Карнавал в Германии. Первый день карнавальных гуляний. Weiberfastnacht. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

Карнавал в Германии. Первый день карнавальных гуляний. Weiberfastnacht.



Сегодня четверг - первый день карнавальной недели, последней недели перед постом. Этот день называется еще Жирный четверг (о том, как называются дни Карнавальной недели можно прочитать в этой статье).

Но самое интересное, разумеется, не в этом, а в том, что происходит в этот день между мужчинами и женщинами, и что вам, как туристу, следует знать.
В нашей земле это неофициальный выходной, а точнее сказать, полувыходной день. Многие предприятия и учреждения работают только до обеда. Во второй половине дня ряженные в карнавальные костюмы горожане выходят на городские гуляния, веселятся в клубах и барах.

В нашем регионе Германии, в NRW, этот день называется Weiberfastnacht (Weibe - бабы, Fast - пост, Nacht - ночь) и празднуется по-особенному. Сегодня все женщины носят с собой ножницы. Начиная с 11 часов 11 минут они имеют право отрезать кусок галстука у встретившихся им на пути мужчин. В качестве компенсации за моральный (и материальный) ущерб мужчины получают Bützchen - поцелуй.

Все, кто живет в нашем регионе знают об этой традиции. В этот день мой муж старается одеться на работу по-хуже, а на шею повязать вышедший из моды или надоевший галстук, чтобы не жалко.

Но бывают и курьезы. Известна история, когда неосведомленный о принудительном “обрезании” мужчина (вероятно выходец из какой-то другой Земли) обратился за компенсацией в суд Эссена, и, что удивительно, суд решил дело в пользу истца. Об этой истории повсеместно напоминают с экранов телевизоров, негласно призывая дам быть осторожнее с выбором жертвы, но традицию не истребить!

Желаю вам отличного дня, и особой аккуратности с подбором галстука в последний четверг перед великим постом!

TEXT.RU - 100.00%






Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

6 комментариев :

  1. Да уж, некоторым дамам и целый галстук отдашь, лишь бы не целовали!)) У нас в Греции сегодня Мясной четверг - все жарят мясо на углях. И мы тоже!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я почему-то была уверена, что греки отмечают Пасху по нашему православному календарю. А получается нет? Как католики?

      Удалить
  2. Спасибо! Всегда с удовольствием Вас читаю!

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно! Не знала про "обрезание"))) А есть какая-то история, за что обрезают?))
    В Польше тоже празднуют Жирный четверг. В этот день массово поедаются пончики =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут тоже четверг называется "Жирным". Но вот еще и бабы бунтуют, отрезают мужикам эти самые хммм... ээээ... галстуки. А на самом деле, имеется ввиду хмммм...эээээ...эти самые, ну, вы меня понимаете :)) Женская эмансипация :))

      Удалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!