Пальмовое воскресенье. Фоторепортаж. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

Пальмовое воскресенье. Фоторепортаж.


  • Как празднуется в Германии Пальмовое Воскресенье. Фоторепортаж.
  • Как выглядят Пальмовые ветви и их украшения.  Фото.
  • Крестный ход.
  • Служба в католическом соборе в Пальмовое Воскресенье.

Вчера было Вербное воскресенье, или как его называют немцы Palmsonntag - Пальмовое воскресенье. О значении этого праздника, и о том, как проходит подготовка к нему, я рассказывала в статье "Вербное воскресенье VS Пальмовое воскресенье". Вчера мне удалось побывать на освящении Пальмовых ветвей и на католической церковной службе. Об этом сегодняшний фотоотчет.


Обряд освящения Пальмовых ветвей проходил в доме престарелых, который, как и ближайший детский сад патронируется расположенным неподалеку католическим собором.

К 11 часам дня к месту освящения спешила малышня и взрослые из соседних районов, малыши с самодельными Пальмовыми ветвями, взрослые порой просто с несколькими связанными между собой ветвями самшита.


Ровно в 11 часов к назначенному месту приблизилась процессия Крестного хода.


Некоторые юные участники этого хода были в одеждах на подобии монашеских. Чуть позже в церкви они будут разыгрывать сцены из последних дней жизни Христа, от входа его в Иерусалим до Пасхи.

Перед столом стоят корзины с самшитом. Предполагаю, что они будут розданы жителям дома престарелых и тем, кто по каким-либо причинам не смог поучаствовать в празднике лично.
Пожилые люди, живущие в доме престарелых, тоже могут принять участие в празднике,
не смотря на то, что многие уже не могут ходить.
Они слева на фотографии, в креслах на колесах.

Некоторые пожилые люди, кто в состоянии жить самостоятельно, но имеет сложности с передвижением, ездят на специальных электромобилях, как, например, этот мужчина на переднем плане.
Например, на таких. Они тихоходные, узкие, не вставая можно заехать в любой магазин.


Пастор (или как его в Германии называют Pfarer - "Пфара"), произносит торжественную речь. По его правую руку в белых одеждах стоят диаконы. Пастор говорит о сути сегодняшнего праздника, и о том, что он значит для современных христиан. Перед обрядом освящения, все собравшиеся поднимают свои Ветви над головой.





Птички из теста.
В этой ветви, рядом с птичкой из теста притаилась маленькая курочка.

Сначала пастор освящает Ветви святой водой.

Затем, уже вернувшись к основному столу он сам совершает какой-то обряд. К сожалению, я не смогла понять, какой.

После этого все присутствующие окуриваются кадилом. Малышня на первых рядах пожаловалась, что "этот дым воняет" (по нем. Rauch - дым, a rauchen - курить [сигареты]), на что пастор отшутился, и сказал, что "в отличии от прочих этот "кумар" для здоровья полезен, и считается, между прочим, благоуханием".


Обряд завершен. Пришло время вернуться в церковь на воскресную службу.



Пока идет колонна, многие поют церковные гимны. Кто-то знает их наизусть. У других  в руках программки с нотами и текстами звучащих сегодня гимнов.



Чтобы увеличить количество посадочных мест, в проходе возле обычных католических скамеек стоят стулья, украшенные со стороны прохода срезанными розами и "позолоченными"кольцами.

Я делала снимки, находясь за алтарем, где сидели со своими родителями все дети нашего детского сада. Не знаю, почему, но в католическом соборе можно заходить за алтарь, тогда как в православном храме это место закрыто иконостасом, и проход туда  разрешен только священнослужителям.

В соборе пастор стоит у микрофона и рассказывает о последней неделе жизни Христа. За его спиной дети, одетые соответствующим образом, будут разыгрывать сценки, иллюстрирующие рассказ. На фотографии справа, если приглядеться, можно увидеть, что девушка в сером сидит и держит под мышкой гитару. Это не оптический обман и не иллюзия, в соборе действительно  звучит живая музыка. Помимо двух гитар играет синтезатор и саксофон.

Самый скорбный момент - момент распятия. Через три дня после смерти Иисус воскреснет из мертвых, и тем самым пообещает и нам вечную жизнь.

Завершает эту воскресную службу обряд причастия, после чего верующие расходятся по домам.

TEXT.RU - 100.00%

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

4 комментария :

  1. Спасибо за фоторепортаж! Очень интересно. Я, к сожалению, кроме как на Рождество, ни разу не была в католической или лютеранской церкви в дни религиозных праздников.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Лада, что читаете мой блог и всегда даете отклик! Это очень приятно, и кроме того дает толчок, куда стремиться дальше.

      Католические службы проходят очень демократично. Это совсем не то, к чему я привыкла дома в православном храме. Но я, пожалуй была здесь только на праздничных богослужениях с участием детей. Для них наверняка в программу вносятся изменения. Нужно будет попасть на обычное воскресное богослужение, чтобы сложить свое мнение наверняка!

      Удалить
  2. Диана, в очередной раз убеждаюсь, как же интересно всегда сравнивать. Католическое богослужение с православным, или просто уклад жизни в разных странах. Моё беглое мартовское посещение Германии, показало, что страну теперь хочется узнать как можно больше. Об этом в последних постах публикую мой "взгляд россиянки" на увиденное.
    Замечательные фото, интересный репортаж!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово! Обязательно зайду почитать!
      Сравнивать очень интересно, это правда! Вот задумываюсь статью написать, как выглядит обычное воскресное (не праздничное) богослужение. Отличий действительно много. Осталось только туда в воскресенье попасть :)

      Удалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!