О суевериях. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

О суевериях.


  • О суевериях вообще.
  • В какие суеверия верим мы, русские
  • Какие суеверия свойственны немцам
  • Откуда произошли и чем объясняются некоторые суеверия

Русские суеверны. Это отмечают и этому удивляются все иностранцы, которые впервые приезжают в нашу страну или знакомятся с нами поближе. Те кто интересуются и изучают русскую культуру находят объяснение суеверию в давней русской истории, в язычестве, которое продолжает существовать в русских сказках, сказаниях и легендах. Только в них живут Баба Яга, домовые, водяные, лешие! Иностранцы, в том числе и немцы, себя суеверными не считают. А так ли это на самом деле?



Мы, русские, собственной суеверности не замечаем. Да и считаем суевериями очень немногие вещи, ну, например, перебегающую дорогу черную кошку, или что нельзя смотреться в разбитое зеркало. Но если в сглаз и во всемогущество деревенских бабок верит не каждый, то вне зависимости от возраста и образования мы обязательно “посидим на дорожку”, помним, что нельзя возвращаться на полпути, а вернувшись надо посмотреть в зеркало, мы уберем пустую допитую бутылку со стола на пол, занавесим зеркала в доме покойника, вряд ли будем отдавать другому что-то через порог, опасаясь испортить отношения, не обрадуемся просыпанной соли, и уж точно не будем свистеть дома.

Зачесался нос - к выпивке, левая ладонь - к деньгам, чихнул - правду сказал, заалели щеки - кто-то вспоминает, упала вилка - гость спешит, посуда бьется - к счастью. Хоть бы раз кто-то об этом промолчал, а ведь мы подобное даже суевериями не считаем, говорим и делаем чисто автоматически.

Помню, как-то почтальон принес посылку для наших соседей. Их не оказалось дома, и он отдал ее нам. В Германии если не застают адресата часто отдают корреспонденцию соседям, в этом нет ничего необычного. Вечером чтобы вернуть полученное, я позвонила в соседскую дверь. Мне открыл сосед, как всегда широко улыбаясь. Я объяснила ему цель визита, и протянув небольшую коробку на автомате сделала шаг вперед, чтобы наступить на порог. Был бы наш сосед русским, он бы так же машинально сделал шаг назад и просто принял бы даваемое, никто бы такому “вальсу” значения бы не придал! Но наш сосед-немец остался стоять как вкопанный, улыбка остекленела, глаза расширились. Только тогда я поняла, что делаю что-то не так. Спохватилась, спешно объяснила, что мы, русские, не отдаем ничего через порог, потому что…. потому-что…. ну, в общем, не отдаем, он из вежливости закивал, но судя по выражению лица так и не понял, почему я ломилась в его квартиру, если он меня не приглашал.

Общаясь с нами немцы обращают внимание на то, что мы, русские, очень часто плюем. Плюем с досады, когда что-то не получается, когда что-то забыли или сделали глупость. А поплевать три раза и постучать по дереву, чтобы не сглазить, это же вообще святое дело! Им это особенно заметно, потому что плеваться с давних пор в Германии считается неприличным. При этом сами немцы, чтобы что-то не сглазить, говорят “Toi-toi-toi” - “той-той-той”. Мало кто из них знает, что эти “Toi” - на самом деле и есть звуковая имитация ставшего когда-то “неприличным” плевка.

Но суеверия немцам не чужды, хотя они убеждают себя и окружающих в обратном! Оливер Кун в своей книге приводит статистику суеверий и предзнаменований, которым немцы придают особое значение:

  1. Четырехлистник клевера. Верят 42% 
  2. Если увидеть падающую звезду - повезет Верят 40% 
  3. Встретить трубочиста к удаче Верят 36% 
  4. Число 13 ( и пятница 13-е) имеет зловещую окраску Верят 28%
  5. Черная кошка, перебегающая дорогу слева направо (двигающаяся в другом направлении она не страшна), к большим неприятностям Верят 25% 
  6. Подкова приносит удачу. Верят 17%
  7. "Spinne am Morgen bringt Sorgen" -Паук с утра приносит хлопоты Верят 12%
  8.  Остановившиеся часы сулят близкую смерть Верят 10%
  9. В магию числа "7" Верят 6%
  10. Нож, оставленный лезвием кверху, приводит к ссорам Верят 5%
  11. Если дверь открылась сама по себе - это  предвестник смерти Верят 4%
  12. Капли дождя, попавшие на фату невесты - обещают ей несчастливое супружество и слезы. Верят 4%

Если спросить немцев о суевериях, то помимо того, что уже указано в списке, некоторые из них добавят, что нельзя наступать на трещину в асфальте, или что разбитое зеркало приносит 7 лет несчастий.

Многие немцы верят в то, что из кошелька никогда нельзя доставать последние деньги, поэтому носят в нем монетку другой валюты или другой маленький денежный талисман.

Некоторые к важным событиям (собеседование, экзамен, соревнование) кладут в карман “счастливый амулет”. Талисманами молодежь украшает салоны своих автомобилей, немцы постарше нередко имеют в салоне изображение Святого Христофора, который призван уберечь их от дорожных бед.

Четырехлистник клевера, подкова, трубочист, а также не указанная Куном божья коровка считаются в Германии символами удачи. А еще с удачей у немцев ассоциируется … свинья! Нам это понять сложно, с нашим то выражением “свинью подложить”. Немцы же между ней и удачей ставят знак равенства. О счастливой свинье они говорят Glücksschwein. А если случайно повезло, то говорят “Schwein gehabt” - “поимел свинью”.

