Испания. Андалузия. Roquetas de Mar. История одного отпуска. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

Испания. Андалузия. Roquetas de Mar. История одного отпуска.


Сегодня речь пойдет не о немцах и не о Германии. Хотя важно придерживаться изначально выбранной темы, но, как говориться, раз блог мой и мои правила, то в моих силах сделать и исключение. 

Сегодня рассказ личный. Я расскажу о нашей поездке в Испанию. Узнав о ней, кому-то захочется повторить наш путь, а кого-то я смогу предостеречь от возможных ошибок. Но, обо всем по порядку.


Так получилось, что за время нашей с мужем совместной жизни к морю мы летаем дважды в  год, но каждый раз не больше недели. Не спрашивайте меня, почему. Просто так было всегда. Мой муж так делал всю свою жизнь. Потому у него появилась семья, а привычки остались прежними. И вот однажды, ценой неимоверных усилий (меня поймут те, кто когда-либо пытался переубедить в чем-то очень-сильно-уверенного-немца) мне удалось таки уговорить его на двухнедельную поездку.


Целью своего путешествия мы выбрали Андалузию. В Испании на Мальорке мы уже были, в Каталонии тоже, а, учитывая, что наш отпуск в начале июня, мы решили поехать туда, где по-южнее, да потеплее. Но, видимо, как и первый блин, первая поездка тоже подготовила нам пару сюрпризов.


Еще на этапе планирования путешествия, мы еще долго выбирали между Malaga, пограничным с Португалией Jerez de la Frontera, но в итоге решили остановиться на Roquetas de Mar. Он был дальше других от Атлантики, да и значительно южнее. Там нам должно быть хорошо, подумали мы, и купили билеты.


После короткого перелета мы приземлились в миниатюрном аэропорту городка Almeria. Было несколько пасмурно, и по испанским меркам очень не жарко, не больше 22-23 градусов. Мы забрали забронированную на прокат машину, погрузили чемодан, поймали и пристегнули к автокреслу ребенка и отправились в путь. 
А вот справа и знакомый чемоданчик. Помните?


Едем. По сторонам -  горы и море. Ассоциация - эдакий сюр, все вокруг похоже на дорогу по Южному берегу Крыма, но только после вселенской катастрофы: никакой растительности, все красно-черно-выжженное, местами голые скалы. Хотя, чего удивляться: хотели как можно южнее - получили.


Второе, что после красот природы бросалось в глаза -  это огромные, бесконечные и  нескончаемые теплицы. Укрытые сетками или полупрозрачной грязно-белой, пленкой, они повсюду, куда не кинуть взгляд. Оттого и общее впечатление об окружающем ландшафте несколько неопрятно-неряшливое. 

К сожалению более удачной фотографии не получилось, надо было бы снимать сверху.
Белые полосы - это крыши теплиц.

Затарившись напитками в супермаркете по дороге, не больше чем через полчаса пути мы прибыли на место.


Прибрежный городок Roquetas de Mar  оказался чисто туристическим. Основная его часть - прибрежные отели и апартаменты, туристические магазинчики и кафе, расположенные непрерывной цепью, один за другим. 
 
 

В центре же самого города глазу зацепиться не за что. Нет привычных для Испании уголков с южным, старинным, вальяжным флером, нет солнечных апельсиновых деревьев, к тому же, на улицах достаточно грязно. Да и Бог с ним, с этим городком, подумали мы, ведь есть море, бескрайний и бесконечный пляж, солнце, что еще нужно для счастливого отдыха? 





Но к вечеру нас ожидала еще одна неприятность - погодная. Поднялся штормовой ветер. По гидрометцентру где-то 56 км/час. Сказать “не повезло” - ничего не сказать. Особенно мне! Дело в том, что я с детства панически боюсь ветра. Это фобия, перерасти и пересилить которую я не в состоянии, сколько не пыталась (кстати, кто-нибудь  знает, может у нее есть и научное название?) Когда я слышу, как завывает из оконных щелей, гудит в трубах, вижу как гнуться под порывами ветра деревья, меня буквально парализует холодным, липким, первобытным ужасом. Хочется залезть куда-нибудь подальше, под кровать, или под шкаф, и еще лучше, если этот шкаф обнаружится где-нибудь поглубже в бункере или подвале, только чтобы не слышать эти ужасные порывы! А тут такой кошмар в отпуске!


Конечно, никаких прогулок, никаких морских купаний, и первые два дня мы провели исключительно в отеле. Видимо, чтобы подсластить пилюлю судьба подкинула нам замечательный отель - большой стеклянный треугольник на берегу, чем-то напоминающий парус. 


В  его “мачте” расположены номера, а под самим стеклянным “парусом” - оазис!

