Мини Голливуд. Парк развлечений "Оазис". Юкка-Сити или что стоит посмотреть в Андалузии. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

Мини Голливуд. Парк развлечений "Оазис". Юкка-Сити или что стоит посмотреть в Андалузии.


Рассказ о поездке в Андалусию. Продолжение.

В прошлый раз я поведала о том, как мы довольно неудачно съездили в отпуск в Испанию. Погода - девушка изменчивая, но, как выяснилось, в некоторых районах она действует с завидным постоянством и, не смотря на южное направление,  характер показывает нордический. В любой ситуации есть как отрицательные, так и положительные стороны, главное найти правильную точку отсчета. Свою мы нашли.

Мы побывали в Голливуде! 
Что, не верите? Вы перелистнули назад, чтобы убедиться, что наш отпуск проходил именно в Испании, а не в Калифорнии или в Неваде? Услышав в первый раз, что большинство фильмов Серджио Леоне и вестернов с участием Клинта Иствуда были сняты ни не где-нибудь, а именно в испанской Андалузии, в это трудно поверить. Но тем не менее, это так!


Загляните в Википедию с запросом “List of films shot in Almería”. Количество фильмов, снятых там, впечатляет, на пальцах и не пересчитать. И сняты они были действительно в Испании, теперь это место называется  Мини Голливуд.

Местное население внешне трудно отличить от мексиканцев, природные ландшафты - ни дать, ни взять - техасские прерии, а стоимость этих бескрайних съемочных площадок меньше в разы. 




Кто, как ни американские продюсеры умеют считать деньги, поэтому неподалеку от испанского города Табернас, для съемок фильмов Сердижо Леоне “Хороший, плохой, злой” и “На несколько долларов больше”  был  построен небольшой городок в стиле Нового света. Он получил название Юкка-Сити. 
 


Именно построен. Все здания настоящие, а не просто фанерные фасады.


Некоторые из них заперты на замок, но если заглянуть в окно, то кажется, что хозяева только что ушли. На стенах старинные фотографии, на столе кувшин с водой, бумага и перо, будто кто-то совсем недавно дописал письмо, и встал из-за стола.


В городе есть банк (а как же без него), дверь огромного сейфа за решеткой. Полицейский участок, с комнатой для заключенных и для шерифа. Церквушка, парикмахерская, гостиница. 




Есть и такие не парадные атрибуты жизни Нового света, как лавка гробовщика, виселица и кладбище.


Попав туда кажется, что ты действительно оказался на Диком Западе, ну, или участвуешь в съемках фильма “Человек с бульвара Капуцинов” (если, конечно, забыть тот факт, что его съемки проходили все-таки в Крыму). 

Тем более, что городок живой! То там то сям появляются “местные жители”: проезжает на лошади Шериф, кто-то в длинном плаще и шляпе спешит к таверне, вот девушка-ковбой крутит на пальце револьвер. Еще полчаса, и в Салуне начнется представление и  “Канкан”.





Иногда можно углядеть и индейцев, и именно потому, как они неспешно ходят по городу, и мирно беседуют с “белыми” выдает, все-таки, что это всего лишь игра, что все не по-настоящему.


Чтобы дополнить эффект погружения, два раза в день в городке показывают шоу каскадеров - “Задержание Шерифом опасных преступников”. Туристы-зрители находятся от происходящего на безопасном расстоянии, сидят на скамьях под навесом. Но вот детям это шоу я бы смотреть не советовала. При задержании стражи порядка нескольких преступников  “расстреливают”, один падает со второго этажа здания (на солому падает, но все же почти головой вниз!), а еще одного приговаривают к “повешению”, и при всем честном народе приводят приговор в исполнение. После представления они встанут и поклонятся, но кто знает, как такое зрелище отразится на детской психике.



Конечно, после того, как были сняты фильмы Леоне эти декорации больше по назначению не использовались, а весь Оазис был полностью переориентирован на место паломничества туристов. Отсюда и это шоу каскадеров, и Канкан, даже выступление дрессированных попугаев. За городком, если пройти через кактусовую аллею, можно выйти к большому зоопарку.  Такая смена обстановки действует отрезвляюще: ты  вроде только что жил жизнью вестерна, и тут - животный мир в вольерах. Но зато Оазис стал местом семейного отдыха, там интересно не только родителям, но и их детям.

 


 


На самом деле, съемочных площадок в этой части Андалузии  гораздо больше, и на некоторых из них съемки продолжаются и в настоящее время. Буквально в шести километрах от Оазиса находится Форт Браво, 

а в другую сторону еще один - Western Leone, с декорациями к фильму “Однажды на диком Западе”.


