Немецкая масса для лепки. Рецепт соленого теста. Пошаговый мастер-класс. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

Немецкая масса для лепки. Рецепт соленого теста. Пошаговый мастер-класс.


  • Что многие немцы дают своим детям вместо пластилина?
  • Преимущества использования соленого теста для лепки перед пластилином.
  • Немецкий рецепт соленого теста. Пошаговая инструкция с фото.
  • Как хранить соленое тесто?
  • Как восстановить подсохшее соленое тесто?
  • Поделки из соленого теста. Как слепить лягушонка. Видеоурок.

Когда еще моя дочь ходила в развивающую группу для детей от года до трех, где дети играют и занимаются вместе с родителями, наша “воспитательница” принесла на занятия массу для лепки. Я тогда не очень хорошо говорила по-немецки, но поняла, что эта масса безопасна для малышей, даже если они ее съедят. Масса выглядела несколько белесоватой, со слегка странноватым запахом, но оказалась очень приятной на ощупь, лепкой, и мягкой.



Потом я стала обращать внимание, что во многих местах, где предусматриваются детские развлечения, или как это повсеместно на американский манер называют “анимация” - на ярмарках, в детских уголках крупных торговых центров, да в детских садах, наконец - везде детям предлагается похожая масса.

Как-то разговорившись с нашей воспитательницей, я узнала о том что эту массу можно сделать самим, и я конечно же сразу поинтересовалась, как. Оказалось, что это - соленое тесто!

Скажу честно, мне нравится все, что можно сделать руками. Используя различные рецепты соленого теста, я в свое время я много раз пробовала сделать его сама. Но такой приятной консистенции у меня никогда не получалось. Впрочем, в отличии от немецкого рецепта соленого теста, в моих вариантах одного ингредиента всегда не хватало. Этот ингредиент называется Alaun, по-русски “квасцы”. Видимо, в нем и была вся соль.

Купить квасцы можно почти в любой аптеке. Продаются они наразвес, и 20 грамм этого вещества стоит всего полевро.


Преимущества соленого теста перед пластилином:

Преимущества такого соленого “пластилина” налицо:

  • Он обладает всеми качествами пластилина, но не липнет к рукам и одежде, и не пачкает их.
  • Он очень приятен на ощупь. Это я хочу прямо выделить отдельным пунктом!
  • Этот “пластилин” безопасен для детского здоровья. В его состав входят только пищевые продукты. Квасцы, наверное, для питания мало полезны, но их содержание в массе минимально. Кроме того, если малыш попробует кусочек, то приторно соленый вкус теста отобьет у него желание продолжать пищевые изыскания дальше.
  • По этой же причине при лепке с ним можно пользоваться обычными кухонными принадлежностями: скалкой , формочками для печенья, ложками, вилками.
  • Если на ковер или ковровое покрытие упадут и присохнут кусочки такого “пластилина”, их легко можно отчистить, размочив водой.
  • Также водой легко отмываются любые испачканные контактные поверхности
  • По желанию можно сделать “пластилин” цветным или однотонным.
  • Понравившуюся фигурку можно просто высушить в печи, раскрасить или вскрыть лаком, и оставить как сувенир.
  • При правильном хранении масса не теряет своих свойств на протяжении года!
  • В конце концов такой “пластилин” невероятно дешев!
Соленое тесто не пачкает ткань.
На фото рисунок вафельного полотенца отпечатался на тесте,
само полотенце осталось  кипельно-белым.
 
Масса получается очень мягкая и лепкая. Невероятно приятная на ощупь!

При работе с тестом можно без риска  использовать любые кухонные принадлежности.

К недостаткам соленого теста можно отнести его специфический запах и чувствительность к открытому воздуху, но это на фоне достоинств уже сущие мелочи.

Рецепт, полученный мною изначально, предназначался для групп детских садов и на выходе получалось больше двух килограммов массы. Этого объема для домашнего использования слишком много! Я уменьшила его в четверть. Для игры одного - двух детей одновременно такого объема вполне достаточно.

