят за жилье, то получится, что выплаты по кредиту практически равны арендной плате аналогичной по площади квартиры. Разница лишь в том, что через четверть века у взявших кредит квартира станет своей, а наниматели так и продолжат снимать.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

12 комментариев :

  1. Ой как интересно!! Во Франции больше все-таки как в России, хотя кое-какие защиты для съемщиков тоже есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Интересно, а какие именно привилегии предусмотрены для съемщиков во Франции?

      Удалить
  2. Очень жизненно! Давно читаю Ваш блог, большое спасибо за жизненные подробности)))

    ОтветитьУдалить
  3. Диана, очень познавательно и интересно. У нас как и в России, каждый хочет иметь своё жильё и лучше возьмёт кредит, чем будет снимать. Снимают или студенты, или молодые люди, которые живут без оформления брака.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Немцы потихоньку тоже задумываются о покупке собственного жилья. Видимо, сказывается кризис, и недвижимость - лучший способ сохранения капитала. Хотя, я могу и ошибаться.

      Удалить
  4. Извините, но стоимость аренды у вас нереальная. За 400 евро можно найти квартиру либо в ужасном состоянии, либо в очень маленьком "непрестижном" городе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смотря где искать. Я пишу о NRW, так как здесь живу. Квартиру в 50 кв. метров за 400 евро можно найти даже в Дюссельдорфе и Кельне, если, конечно, искать, а не брать первое попавшееся предложение. Есть примеры. Ну, и, конечно, я говорила о Kaltmiete (об арендной плате без стоимости коммунальных услуг), а фактические предложения об аренде квартир, которые предлагают бюро по недвижимости, частично включают в себя стоимость коммунальных услуг.

      Удалить
  5. Диана, с пропиской в снятую квартиру в Германии ,конечно, нет особых трудностей. Но вот найти подходящую квартиру в нужном месте и здравую оплату, невероятно трудно. На поиски уходит ни один месяц. А так-же требование предоставить справку о доходах, которые должны составлять 3 месячных оплаты за квартиру. Это заставляет отказаться от смены квартиры, которая невероятно дорожает с каждым месяцем. А что до стукачества, то мои соседи в самом начале просто устраивали травлю и вызывали полицию ежедневно, жалуясь как бы на то, что я бью ребёнка. Пока полиция не сделала им в очередной раз предупреждение за ложный вызов и пообещала привлечь к ответственности. К счастью полицию здесь трудно провести.А вот психику мне всё-же несколько посадили мои соседушки этим. Очень обидно было! Я очень доброжелательный человек и не понимала за что. Зачем люди в такие игры играют.Но поздже увидела здесь много такого.Увидела, как законы, созданные что бы защищать права, превращаются легко в руках непорядочных людей и часто даже группы людей против прав невинного (мобинг) . Такие игры - манипуляции не редкость. Не стоит идеализировать.А в борьбе за добрососедство часто даже изданный какой-то жизненный звук вызывает раздражение. Не все такие.Но встречается такое не редко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошую квартиру для съема ли или для покупки найти не легко. Ни в Германии, ни в России, ни в какой-либо другой стране мира. Поэтому она и называется "недвижимость", что быстро ничего не выйдет :)
      Конечно же, Вам с соседями откровенно не повезло, и мне очень и очень жаль. Врагу не пожелаешь!
      Германия ни в коем случае не идеал. Рая вообще на земле нигде нет! И подлецов, и манипуляторов, непорядочных людей, кидал, нахалов здесь тоже достаточно, как пожалуй и в любой другой стране мира. Только все-таки, это не возведено в культ, в правило. Большинство немцев друг от друга ожидает уважения, порядочности и честности, и готовы предоставлять это в ответ. Может эта манера вести себя зависит от возраста? Или того, насколько крупен город? Или от того, в какой части Германии происходит дело? Но именно потому, что здесь человек к непорядочности, несправедливости и хамству не готов, эти явления вызывают гораздо большую обиду и боль, чем если бы к ним быть готовым заранее.
      Я понимаю, что это для Вас больная мозоль, и соседи безосновательно достали. Но попробуйте абстрагироваться и подумайте: полиция приезжает на вызов, если им сообщают, что бьют ребенка! Им не все равно! Вы себе хоть один такой выезд в пост-СССР-ии представляете? По семейному поводу милицию не дозовешься-не дождешься, пока до трупа дело не дойдет (хотя, возможно, бывают и исключения)..
      Я не говорю про "все", "везде" и "всегда", но, все-таки есть "средняя температура по больнице"...
      А вот если оплата за квартиру у Вас растет регулярно, и больше, чем на 20% в течение трех лет, то это - нарушение закона и Вы можете это оспорить! Мы лично с такой ситуацией не сталкивались, но среди моих знакомых были одни, которые обратились к юристу, он написал официальное письмо собственнику, и через какое-то недолгое время вопрос с арендной платой был решен.
      Я очень надеюсь, что Ваш жилищный вопрос решиться для Вас в положительную сторону и скорейшим образом, как по оплате, так и в отношении с соседями, я очень искренне Вам этого желаю!!!
      Спасибо, что читаете мой блог!

      Удалить
  6. Диана, а какие налоги платит арендодатель при сдаче жилья?

    ОтветитьУдалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!