Карманные деньги. Сколько денег давать ребенку? — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

Карманные деньги. Сколько денег давать ребенку?


Если у вас есть дети, то наверняка наступает определенный момент, когда вы начинаете выдавать им небольшие суммы на карманные расходы. Когда я была совсем маленькой, иметь детям карманные деньги было как-то не принято. Я получала по 20 копеек на мороженое, когда просила, тем более, что стаканчик пломбира ровно столько и стоил. Из мороженого, кроме пломбира, можно было купить крем-брюле за 18, или фруктовый щербет за 7 копеек. У нас, тогдашних малышей, соблазнов было мало. Сэкономив сдачу, с одной или нескольких порций, я покупала значки или календарики в киоске “Союз Печать”. Это все было так давно…

Я мамой стала довольно поздно. Мои первые детские финансовые воспоминания  относят меня к относительно далекому прошлому, и  руководствоваться тем опытом при воспитании дочки теперь уже не актуально. Но как быть? Сколько денег давать ребенку? Когда начинать? Как часто? Время от времени или регулярно? Как научить дочь правильно обращаться с деньгами? Как контролировать ее расходы? Как узнать, на что она потратит свои деньги? Могу ли я запретить ей купить ту или иную вещь только потому, что я - мама? Вы когда-нибудь задумывались на эти темы?


Современные детишки знают счет деньгам. Многие четко представляют, на что потратили бы круглую по их детским меркам сумму. Сколько денег давать ребенку на карманные расходы в каждой семье решают по-своему. В России часто руководствуются принципами: “У моего ребенка все должно быть”, или “У моего ребенка должно быть все что он хочет, и даже больше”, или, что мне нравится меньше всего:  “У моего Пети должно быть больше, чем у соседского Васи, что бы мне это ни стоило”. Стараясь выглядеть “не хуже других” многие родители порой выделяют деньги на карманные расходы в суммах, которые их детям совершенно не по возрасту, или которые наносят серьезный вред семейному бюджету.


На любой вопрос рано или поздно приходит ответ. Так вышло, что совершенно случайно по радио я услышала передачу, которая так и называлась: “Карманные деньги. Когда и сколько”. По стечению обстоятельств я тогда ехала на машине в другой город, но так заслушалась, что едва не пропустила свой поворот.  Конечно, я уже достаточное время живу в Германии, чтобы догадаться, что и к этому вопросу немцы подойдут со всей обстоятельностью. Но когда я вслушивалась в нюансы - не уставала поражаться.  В той радиопередаче я нашла ответы почти на все свои вопросы. Сейчас расскажу.


Немцы справедливо полагают, что обращаться с деньгами нужно учиться, и первое, что требуется усвоить, это то, что деньги имеют обыкновение заканчиваться. Любому взрослому известно, что денег много не бывает, и чтобы удовлетворить максимум потребностей, запросы приходится сокращать. Малыш находится на этот счет в счастливом неведении. Он, конечно, уже знает, что в магазине за товары отдают железные кружочки и цветные листочки, он даже знает, что эти предметы называются “деньгами” и хранятся у родителей в чехле с красивым названием “портмоне”. Но как они туда попадают, и сколько их там, ему невдомек. Между тем самым “портмоне” и “рогом изобилия” он пока в своей детской голове ставит жирный знак равенства. Поэтому отказ мамы купить ему вожделенную игрушку он воспринимает как исключительно ее, мамы, прихотью. Особенно, если  она отказавшись купить ему дорогостоящую гоночную машинку с аргументом: “Денег нет”, тут же покупает ему менее интересный трактор, который стоит в разы дешевле (руководствуясь принципом: “чтобы хоть что-то в руки дать”).


Наверное поэтому, немцы не гнушаются покупкой игрушек на детских блошиных рынках, и, как только малыш начинает знакомство с цифрами и научается считать хотя бы до трех, ему начинают выдавать карманные деньги, чтобы свои капризы он мог исполнял сам. Не нужно думать, что раз немцы стараются как можно раньше приучить своих детей к самостоятельности, то они их не любят, или хотят таким образом по-быстрее от них избавиться. Совсем нет!  Немецкие родители понимают, что научиться делать что-то можно только через собственный опыт, а он невозможен без совершения собственных ошибок. Так пусть ребенок их сделает, пока он еще маленький, чем когда он вырастет, и  тридцатилетним переростком все еще будет сидеть на шее у родителей, клянча деньги на свои удовольствия.