Новую порцию пластилина я всегда делаю после Пасхи. В первую очередь потому, что после покраски яиц всегда остается несколько неиспользованных цветов пищевой краски. И как я уже говорила, при правильном хранении этой массы хватит на год.

Сегодня я вместе с вами сделаю этот “пластилин”.

Рецепт соленого теста:

Нам понадобится: мука, соль, квасцы, растительное масло, пищевой краситель, пара резиновых перчаток. Пригодится также иметь под рукой миксер и столовую ложку.


В миску высыпаем сухие компоненты: 200 гр муки, 100 гр соли, 5 гр квасцов (чайную ложку).

В кастрюльку наливаем 250 мл воды, добавляем 2-3 столовые ложки растительного масла (вот он, виновник специфического запаха) и пищевой краситель и ставим на огонь до закипания.

Если планируется сделать пластилин разноцветным, то можно краситель добавлять не сразу, а сначала приготовить бесцветную массу, разделить на части и окрасить их в конце приготовления, вмешивая по чуть-чуть в готовое тесто. Для этого обязательно используйте перчатки! Пищевой краситель (особенно жидкий!) очень неохотно удаляется с кожи рук! Зато когда он впитается в тесто, он будет уже для рук не опасен.

Жидкая составляющая закипела

Когда жидкая составляющая рецепта закипела, надо действовать быстро: высыпаем в кастрюльку сухую смесь из миски, размешиваем сначала ложкой, а потом подключаем миксер.
Высыпаем

Размешиваем ложкой

Используем миксер

Желательно использовать венчики для теста (я взяла для взбивания и они через секунду превратились в забитые тестом комки). На этом этапе главное основательно вымесить тесто, чтобы оно получилось однородным. Когда оно остынет нужно домесить его руками, чтобы исчезли последние комочки. Чтобы не обжечь руки лучше надеть резиновые перчатки.


Как хранить соленое тесто:

Хранить такой “пластилин” надо в закрытой упаковке.
Например, пластиковой коробке из-под мороженого, в ланч-боксе, в целлофановом пакете закрытым клипсой или просто завязанным узлом.

Последний способ хранения не так хорош, потому-что малыш может не справится с завязками самостоятельно.

Как восстановить подсохшее соленое тесто:

Если все-таки “пластилин” подсох или обветрился и на его поверхности образовалась белесая твердая корочка, то его можно вернуть в первозданное состояние. Для этого надо на ладони нанести растительное масло, и хорошенько вымесить подсохший кусок, при необходимости снова и снова добавляя масло. Он станет мягким, как прежде. Конечно, те куски, которые лежали без упаковки слишком долго и просохли насквозь больше восстановлению не подлежат.

Поделки из соленого теста:

Что можно слепить с детьми - зависит только от вашей фантазии. В качестве приложения к сегодняшней теме, я предлагаю вам слепить со мной одного из лягушат, которых вы видите на титульной фотографии к этой статье. Сделать это очень просто, с задачей справится даже самый маленький начинающий скульптор, а веселая музыка обязательно поднимет настроение!

Приятного вам просмотра!
TEXT.RU - 100.00%


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

4 комментария :

  1. Как интересно!) Я даже не подозревала об этом. Очень полезная статья! Спасибо за рецепт,возьму на заметку на будущее..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Делать его и правда очень просто и быстро. На все про все ушло не больше 15 минут. Зато потом сколько удовольствия!

      Удалить
  2. А почему немецкая масса для лепки? В России тоже распространён этот способ. Мы в школе такие поделки из солёного теста делали)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, соленое тесто не редкость, особенно на просторах интернета. Мне никогда раньше не попадался такой способ его приготовления, только здесь в Германии. Раз рецепт немецкий, то и масса немецкая :)) И потом, удивительно то, что подобная масса предлагается детям почти в любой анимации: на ярмарках, на увеселительных мероприятия, на развивающих занятия. Почему-то именно тесто, а не пластилин. Вот по всем этим причинам я и назвала ее "немецкой" :))
      Здесь я привела

      Удалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!