Ампельные и ползучие растения, фонтаны, в центре - огромный пятиметровый фикус-“баобаб”, островки с мягкими диванчиками, взлетающие к верху лифты. За чириканьем птиц и шумом бьющих фонтанов ветра почти не слышно, и если не смотреть на гнущиеся за окнами пальмы, то ощущаешь себя там вполне комфортно. 



Анимация для взрослых и детей не давала скучать, и, кроме того, при отеле оказался и бассейн под стеклянным куполом, так что за эти дни нам удалось не только поплавать, но даже и немножко позагорать. Кормят в ресторане вкусно, многие блюда готовят прямо при вас, и если бы не непогода, то я бы с радостью рекомендовала это место отдыха всем близким и друзьям. 

На третий день ветер утих, и мы высунули нос на улицу. От отеля до воды каких-то 100 метров. По середине - широкая полоса пляжа с очень мелкой раскаленной галькой. Тоска по соленой морской воде буквально вытолкнула нас на пляж. Где-то на середине, мы пожалели, что шли босиком, и не сговариваясь наперегонки побежали к воде, чтобы наконец охладить поджаренные ступни ног! Но первая же до судорог ледяная волна заставила нас вылететь из воды обратно, и едва ли не быстрее, чем мы туда влетели! Какое разочарование! Хотя ничего другого после шторма ждать и не приходилось. 


Но хуже всего оказалось то, что наступившее ветряное затишье оказалось кратковременным. Шторм повторился ровно через два дня, следом снова короткое безветрие и сильный  шторм вновь. Внимая разделу погоды в новостях,  мы беспомощно слушали о том, что “раскаленный воздух африканской Сахары встречается с ледяным дыханием Атлантики”, и граница обоих фронтов  проходит как раз над нами. Еще в каких-то ста километрах от нас, в курортном Malaga, тишь да гладь, а на Roquetas de Mar  сошелся клином белый свет. 

Никакого фотошопа! Вот так выглядели штормовые ночи. Красиво, но страшно.

Искупаться в море нам удалось лишь только один раз, в один из таких тихих периодов. За целых две недели только один! Но само купание тоже не доставило каких-то особых положительных впечатлений.  В отличии от пляжей Мальорки, где в бухтах  до более-менее приличной глубины приходится идти не один десяток метров, на пляже в Roquetas de Mar море открытое, и уже  в метре от берега воды по пояс. На дне песок мелкий, вязкий, как ил. Вода взбаламученная, грязноватая, терпимо-холодная, в этом, конечно, виноваты шторма, но от этого не легче.


Тогда то мы и присмотрелись повнимательнее к лежакам на пляже. Мы обнаружили, что вокруг этих мест отдыха врыты столбы, а на них прикреплены брезентовые укрытия.  В периоды затишья брезент опускают, и он лежит на гальке гармошкой, а в остальные он поднят и создает ветру барьер. Значит такая погода здесь - абсолютная норма. 
Укрытия на фотографии слева. Видите? Они сейчас подняты, и из-за них трусливо выглядывают лишь макушки зонтиков.

И можно было бы сказать, что отпуск прошел насмарку, как комом первый блин, но все-таки, нет худа без добра. Вместо принятия морских ванн мы сконцентрировались на осмотре достопримечательностей, и в итоге нам удалось обнаружить одну такую, которая стоила всех этих дней, проведенных один на один с отелем. Конечно, второй раз я не поеду в эти края ни за какие коврижки, но и этот отпуск в разряд полностью невезучих уже не отнести. Что же это за место?  В двух словах не расскажешь. Поэтому сейчас я соберусь с мыслями и фотографиями, и посвящу рассказу об этом свою следующую статью. 

А пока еще несколько отпускных фотографий из городка Roquetas de Mar










TEXT.RU - 100.00%
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

14 комментариев :

  1. Вечер добрый, Diana. Какое необычное испанское путешествие. Надеюсь, что продолжение последует.
    P.S. Сама тоже собираюсь с мыслями. Правда мое путешествие было всего-лишь в столицу Украины - Киев. Правда одним постом я не отделаюсь - Киев богат на достопримечательности. Заходите в гости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый, Галина!
      С удовольствием открыла для себя Ваш блог!
      Киев - очень красивый город. Я была там один раз лет так 15 назад, и совсем не долго, кажется день или два. Он запомнился мне таким солнечным, почему-то одновременно со свинцовыми тучами на небе, и очень очень зеленым. Мы успели тогда по верхам пробежаться, а на соборы и музеи совсем не было времени.
      С удовольствием прочитала вашу экскурсию по Софии! Буду рада читать Ваш блог и дальше!