Зачем ребенку нужны карманные деньги? Помимо приятного ощущения собственной самостоятельности, их главная задача донести до ребенка, что потянуть финансово можно далеко не каждое желание. Ребенок должен четко усвоить, что есть вещи дорогие, а есть дешевые; есть важные для него, а есть не важные, (например, когда ребенок желает чего-то, но не по-настоящему, а только потому, что “это” есть у его друзей во дворе); и что все-все-все на свете получить не возможно, нужно расставлять приоритеты, и отказав себе в сиюминутной слабости, (например, отведать сладенького), можно получить радость гораздо большую (скопив на желаемую игрушку). И конечно же, ребенку важно научиться доставлять радость друзьям и близким, делая им подарки. Дарить не менее важно, чем получать, а порой даже и приятнее. Этому ведь тоже надо научиться!  


Но чтобы всего это достичь, карманные деньги ребенка тоже должны отвечать определенным требованиям. Первое - родители должны разделить понятия “карманные деньги” и “воспитательный процесс”.  Недопустимо манипулировать суммой карманных денег в качестве поощрения или наказания, изменять ее размер по собственной прихоти, в зависимости от поведения ребенка, оценок в школе или его предыдущих покупок.  Карманные деньги должны выдаваться регулярно, в одно и то же время, без напоминания со стороны ребенка и без лишних словесных комментариев со стороны родителей, а главное - в фиксированной, заранее оговоренной сумме.


Сколько же денег выдавать ребенку на карманные расходы?
Сколько денег выдавать ребенку в Германии законом не предписано. Но Германия не была бы Германией, если бы на этот счет у нее не было своего официального мнения. Отделом по делам несовершеннолетних (Jugendamt) совместно с финансовыми службами (Finznsamt) были разработаны рекомендации по суммам выдаваемых денег  на карманные расходы детей, в зависимости от их возраста. Большинство родителей Германии стараются их придерживаться.


Свои первые карманные деньги немецкий малыш получит уже в возрасте от 4-х до 5 лет, в размере 50 центов в неделю. Именно в неделю. Считается, что до возраста 9-ти лет промежуток времени в один месяц детям кажется нескончаемо долгим, в то время как представить себе неделю он уже вполне в состоянии.  После 10 лет можно переходить и на ежемесячные выплаты.


Так сколько же карманных денег получают дети в Германии? Итак:
*)

Возраст
Сумма, в Евро
За период
Эквивалент в рублях
до 5-ти лет
от 0,5 до 1 евро
в неделю
от 20 до 40 рублей
от 6- до 7 лет
от 1,5 до 2 евро
в неделю
от 60 до 80 рублей
от 8 до 9 лет
от 2 до 2,5 евро
в неделю
от 80 до 100 рублей
от 10 до 11 лет
13-16 евро
ежемесячно
от 520 до 640 рублей
от 12 до 13 лет
18-22 евро
ежемесячно
от 720 до 880 рублей
от 14 до 15 лет
25-30 евро
ежемесячно
от 1000 до 1200 рублей
от 16 до 17 лет
35-45 евро
ежемесячно
от 1400 до 1800 рублей
с 18 лет
70 евро
ежемесячно
2800 рублей


А что если доходы семьи не позволяют выдавать карманные деньги в рекомендуемых объемах? Jugendamt дает на этот случай однозначный ответ: при соблюдении главных принципов карманных денег (фиксированность, безусловность, регулярность), сумму можно уменьшить, предварительно доходчиво объяснив ребенку, почему так произойдет. Кроме прочего, такой разговор с родителями даст вашему ребенку возможность почувствовать себя взрослым, ведь с ним советуются по финансовым вопросам семьи! И тогда даже если принятые решения в чем-то будут ущемлять его интересы, он сможет отнестись к этому с пониманием.


Но вот поступать наоборот, и выдавать больше предписанных сумм (потому, что денег дома - куры не клюют) настоятельно не рекомендуется! Ведь если в одной возрастной группе дети будут находиться в относительном финансовом равенстве, то многие конфликты на почве “мои родители больше твоих зарабатывают” не возникнут. Не детское это дело, судить других по уровню их финансового состояния!


На что же ребенок может или должен теперь свои карманные деньги тратить?
Этот вопрос чуть ли не важнее всех предыдущих. Важно ведь не только выдать ребенку в распоряжение определенную сумму, но и объяснить, какие последствия это за собой повлечет. Какие расходы и впредь будут финансироваться из кармана родителей, а на какие нужды ребенок отныне будет тратиться сам.


Карманные деньги тратятся на предметы по желанию и выбору ребенка. Родители не имеют права контролировать, или заставлять его изменить свое мнение, приводя аргументом здравый смысл или прочие высшие материи. Ввиду небольших сумм, поначалу деньги будут уходить на сладости и простые игрушки. Дети постарше выберут для себя покупку музыкальных дисков, игр или фильмов, билетов в кино или на дискотеку, потратят деньги на незапланированные спортивные или зрелищные мероприятия.


