Где отдыхают немцы: Отпуск на море. 8 фактов о немецком отдыхе. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

Где отдыхают немцы: Отпуск на море. 8 фактов о немецком отдыхе.


В прошлый раз я постаралась объяснить себе и вам, почему первое место в мире по путешествиям занимают жители Германии. “Виноваты” в этом, в первую очередь открывающий границы немецкий паспорт, плохая погода в самой Германии, и длинные немецкие отпуска. (Подробнее об этом можно прочитать здесь). И о том, почему немцы с удовольствием путешествуют по своей стране я тоже уже рассказала. Но мне стало интересно, куда предпочитают они ездить за границу, когда хотят провести отпуск на морском побережье?

Мое собственное мнение на этот счет сложилось исходя из общения с друзьями и знакомыми. Но не смотря на мой большой круг общения, делать выводы обо всей Германии только на его основании нельзя. Тогда я обратилась к статистике туристических порталов, которыми я пользуюсь при планировании очередного отпуска. Кто как не они располагают данными о туристических предпочтениях немцев!

Испания.

Излюбленным местом отдыха немцев является Испания. Это подвтерждают мои наблюдения, с этим согласны и большинство туристических порталов. По данным ADAC, например, в 2010 году в Испании отдохнули 22,4 миллиона немцев (это больше, чем пятая часть всего населения Германии)! Абсолютная пальма первенства принадлежит Майорке. Ее даже в шутку называют 17-й Бундесземлей Германии. Немцам там привольно. Персонал почти всех гостиниц говорит на немецком языке, многие состоятельные немцы имеют там собственное жилье, квартиры или дома, немецкие студенты ездят туда на летнюю подработку. Да и сам перелет занимает от силы два часа.

На самом деле, Майорку “держат за свою” два государства, не только Германия, но и Великобритания. Причем между собой они ладят плохо. Даже не знаю, что тому виной: то ли очень выделяющаяся безвкусная манера англичан одеваться, над которой часто с издевкой подшучивают немцы, то ли разные их слишком разные гастрономические пристрастия, губительные для противоположных сторон, то ли давнишнее соперничество их футбольных команд. Поэтому ли, или нет, но на Майорке с относительно недавнего времени произошло негласное деление, “специализация” отелей и даже отдельный районов на этих странах по-отдельности. О том, кто где живет, знают все турагентства, и большинство их предложений состоит только из “своих” гостиниц. Да и сами туристы не стремятся селиться не на “своей” территории.

Соотношение цены-качества-хорошей погоды на Майорке оптимальное. Лететь близко, перелет занимает от силы два часа. Вкупе с дешевыми авиабилетами это позволяет немцам не раздумывая ездить туда порой по нескольку раз в год.

Но из Балеарских островов не только Майорка привлекает немецких туристов. Более юные из них с гораздо большей радостью ездят на Ибицу (думаю нет смысла объяснять почему). Более состоятельные граждане Германии предпочитают отдыхать на дорогой Менорке.

Следующие по популярности - это испанские Канарские острова. Отдых на них чуть дороже, чем на Балеарских, лететь туда в два раза дольше, зато круглогодично летняя погода не ниже 25 градусов позволяет купаться и принимать солнечные ванны в любое время года, даже в Рождество. По данным турагенств, среди Канарских островов по популярности лидирующее место занимает Fuertventura, чуть отстают от него Gran Canaria и Teneriffa. Выжженный вулканами остров Lancarote с некоторым отрывом замыкает эту островную четверку.

Немцы потихоньку начинают осваивать и континентальную Испанию. В основном благодаря возможности более дешевых перелетов, предоставляемых авиакомпаниями-дискаунтерами. Но встретить своего соотечественника на континенте им гораздо сложнее, чем на островах. В отличии от них мы, русские? вольготно чувствуем себя в испанской Каталонии. По моим наблюдениям в Андалузии предпочитают отдыхать сами испанцы. Представителей других стран там гораздо меньше. Кстати, в прошлом году я уже рассказывала о том, как мы с семьей побывали в Андалузии. Если хотите, прочитать об этом можно здесь.

Турция.

Вторым основным направлением всех немецких путешествий после Испании является Турция. В этом нет ничего удивительного. Турецкая диаспора в Германии самая многочисленная. Население некоторых немецких городов или крупных районов в них почти сплошь турецкое. Дети временных турецких переселенцев, рожденные в Германии, имеют гражданства обоих государств (а с недавнего времени еще и получили разрешение сохранять их за собой на всю жизнь, об этом я писала здесь), и по их собственным отзывам постоянно живут на две страны: холодное время года проводят в Германии, а с первым теплом отправляются в Турцию. Еще недавно большинство турецких семей предпринимало многодневные поездки на свою историческую родину в забитых под завязку вещами автомобилях-фургонах. Теперь многие летают самолетами (довольствуясь багажом в 20 кг на человека).

