Как отдохнуть в жаркий летний день в деревенской части Германии. Крестьянские кафе. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

Как отдохнуть в жаркий летний день в деревенской части Германии. Крестьянские кафе.


Lindenhof
Скоро лето. В некоторые города и страны оно уже пришло, а сюда в Германию, как всегда не спешит. Дождь, туман и промозгло. О скором наступлении лета напоминает только беглый взгляд на календарь: как, неужели через две недели июнь?! Ах, как было бы здорово, в погожий воскресный денек заглянуть в какое-нибудь пригородное крестьянское кафе, выпить чашечку кофе, отведать холодненького тортика. Природа, солнце, свежий воздух!..
Как, вы не знаете, что такое крестьянское кафе? Тогда  я сейчас расскажу!

Как я уже говорила, город Клеве, в котором я живу, находится в сельскохозяйственной местности. Чуть дальше за границу города и уже вокруг тебя поля, луга, коровы, кони, фермерские и крестьянские угодья. Забавы ради, или удовольствия для, но некоторые фермеры организовывают при своих дворах  небольшие кафе с домашней выпечкой. Двор по-немецки называется Hof.

Располагаются такие заведения чаще всего на велосипедных маршрутах, чтобы вело-туристы и отдыхающие могли с передохнуть между длительными заездами. При некоторых кафе есть мини-гостиницы. Например Lindenhof: Gästehaus und Hofcafe. 

Lindenhof

Цены очень даже приемлемые, а для городских жителей остановиться в таком далеком от суеты месте особая экзотика. 
Lindenhof
Еще холодно. Фотография сделана в апреле, но совсем скоро за столиками не будет свободных мест.


Lindenhof
Вы можете выпить кофе, располагаясь прямо посреди воды. Очень романтично.

Lindenhof
Интерьер выдержан в стиле средневекового хозяйства. Массивные светильники, старые телеги. Мебель современная и удобная, но непременно из цельного дерева.
Lindenhof
Все оформлено очень по-домашнему. На подоконниках, например, разместились вот такие зайчики.


Lindenhof
А в туалете есть маленькая комнатка, которая когда-то была самым что ни на есть настоящим деревенским туалетом, в Германии называющимся Plumsklo. Первые пять букв слова без словаря передают суть этого туалета. В кафе по своему прямому назначению он давно не функционирует, а распахнутая комнатка существует только для антуража.



В кафе с хорошей славой отбоя нет от посетителей. Не смотря на то, что находятся они фактически в поле, вдалеке от основных магистралей, отказать себе в удовольствии отведать вкусненького в выходной день не может никто.


Мое любимое пригородное кафе - Bauerncafe Möinichshof





Там прямо на территории внутреннего двора с открытой террасой и столиками для желающих посидеть на свежем воздухе  есть детская площадка, 



Bauerncafe Moeinichshof

с песочницей, горкой, детским домиком, игрушками и даже с огромным батутом, вкопанным прямо в землю.

 
Для семейного отдыха лучше не придумаешь! 





Родители вальяжно попивают кофе, а малышня во всех смыслах “по уши” занята делом. Причем территория со всех сторон обнесена забором, так что куда-то убежать, не проскочив мимо наслаждающихся покоем родителей, ни одному шалопаю не удастся. Да и кто захочет?!


Привычного нам меню в кафе нет. Все, что предлагается, можно увидеть в стеклянной витрине. 

Цены написаны мелом на доске, или на маленьких листочках-заказах на каждом столике. Деление очень общее: кексы,  торты с фруктовой начинкой  и торты со сливочной начинкой. 