Свинья у германских народов была священным животным, являлась символом плодородия и силы. В конечном счете, много свиней - много еды, отсюда и отождествление с удачей. Об истоках этого явления я нашла такую информацию: на соревнованиях в средние века в Германии проигравший получал утешительный приз - свинью. Отсюда пошло “поимел свинью” значит “поймал удачу”.

Почему удачу символизирует трубочист, понятно и так. Если забит дымоход, то ни согреешься, ни еду не приготовишь. Скопившаяся в трубе сажа вообще легко воспламеняется и может привести к пожару. В таких ситуациях трубочист - спасение. Впоследствии встреча с ним трансформировалась в примету: если потереть пуговицу на куртке трубочиста, то это принесет вам удачу.

Божья коровка считается посланником или даром Марии Богородицы. Немцы ее называют Marienkäfer- “Жук Марии”. Считается, что он исцеляет больных и защищает детей. Если она села на одежду, ее нельзя стряхивать и уж тем более убивать. Ну, и в сельском хозяйстве этот жук очень полезен, он поедает тлю, а значит защищает урожай.

Клевер в природе трехлистный. Найти мутацию с четырьмя листками само по себе большая редкость и удача. Причем важно, чтобы он был именно найденный, а не сорванный с искусственно выведенного. С ним связана такая легенда: изгнанная из рая Ева уходя взяла с собой четырехлистник клевера. Поэтому считается, что нашедший его будто обретает кусочек рая.

К хорошим предзнаменованием относится и увиденный ночью звездопад.

Значение числа 7 неоднозначное. Оно часто встречается в Библии (7 смертных грехов, 7 добродетелей, Господь создал мир за 7 дней и т.д.) , но его значение бывает и зловещим, так например, по медицинским наблюдениям древности, при воспалении легких на 7-й день либо спадал жар, либо пациент умирал.

Удивительно, но ни монетки в кошельке, ни амулеты, ни символы удачи немцы за суеверия не считают! Если спросить немца, суеверен ли он, он наверняка ответит отрицательно. Только если речь идет об очень важном событии или дне, он начнет принимать во внимание приметы, знаки, ритуалы и знамения. Но вот, что я заметила: когда немцы узнают от русской меня, что свистеть в доме - “деньги просвистеть”, прекращают делать это не только у нас в гостях, но и в своем собственном доме!

В качестве постскриптума. Под конец написания этой статьи, я сделала запрос в поисковике с фразой: “Что вы считаете суевериями”. Не знаю, в шутливой форме или всерьез, но “суевериями” - а значит тем, во что люди верят, но чего не может быть на самом деле, - немцы называли политику, рекламу, гороскопы, телевикторины, и знак экологической переработки отходов Grüne Punkt.

Вот такие вот предрассудки!
___________________
В статье использованы материалы:
Oliver Kuhn “WIR: Alles, was man über uns Deutsche wissen muss”.
www.gutefrage.net/frage/was-sind-die-beispiele-von-aberglauben-hier-in-deutschland-und-glaubt-ihr-auch
de.wikipedia.org


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

10 комментариев :

  1. очень интересно )))
    кстати, божью коровку, которая защищает детей, эти дети просто обожают )))) и приманивают всячески к себе на руки )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы когда были малышней тоже уважали божью коровку. Красивый жук, не боится человека - прямо "домашнее животное"! Кстати, в детстве думала, что он называется так потому, что он - корова для богов :)) А оказывается, подарок Богоматери :))

      Удалить
  2. Да все суеверны. А мне вот больше интересно, когда суеверия сходятся. С той же черной кошкой Вот ни за что пострадала.: )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже удивляюсь. Сходятся!!! И с кошкой, и с солью, и с пятницей 13-го. Да что там говорить, и про стремянку мне тоже было от моей бабушки много раз говорено :)) Что-то в этом есть, народная мудрость? Или предостережение?

      Удалить
  3. Ой, а еще деньги взятые в долг нельзя вечером отдавать. А если отдаешь - положить на пол, а хозяин должен нагнуться и подобрать их с пола. Иначе не будет денег ни у того, ни у другого.
    Сама об этом недавно узнала, когда мне вечером долг возвращали :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прикол! Представляю, если бы мне пришлось соседу вместо посылки деньги отдавать! Вот бы весело было :)) Еще бы и оскорбился до глубины души!!!

      Удалить
  4. Очень интересно. Тоже обратила внимание, что русские более суеверны, чем немцы.
    Кстати, вот видео на эту тему http://www.youtube.com/watch?v=4ltDUb-6Iyw
    Я сталкивалась с немецкими суевериями редко - как-то искали 4-листный клевер. Обсуждали подарок-часы, что пойдёт обратный отсчёт отношениям. Зато не было проблем по поводу набора ножей в свадебный подарок. Ну и, конечно, никаких обид с букетом из четного числа цветов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как здорово! А эпизод с деньгами напомнил мне случай в командировке в Питере. Что там, что в Москве, под ногами валяются 10-ти копеечные монетки, никто их не подбирает! И вот на Невском две какие-то дамы-иностранки увидели лежащие на земле несколько монет, и наклонились взять. Мы как раз с коллегами проходили мимо. Столкнулись глазами. Дама, что нашла деньги, была так по-детски счастлива находке и неимоверно удивлена, что их никто не подобрал раньше. Но,видимо, на лице моих спутников что-то такое отразилось, что она из счастливого ребенка в мгновение ока превратилась в побитого котенка, но деньги все-таки положила в карман :))

      Удалить
  5. А мой муж немец свистит в доме, не смотря на мои предостережения и я стала дома свистеть, а вот через порог не передавать сразу научился :)

    ОтветитьУдалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!