Предметы первой необходимости: одежда, еда, школьные принадлежности; - должны и впредь покупаться из родительского бюджета. Но если, например, подросток вместо обычной одежды будет настаивать на покупке более дорогой, какой-то определенной фирмы (потому, что это тренд), то он может поучаствовать в покупке, доложив часть из своих карманных денег. Это же касается и приобретения более дорогих моделей сотовых телефонов.  


Примечательно, что если ребенок по достижению 18 лет живет вместе с родителями и получает дополнительное пособие на обучение, или подрабатывает, то родители имеют право удерживать треть его карманных денег в качестве вклада в семейный бюджет.


Ну и последний вопрос, когда же прекращать выплату карманных денег? Вопреки предубеждению, что немцы, по достижению 18 лет выпихивают своих детей из дома, а дальше хоть трава не расти, как и мы, русские, немцы поддерживают своих отпрысков до получения ими образования или до того момента, как они найдут постоянную работу.  Именно постоянная работа дает вчерашнему ребенку путевку в жизнь. Отныне, если он продолжает жить вместе с родителями, он - полноценный член семьи. Он или вносит свою финансовую лепту в семейный бюджет, или, по своему выбору, вылетает из родительского гнезда и отправляется в свободное плавание. Как обращаться с деньгами - он уже научился!

А как вы относитесь к теме “Карманные деньги?” Предлагаю небольшой опрос: 

C какого возраста Вы начали выдавать своим детям карманные деньги?

Сравните суммы, которые вы выдаете своему ребенку, и данные в таблице. По сравнению с его одногодками в Германии, Ваш ребенок получает карманных денег :

При выдаче карманных денег ребенку, Вы:
И последнее, как по Вашему мнению, Ваш ребенок умеет обращаться с деньгами?
 
TEXT.RU - 100.00%
*) Таблица рекомендованных сумм на 2013 год  взята с сайта http://www.taschengeldtabelle.org/

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

9 комментариев :

  1. Диана, очень интересная статья, спасибо! Особенно мне пригодится таблица в виде ориентира, и с какого возраста в принципе имеет смысл давать деньги. В опросе не поучаствовала, тк сыну ещё нет 4-х :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Alexandra, большое спасибо, что читаете, а за приятные комментарии - спасибо вдвойне! Моей дочке четыре с половиной года, но мы с мужем пока еще карманных денег ей не даем. У нее есть копилка "Для аттракционов", куда она собирает получаемую время от времени от нас или бабушек с дедушкой мелочь. Так мы копим на ежегодную ярмарку, с каруселями, конкурсами и сладостями, цены на которой несколько кусаются (но если год по чуть-чуть копить, то ничего :)). Но, по моему личному мнению, дочка еще до самостоятельных покупок не доросла. Думаю, мы начнем эксперимент в ее 5,5 лет Будет интересно за ней понаблюдать!

      Удалить
  2. Интересная статья и разумный подход! Кстати, по поводу российского подхода к карманным деньгам и вот этого: “У моего Пети должно быть больше, чем у соседского Васи, что бы мне это ни стоило” и тому подобного.... ладно соседский Вася, а если на пути ребенка встретится наркоман Вова или уголовник Федя? Неужели, покупая ребенку очень дорогие вещи. родители не задумываются о безопасности ребенка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не совсем поняла, Вы мне оппонируете, или соглашаетесь? К сожалению, с похожей формулировкой, как я привела в статье, я не раз встречалась в жизни.
      Я сама- мама, и мне хочется дать своей дочке все, чего когда-то не было у меня самой, а так хотелось. Может быть я ее где-то балую. Да наверняка балую! Но, услышав ту передачу по радио, я поняла, что мне надо пересмотреть некоторые мои взгляды и намерения. Когда-нибудь дочкины желания станут выше моих возможностей, и ей придется научиться с этим смиряться! Чтобы не было очень тяжело привыкать к переменам в одночасье, надо тренироваться по чуть-чуть. А что, мы попробуем!

      Удалить
    2. Нет, с Вашей точкой зрения я согласна. Желание лать ребенку все то, что ты можешь дать абсолютно понятно. Меня удивляет и печалит желание некоторых россиян жить напоказ, в том числе снабжая ребенка очень дорогими вещами и выдавая им деньги абсолютно бесконтрольно лишь бы лучше чем у всех детей в округе. Именно поэтому и процитировала фразу.