Но есть в кафе и холодные торты, которых на витрине нет. Хранятся они  в морозильнике заведения и о их существовании знают только завсегдатаи. Например Ореховый торт-мороженое "Ice-Nuss-Torte" или торт Грильяж "Grillage-Torte". 
Ice-Nuss-Torte
Ореховый торт-мороженое кафе Möinichshof


До приезда в Германию я считала, что Грильяж - это  конфеты: орехи в карамелизированном сахаре, глазированные шоколадом. Немецкий же Торт-Грильяж белый, холодный, с шоколадными и ореховыми нотками, на вкус как необыкновенно вкусное мороженое, но все-таки это торт. Лучше не придумаешь в жаркий летний день!

Наслаждаясь его освежающим вкусом я полагала, что сделать такой торт под силу только профессионалам, что для этого нужно какое-то специальное оборудование, как минимум мороженица. Поэтому даже и не помышляла поискать рецепт. А тут совершенно случайно в разговоре с одной моей подругой-немкой  узнаю, что она умеет его делать! Упустить такой случай было бы выше моих сил, и я попросила рецепт. Наспех запомнив этапы приготовления, на следующий же день я поспешила воплотить их в жизнь. И правда, делать его оказалось совсем не сложно. Моим дегустатором и судьей выступил муж, который прекрасно знает вкус торта-Грильяж. Причмокивая, закатывая глаза от удовольствия и с улыбкой чеширского кота он вынес свой вердикт: “Настоящий Грильяж!”

Заинтриговала? Хотите тоже попробовать? Тогда в следующей статье читайте подробную инструкцию по его изготовлению. 

Приятного вам весеннего дня!
TEXT.RU - 100.00%
весна
 


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

12 комментариев :

  1. Интригуешь? У тебя очень хорошо это получается. Захотелось попробовать грильяж тортик, хотя об этом и думать сейчас нельзя, сижу на диете :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стараюсь! :) За неделю с диетой управишься?

      Удалить
  2. Очень милое место - Ваше любимое кафе (судя по фото) И рецепт тортика хочется! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Осталось совсем чуть чуть и статья про него будет готова. К следующему понедельнику уж точно! Надеюсь, что он оправдает ваши ожидания, во всех смыслах этого слова!

      Удалить
  3. Почему ни слова о пиве? Сладкое мне противопоказано, потому и вопрос. Идея деревенских кафе интересная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, что правда, то правда! Пива там на любой вкус. Только этот напиток самим не сделаешь, а тортик вполне по силам... Честно говоря, даже сама не знаю, почему я про него не вспомнила. Так, надо собирать материал на статью про пиво!

      Удалить
  4. улыбнул горшок в туалете))
    А вообще, классные фотки, уютное место. Захотелось съездить. Это всего, должно быть, часов 5 езды от меня.
    http://anna-tomen.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна. Заглянула к Вам по ссылке. Если ехать из Чехии и прямо сюда, то думаю больше 5 часов будет, все-таки около 800 км. Но на автобанах в Германии ограничения скорости нет, кроме опасных участков, поэтому при хорошей машине часов за 7, наверное, можно :)

      Удалить
  5. Прочла с удовольствием! Как будто вернулась в прошлое! Спасибо за чудесное настроение!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за приятные слова! Рада, что доставила Вам удовольствие! Вы бывали в подобных кафе?

    ОтветитьУдалить
  7. Как-то отдыхая в Голландии на самой границе с Германией, я абсолютно случайно набрела на Ваш блог на просторах интернета. Прочла интересующие меня темы, после чего обнаружила, что место моего отдыха находится в каких-то 20 км от Вашего места проживания, сей факт меня удивил. А прочитав Ваши советы о крестьянских кафе, уже точно знала, куда сделаю вылазку на следующий день. Абсолютно милое место! Понравилось все! В том числе и торт Грильяж! Спасибо Вам за совет, без Вашей подсказки не зная местности, никогда бы не нашли это замечательное кафе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как приятно, что мои наблюдения не просто интересно прочесть на досуге, но и что они приносят пользу! Рада, что один из Ваших дней стал чуть-чуть приятнее и вкуснее :)))
      Огромное спасибо за комментарий!

      Удалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!