Но в Турции отдыхают не только этнические турки. Благодаря миграции не только Германия омуслимилась, но и произошла эдакая огерманизация самой Турции. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что изо всех мусульманских стран Турция ближе всего к Европе. Ее жители в большинстве своем знают немецкий язык, что в глазах среднего немецкого путешественника остается большим плюсом. В Турции тепло, что позволяет полноценно отдыхать там не в сезон, вплоть до окончания осенних каникул, а популярность этого направления позволяет авиакомпаниям удерживать на него относительно низкие цены. Самым любимым турецким городом в плане отпуска у немцев считается Antalia. И если на Майорке немцы вынуждены терпеть англичан, то на отдыхе в Турции их постоянными соседями и “раздражителями” становимся уже мы, русские :)

Греция

Третье по популярности морского отдыха на сегодняшний день стала Греция, точнее греческие острова Крит, Родос и Кос. Оказавшись в эпицентре экономического кризиса, стремясь удержать на плаву такую важную и доходную отрасль как туризм, греки стали активно снижать цены на туры и проживание в гостиницах. Денежный вопрос для многих немцев не лишний (о том, почему немцы экономят можно прочитать здесь), а для многих играет первостепенную роль в выборе направления своего морского отдыха, и как следствие, Грецию можно смело называть одним из излюбленных мест отдыха жителей Германии. Но уровень сервиса здесь несколько ниже, чем, например, в Испании. Те, кто это знают, бронируют отели в которых на одну звезду больше, чем в было бы в аналогичном испанском.

От себя добавлю, что из трех указанных здесь островов, мне удалось побывать только на одном, на острове Кос. Тем, кто любит уютный отдых с национальным флером, я с чистым сердцем рекомендую посетить этот маленький островок.

Италия и Франция.

Традиционным направлением для отдыха в прибрежных кемпингах являются Италия и Франция. Отдых в отелях в этих странах дороговат, зато близость этих стран к самой Германии позволяет путешествовать туда на автомобиле, тем самым экономить существенные суммы на перелет. Этим и пользуются многие семьи с детьми школьного возраста, вынужденные путешествовать в сезон.

Прочие.

Относительно новым и уже набравшим популярность направлением для морского отдыха стала Хорватия. В 2012 году туда отправились около 1,7% всех немецких путешественников. Зато в поток туристов в Египет и Тунис значительно снизился, за что можно "благодарить" Арабскую весну.

Напоследок несколько интересных фактов о немецком отдыхе.

8  фактов о немецком отдыхе:

  1. В плохую погоду немцы бронируют билеты на типичное солнечные направления. К примеру, по данным сайта opodo.de, в дождливое лето 2012 года в июле и августе было куплено гораздо больше поездок, чем в аналогичные месяцы теплого и солнечного лета 2013 года.
  2. Чаще всего немцы бронируют свои отпуска в воскресенье с 17 до 24 часов. Это больше половины (54%) всех забронированных поездок.
  3. Так же большая половины немецких путешественников (58%) обращению в турагентства предпочитают самостоятельную подготовку и подбор отпуска (сравнивать цены, выбирать отель, регулировать дату и время вылета).
  4. 70% немцев выискивают специальные предложения по сниженным ценам, так как их бюджет ограничен, и только 8% путешественников из Германии денег в отпуске не считают.
  5. В среднем на одного человека за отель, перелет и обслуживание в пересчете на один день путешествия приходится около 83 евро.
  6. Больше половины всей брони (53%) приходится на четырехзвездочные отели.
  7. 42,2% отпусков бронируются с пансионом “All-Inklusive”, 35.1% заказывают полупансион, 15,5% только завтрак и 6,1% без пансиона.
  8. 74% немцев целью своего путешествия называют исследование другой страны и ее культуры, и только 23% для того, чтобы побыть с семьей или друзьями.

В статье использованы  статистические данные сайтов:blog.opodo.de, ADAC.de, welt.de

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

12 комментариев :

  1. Диана, вот что-то ещё должно быть фактором для путешествий. Взять ту же соседнюю Данию или чуть дальше Финляндию. Там отпуска подлиннее, погода наверняка хуже, а паспорта этих стран входят в топ-"пятёрку" для пересечения границ - разница там незначительна, но всё же, почему именно немцы тратят охотнее деньги на путешествия?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно говоря, датская статистика мне на глаза не попадалась. А что, действительно они ездят меньше и паспорта их аналогичны немецким? Хм, не знаю. Может искать нужно в склонности немцев изучать другую культуру и страны? Три четверти путешественников назвали это своей целью.