      Удалить
  3. Спасибо за очень интересную статью! Дочке старшей сейчас 6,5 лет. Фиксировано начала выдавать карманные деньги с 6 лет, так как любой поход в магазин заканчивался вечным купи (причем не важно что, любую фигню просила). Сумму мы определили в 40 рублей в день. В табличке суммы удивили еси честно, у нас в Магадане стандартная 100гр шоколадка 120 р. стоит, с табличными суммами ей бы пришлось на неё полмесяца копить, игрушки дороже. С этих пор если идем в магазин, предупреждаю, что сок, сладости, игрушки и прочее за ее деньги. Всякой мелочевки в доме заметно поубавилось, копит или на большую интересную игрушку, или на одежку, или на диски. Уже может сама сходить в магазин за продуктами (пока со списком покупок), знает что такое дорого, что одни и те же вещи отличаются по качеству и цене в разных магазинах. Считаю в нашем возрасте это очень хороший результат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да это не просто хороший, а отличный результат!!! Нам с дочуркой есть к чему стремиться! Ей только исполнилось пять и мы только начали пробную выдачу карманных денег. Она тоже копит, каждую субботу напоминает папе о "наступлении выплат". Только считать еще не умеет. Точнее, она может посчитать, но психологически считает, что три монетки в 10 центов больше, чем одна монетка в 1 евро. Но чтобы научиться этому у нас еще есть время!
      Цены, конечно, разнятся. В Европе цены на продовольствие намного ниже, чем на территории большей части пост-СССР (подробнее я писала об этом здесь http://www.o-germanii.com/2014/01/zeni-na-produkti-i-tovari-v-germanii-v-2013-godu_9.html), зато это с лихвой компенсируется ценами на коммунальные услуги :))
      Спасибо, что читаете!

      Удалить
  4. по-моему, рекомендации немецких социальных работников совместно с финансистами (!) имеют главную цель - обеспечить дополнительный оборот средств в немецкой экономике, заставить людей больше тратить. В том числе руками детей от 5 лет. а т.к. немцы народ послушный - это вполне удается! мне карманных денег тоже не давали, но что-то я, как и автор, не страдал от этого ни в детстве, ни повзрослев. Непонятно, почему автор считает, что наш опыт нельзя применить теперь - уверен, что и самой себе толком не ответит. Чтобы понять цену деньгам, и что такое для семьи "не по карману" - не обязательно иметь карманные деньги. Это познается из бесед с родителями (родители как правило, умеют говорить с детьми на серьезные темы), из совместных обсуждений семейных покупок. Обязательность карманных денег - это всего лишь атрибут общества потребления. Население должно увеличивать потребление каждый день! Под это и пишутся рекомендации "добрых" психологов и финансистов. А воспитывать ребенка надо уж не деньгами точно.
    Андрей.
    .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андрей, спасибо за такой развернутый комментарий! Нельзя не признать Вашу правоту, действительно, вся современная экономика "заточена" на то, чтобы выуживать деньги из карманов потребителей. Но так ли это плохо? Стоит только потребителям по каким бы то ни было причинам перестать охотно расставаться с деньгами, как это тут же негативно отражается на экономике. Посмотрите, хотя бы, на Грецию, отличный пример! После сокращения потребления в первую очередь страдают малые и средние предприятия (вплоть до разорения), из-за этого снижаются налоговые поступления в бюджет, следом снижаются пенсии и пособия (они же платятся из бюджета!), покупательская способность падает еще сильнее, снижается потребление, страдают новые и новые предприятия, все ниже и ниже налоговые поступления, еще меньше пенсии и пособия, и так по спирали стремительно вниз.
      Так что в наших настоящих экономических реалиях, деньги тратить нужно! Другое дело, _на что_ потратить имеющиеся суммы! И именно этому призваны научить ребенка карманные деньги.

      Да и то, что раньше денег детям не давали, это тоже только наполовину правда. Не давали регулярно и фиксированных сумм. Дети более состоятельных семей получали деньги просто так, порой помногу раз на день, другие получали по несколько копеек на мороженое, а были и такие, кто не получал денег вообще. Результат - многие дети состоятельных семей продолжали "сидеть" на шее у родителей вплоть до пенсии, другие старались всего добиваться в жизни сами. Не буду говорить, хорошо это или плохо. В конце концов, у каждого свой опыт и свой жизненный путь.

      Карманные деньги - это атрибут нового времени, как мобильный телефон и компьютер. У моей мамы в детстве не было телевизора. В моем детстве кассетный видемагнитофон был недоступной роскошью, а компьютер вообще запредельной. Вы можете представить современную семью без этих приборов?

      Детей воспитывать нужно не деньгами (кстати, об этом и речи не было!), а собственным примером. Но уметь обращаться с деньгами и знать им цену можно только, начав делать это на практике, только начав их зарабатывать.

      Напоследок одна старая сказка "Один заработанный рубль" (http://skazkoved.ru/index.php?fid=1&sid=6&tid=428)

      Символично, правда?

      Удалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!