В это место мы попали ближе к вечеру. Мы заехали туда после целого дня, проведенного в Оазисе, и времени на осмотр этих киношных площадок оставалось едва ли не четверть часа. Платить полную цену за вход на такое короткое время не хотелось. В попытке все-таки “договориться” муж ввязался в беседу с местным сторожем - пожилым испанцем лет семидесяти. Сторож был рад нашему появлению. Сидя там в одиночестве,  в крепко накуренной сторожке он очевидно скучал. На беду, мы ни слова не понимали из того, что он нам хотел сказать, а сам он никак не реагировал ни на один из известных нам языков. Так мы и говорили, каждый о своем. Но в его глазах читалось такое желание передать свое знание, поделиться, в них светилась такая гордость, какую можно уследить только в глазах ветеранов, рассказывающих о своих боевых заслугах. И пусть у него из “медалей” осталась только пара фотографий голливудских знаменитостей, но ведь когда-то он их видел сам, и кто знает, может быть он даже принял участие в съемке нескольких эпизодов! 


Помимо этих нескольких сценических площадок, гораздо западнее, между Cabo de Gata и Sant Jose, находятся целые сценические маршруты, природные декорации. Да, там снимали многие сцены, но такой зрелищности, и такого погружения, как в Мини-Голливуде, конечно, ждать не приходится. 






Кстати, “Индиана Джонс и  священный Грааль”, сцена, в которой Джонс-старший (Шон Коннери) сбивает немецкий самолет, поднимая в воздух “чаек” снималась тоже в Андалузии, но уже не в “прериях” а на побережье, на пляже в Cabo de Gata.  


Конечно, в этот отпуск нам с погодой не повезло. Сильный ветер не дал нам насладиться радостями каникул на морском побережье. Но после того, как мы совершили наше путешествие дорогами кинематографистов, мы перестали жалеть о том, что целью нашего путешествия выбрали Roquetas de Mar.  Если вдруг когда-нибудь судьба вас забросит в  Гренаду, Малагу, или Аликанте, или любой другой городок Андалузии - не пожалейте времени на дорогу, съездите в Мини-Голивуд! И если вы еще не были в настоящей Стране Грез, поездка к ее “младшему брату” не оставит вас равнодушными!

TEXT.RU - 100.00%

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

6 комментариев :

  1. Как здОрово! Ничего себе! Не знала, что такое есть в тех краях. Нам говорили о съёмках фильмов, но на Тенерифе (где лунный пейзаж в национальном парке у вулкана Тейде). Да и там просто пустынный пейзаж с камнями, а тут такое чудо - город выстроен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)) Вот так нежданно негаданно, после горькой редьки судьба может подсунуть конфетку. Я видела рекламные проспекты этого Оазиса на ресепшене в отеле, но, честно, от поездки туда не ждала ничего особенного. А вот настоящие впечатления оказались совсем иными! До сих пор вспоминаю поездку туда только с восхищением - я чувствовала себя там ребенком, попавшим в сказку!!! Этот так здорово! Рекомендую!!!

      Удалить
  2. Диана, замечательный получился пост. С такой интонацией ты написала, что казалось рассказывает нам не молодая девушка, а ребёнок, который вернулся с просмотра фильма "про индейцев".
    Обожала в детстве такие фильмы.
    Когда мы отдыхали в Салоу, то в парке PortAventura посмотрели шоу "Вестерн". Тогда поймала себя на мысли, что смотрю на всё это глазами ребёнка. Эта тема всегда будет притягивать людей и всегда будет возвращать в детство.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все так и было! Чувствовала себя именно ребенком. Не сказать, чтобы я была большой поклонницей вестернов, но когда такое погружение это впечатляет!
      Мы тоже были в Salou в прошлом году! Когда я писала о Каталонии, это как раз был тот город. Отель назывался Cala Font, если не ошибаюсь. Но вот в Парк Авентура мы не ездили. Стоило?

      Удалить
    2. Если поедете ещё раз, то обязательно зайдите в парк. Это того стоит! Единственное - мы были с мальчишками-подростками и их эмоции нас с мужем тоже захлёстывали. Это огромная сказочная страна. За один день трудно всё пройти. Парк состоит из 6 частей - Китай, Полинезия, Дикий Запад, Мексика, Средиземноморье и и СезамоАвентура. Между ними можно передвигаться пешком, на лодках или паровозиках.
      Не буду рассказывать, лучше посмотри: Парк Порт Авентура

      Удалить
    3. Аликанте - это часть валенсийского сообщества, а не Андалусия. А статья хорошая😉

      Удалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!