      Удалить
  2. Дианочка, могу только посочувствовать. Погода - это один из важных компонентов в путешествии.
    Когда мы решили поехать в Испанию, то я очень долго интересовалась этой страной, так как меня предупреждали об изменчивой погоде. Первое, что мне посоветовали - ехать только в июле.
    Второе - побережье Ко́ста-Дора́да. Про Андалузию мне рассказывали и не советовали.
    Но я поняла, что вы уже были в Каталонии и второй раз туда не захотели.
    Жду твой следующий репортаж - что же вам понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каталония очень красивая. Мы были в прошлом году в местечке под названием Salou, и, кстати тоже в июне. Ездить "не в сезон" гораздо выгоднее, но позволить это себе мы можем только пока ребенок не пошел в школу.
      Все было отлично и нам там очень понравилось. В этот раз мы не выбрали Каталонию только потому, что мы там уже были. На машине ездили в Барселону, в Таррагону, облазили близлежащие деревеньки и поселения. Из минусов можно было бы назвать большие (по сравнению с островами) расстояния, и, чтобы куда-то доехать, нужно потратить прилично времени, со взрослеющим ребенком это становится все сложнее, а по сторонам ей смотреть особенно не на что.
      С Андалузией мы выяснили две вещи: не все, что южнее то теплее, и второе: даже на юге бывают регионы с очень плохим климатом. Убило то, что в этом городишке такая паршивая погода всегда! Мы просто этого не знали! Иначе, разумеется, в здравом уме на такую авантюру я бы ни за что не согласилась! :))

      Удалить
  3. Да, что тут скажешь! Погоду не закажешь, приходится только мирится с этим. Ждем продолжения, Диана.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В том то и дело, что ее и заказывать было не надо, она там такая всегда!!! Уже после отпуска муж как-то разговорился с одним коллегой из другого филиала. Оказалось, что тот достаточно регулярно ездит в это место, причем именно в сезон (июль-август). Ветра там постоянно. Только, может, не такие сильные.

      Удалить
  4. мы тоже ездим на неделю. Достаточно, чтоб почувствовать атмосферу выбранного места и уезжать с желанием ещё раз вернуться, т.к. не всё посмотрели. Нам всё же больше по душе островная Испания. В Андалузии поселились в одном из отелей Эстепоны. Съездили в Малагу, Марбелью. Не особо отложилось в памяти.
    Наверно самыми запоминающимися были:
    1) поездка в Кадис - белый город на берегу океана с элементами арабского стиля. Обалденный длинный на много км океанский пляж, народу почти никого. Какой-то не то огромный пруд, не то залив с дикими стаями розовых фламинго вдоль дороги.
    2) городок Тарифа с древней крепостью. Порт, из которого видна Африка. Настолько узок там Гибралтарский пролив. Паромы в марокканский город Танжер каждый час.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень с Вами, Лада, солидарна, особенно про островную Испанию! Мальорка мне по природе и климату, да даже и по форме острова вообще напоминает Крым. Там все такое вкусное и сочное. И я совсем не про еду. :)
      Испания континентальная тоже имеет свою прелесть, но в коротком отпускном путешествии мешали большие расстояния, "сжирающие" время.
      Судя по всему, Вы были в другой части Андалузии, которая ближе к Португалии. Нам было далековато даже до Гранады, не говоря уж о Малаге.
      А как там было с ветром? И в какой месяц вы ездили?

      Удалить
    2. мы ездили в самом конце августа-начале сентября. Ветер, если и был, то особо не запомнился, не мешал. (Есть с чем сравнить. Гораздо бОльшее беспокойство было с ветром на северо-западе о. Родос - именно там было принято решение купить электронную книгу).

      Удалить
    3. Я продолжаю следить за погодой в Roquetas de Mar, не смотря на то, что наша поездка туда закончилась еще два месяца назад. Но, должна констатировать, что ветер там повторяется с завидной регулярностью.
      Спасибо за информацию про Родос. Если надумаем ехать - буду обращать внимания на скорость ветра.

      Удалить
  5. Что такое море можно узнать, пожив рядом с ним. А наскоками не всегда угадаешь. Надеюсь, теперь читатели будут знать куда ии когда не ехать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, к сожалению, посыл поста был именно такой. В этом месте даже серферы не нашли бы удовольствия, ведь, не смотря на сильный ветер, больших волн там не было.

      Удалить
  6. Приятный отчет. А мне в Испании более северные края понравились :) Коста Брава более живописное побережье, если не купаться так хоть на красоту посмотреть ..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моему мужу в один год одной поездки в Испанию показалось мало, и он решил сделать мне сюрприз: организовал билеты на недельную поездку, и как раз в Коста Брава. Городок называется Tossa de Mar. Вылет буквально через неделю. Я в тех краях еще ни разу не была. Будет интересно посмотреть. А пока с нетерпением и опаской просматриваю прогноз погоды в том регионе...

      Удалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!