История куклы Барби. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

История куклы Барби.


Вы наверняка знаете, что такое кукла Барби. Возможно, вы сами играли в нее в детстве, или покупали эту игрушку своей дочке. В любом случае, если вы когда-нибудь заходили в детский магазин, то видели, что этой продукцией фирмы Mattel (а также не всегда удачными ее аналогами) полки просто завалены. Эта кукла уже не просто игрушка, это целая индустрия. У Барби есть не только куча одежды, у нее есть дома с полной меблировкой, кареты, кони, прогулочные лайнеры, жилые фургоны. Кукла Барби прочно поселилась в мультфильмах, выполненных по известным произведениям - Лебединое озеро, Щелкунчик, Три мушкетера и других, - и играет в них первые роли.

Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, с чего же все началось? Кто придумал куклу Барби? Почему ее зовут именно Барби, а не Мария, Стеффи или Люси? И, кстати, это же блог о Германии, причем здесь вообще Барби?

Тем не менее, связь очень даже прямая!



Как-то раз при просмотре телевизора мне попалась передача, в которой рассказывалось об одной известной немецкой газете. И переключила бы я ее не задумываясь, но в этот момент я гладила белье, а пульта под рукой не оказалось, вот и вышло, что передачу я досмотрела до конца.

Речь шла об истории газеты Bild. На сегодняшний день ее тираж огромен, а логотип - название, написанное белыми буквами на красном фоне - безошибочно узнаваем всеми жителями страны от мала до велика. Но это сейчас, а когда-то давно, в послевоенные годы готовился к выпуску ее первый тираж. При верстке газет и журналов между статьями иногда оставались свободные пространства - то ли текста не хватало, то ли статьи критику не проходили, не известно. Чтобы в газете не оставалось “белых пятен”, обычной практикой было заполнять такие пустоты развлекательными рисунками наподобие комиксов. Так и для Bild было решено придумать своего отдельного персонажа.

Изо всех предложенных вариантов редактор выбрал образ молодой девушки: с неправдоподобно стройной фигурой, несколько детским личиком, волосами, собранными в высокий конский хвост. Так в журнале появилась Лилли.


Чтобы сделать ее как можно более многогранной, были придуманы ее история, гардероб и даже характер. Ну, например, она была отчаянной модницей. Ее многочисленные наряды были слегка более откровенны, чем того требовали правила приличия. У нее была постоянная работа, при этом она позволяла принимать дорогостоящие подарки и деньги от немолодых кавалеров. Каждое ее появление в газете сопровождалось определенными репликами в адрес различных ситуаций. Так обнаружилось, что характер у Лилли достаточно вздорный, порой даже дерзкий, кроме того, она позволяла себе открыто говорить о сексе - в общем, образу примерной немецкой католички Лилли не соответствовала абсолютно.


Не сказать, чтобы мужская половина потеряла от нее голову - персонаж то все-таки рисованный, - но поклонников у Лилли с каждым днем становилось все больше. Говорят, что многие покупали газету именно для того, чтобы узнать новости из жизни рисованной девушки. Вскоре вместо скромной роли заполнительницы пустот, ей досталась в газете своя собственная колонка.


И вот одному человеку - имя его в истории не сохранилось, но скорее всего это был мужчина - пришла в голову идея придать Лилли объем, а проще говоря сделать ее в виде сувенира. Заказ на ее изготовление получила фабрика по производству оловянных солдатиков. Первая Лилли была выполнена из пластика, была одета в мини, была упакована в прозрачный тубус и стояла на белом постаменте с надписью “Lilly-Bild”. Обязательным атрибутом куклы была сложенная газета “Bild”, которую она держала в руках или носила в кармане.


Кукла не была предназначена для детей. Ее продавали не в магазинах игрушек, а в табачных киосках и сувенирных лавках. Любители газетных историй покупали ее для себя или в подарок, просто на память, как сейчас коллекционеры и собиратели покупают фигурки по мотивам фильмов фэнтези.


Одну такую куклу купила для своих детей отдыхавшая в Европе семья американцев. Их детей звали Барбара и Кен… Да-да. Этой семьей оказались основатели компании по производству игрушек Mattel! Не удивительно, что через некоторое время эта компания выпустила куклу, которая почти как две капли воды была похожа на Лилли. Правда свое знаменитое имя она получила не сразу. Первая Барби называлась просто: “Конский хвост №”. А вот, кстати, и они! Что называется, найдите десять отличий :))

Ponytail #2

Lilly-Bild


Ну, а когда продажи этой игрушки вышли на международный уровень, Mattel выкупила права на стройную пластмассовую фигурку у ее немецкого производителя за достаточно скромную (учитывая, что из этой куклы в итоге получилось) сумму, около 70 тыс. DM (где-то чуть меньше 35 тысяч Евро).

Вот и получается, что у знаменитой американской куклы Барби на самом то деле немецкое “свидетельство о рождении”.

Чтобы получить представление о том, как выглядела та кукла Лилли, я пошерстила немецкие электронные барахолки. Теперь Лилли - кукла коллекционная, ее так просто не найти. Те, кому удалось сохранить ее в идеальном состоянии могут получить за нее до полутора тысяч евро, а когда-то она стоила всего лишь 10 DM (около 5 Евро)





TEXT.RU - 100.00%

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

7 комментариев :

  1. Первая кукла Барби появилась в моей жизни 43 года назад,только вот подсчитала и ужаснулась тому,как давно это было. Мне было семь лет и я копила деньги на ее покупку. Мы жили с родителями в Германии.Я запомнила ее цену на всю жизнь - 12 марок. У этой куклы получилась долгая и очень непростая жизнь с приключениями.Но это уже совсем другая история. Спасибо Вам за статью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вероника, что читаете! Интересно, а сохранилась ли та Ваша кукла?

      Удалить
  2. Интересно. Ничего этого не знала. Прочитала с большим удовольствием. Барби покупала дочке. Дома, одежду,кареты, машины, мужей. Слава богу дочка выросла и порабощение ее комнаты закончилось. Все сложили в огромные пакеты и отдали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прикольно звучит "отдали.... мужей" :))))) А у нас барбинское засилье (спасибо пятилетней дочке) в самом разгаре, все те же кони, кареты, замки. И к ним приходят в гости Барби из соседних домов, вместе с их хозяйками-дочкиными подружками. А вот муж у этого "курятника" только один, и только у нас. Потому что, как в песне: на десять девчонок... ну, дальше вы знаете :)))

      Удалить
  3. Очень интересно, я вот была уверена, что Барби - коренная американка)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже была очень удивлена, и обрадована, что не переключила канал. Получается, что и в барбинском деле немцы наследили :))

      Удалить
  4. Очень интересная история у куклы Барби. У меня её не было, а вот дочка играла, когда я была маленькая. Конечно, все причиндалы для куклы - настоящей Барби - стоили баснословных для нас денег, она так мечтала о доме для Барби. Он продавался в ДЛТ в Питере и стоил мою месячную зарплату. Так и осталась Барби без дома))

    ОтветитьУдалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!