      Удалить
    2. http://prohelsinki.fi/pro-vse/provsyachina/finskiy-pasport-luchshiy-dlya-puteshestviy-po-miru-i-eto-dokazano

      Удалить
    3. У немцев с финами разница в одну страну, с Данией рейтинг одинаковый. Значит разницу надо искать в национальном характере.
      Спасибо за ссылку!

      Удалить
    4. национальный характер часто прослеживается и по лингвистическим особенностям языка. Очень много диссертаций посвящено именно немецким глаголам движения.

      Удалить
    5. Тогда надо копать в историю.
      У немцев даже простой отдых после работы ассоциируется с движением. Там где многие просто мечтают о диване, пиве и газете, немцу обязательно нужно "eine Runde drehen" - пройтись кружочек вокруг микрорайона. У кого есть собаки делают это регулярно и так, это понятно. Остальные просто так ходят парами за ручку. Мой муж вообще представляет собой выморочное создание, если за целый день не сможет выйти на улицу и "куда-нибудь-сходить"

      Удалить
  2. мы уже несколько лет не пользуемся услугами турфирм. Всё самостоятельно, экономия налицо. Да и не все отели есть у официальных тур-операторов. Выбор расширяется.
    А когда пользовались услугами турбюро, муж в силу немецкой привычки подвергать всё подряд критике, умудрялся вернуть часть денег, - процентов 10. Когда просили проставить оценки в конце отдыха в отеле или уже на месте в турбюро или по интернету, в разговоре со мной делал упор, что отличную оценку не может получить пункт, который просто тебя устроил. Это было просто "хорошо". А вот если тебя приятно удивило и где-то даже ошеломило, то тогда да, это и было "отлично". Якобы именно такая оценочная шкала ведёт к усовершенствованию туристических услуг. Нельзя за всё подряд ставить "отлично". Пусть посидят и подумают, как ещё могут продвинуть качество услуг.
    Мы проводили отпускное время обязательно в Австрии дважды в год несколько дней зимой и летом, благодаря чему стали почётными туристами региона (я 10 лет, муж 20). Также обязательно выезжали летом к морю - в основном Италия, островная Испания, реже - континентальная и греческие острова.Ну и между тем приятные выезды в другие немецкие города , посещение различных замков и музеев и т.д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, в общем, пока все сходится :)) Мой муж делает точно также. Все хочу об этом написать, но пока еще не до конца поняла, как у него это получается! :)) Только сейчас он предварительно обращается в турагентства, чтобы получить представление, что на данный момент предлагается, по какой цене, и не появилось ли чего-нибудь нового, того, о чем он еще не знает. А дальше образ мыслей и действий очень похож на Вашего мужа.

      Удалить
  3. вот здесь интересная информация.Особенно первый и последний графики. http://blog.austriatourism.com/2011/05/3-eurobarometer-tourismus-studie-der-europaischen-kommission/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличная информация! Спасибо огромное за ссылку!
      Судя по первому графику, немцы по путешествиям на 9 месте с отрывом в 10 пунктов. Правда там учитывались не только отпуска, но и деловые поездки. Лидеры - почти все северные страны, и как раз фины, датчане, голландцы..
      Судя по второму графику, тенденция больше летать самолетом, чем ездить на автомобиле, хотя автомобиль пока лидирует. Тоже, в общем-то, соответствует моим наблюдениям.
      По планированию отпусков 9-10 место.
      По последнему графику, южные "морские" страны (Турция, Хорватия, Португалия и тд) "сидят" дома. Еще бы! "Из дома вон" стремятся Люксембург, Македония, Ирландия, Голландия, Великобритания, Бельгия и только потом Германия.
      Что-ж, получается, что "Германия - самая путешествующая страна" - это всего лишь стереотип?

      Удалить
  4. Уважаемая Диана! С удовольствием читаю Ваш блог. В этой статье есть одна небольшая ошибка. Русские и россияне говорят "Майорка". Немецкая "Мальорка" немного коробит. Здесь очень часто говорят Мальорка, Райн вместо Рейн или Кроациен вместо Хорватии сами русские. Это конечно понятно. Но, в определенном смысле, за чистоту языка надо бороться. И самим эмигрантам. Это саморазвитие, это избирательность и это некоторая принципиальность (в хорошем смысле слова). Надеюсь, Вас не огорчит мой комментарий. :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я настолько уже привыкла к "Мальорке", что написала автоматом. Спасибо, что обратили мое внимание! Сейчас исправлю.

      Удалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!