Клубничный пирог на скорую руку - классический рецепт немецких хозяек. Быстро и просто! Фото и пошаговая инструкция прилагаются. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

Клубничный пирог на скорую руку - классический рецепт немецких хозяек. Быстро и просто! Фото и пошаговая инструкция прилагаются.


Немцы очень любят печь. Помимо того, что к обязательной кофе-пазуе в полчетвертого положен кусок пирога или торта, многие пекут просто от любви к процессу. Причем только делают это не только женщины, но и мужчины. Только в моем окружении есть двое мужчин, которые делают это настолько виртуозно, что мне порой приходится попотеть, чтобы повторить их шедевры. При этом, они всегда рады поделиться рецептиком и маленькими кондитерскими хитростями, и очень горды, если у них спрашивают совета.


Если вы приглашаете на кофе, то печь пирог будете заблаговременно, или прибегните к помощи ближайшей кондитерской. Но бывают случаи, когда времени в обрез. Незапланированные визиты в Германии большая редкость, но, тем не менее, такое иногда бывает. На этот случай немецким хозяйкам на выручку приходит классический клубничный пирог Erdbeerkuchen.

Согласно опросам, из излюбленных немецких лакомств на первом месте пирог яблочный, на третьем - сырный, а клубничный пирог занимает почетное второе место. Сейчас сезон клубники в самом разгаре, поэтому не рассказать о нем я просто не имею права.


Готовить его необыкновенно быстро и просто. Выглядит он очень эффектно и потрясающе вкусен, настоящий весенний поцелуй.


Итак, как я уже говорила, это - палочка выручалочка.  Готовится всего 15 - 20 минут.

Для его приготовления вам понадобится:
Готовый корж, около 500 гр клубники, 30 г сахара, пакетик желирующего порошка и 250 мл воды или фруктового сока красного оттенка.
 
Erdbeerkuchen

В качестве прослойки под клубнику можно использовать клубничное варенье
, или пуддинговую прослойку:
, но это совсем не обязательно.

Подбираем блюдо под размер коржа. 
 

Освобождаем его от упаковки. Корж можно испечь самим, времени, конечно, уйдет больше. Тесто может быть бисквитным. Форму для выпечки лучше брать такую, где есть специальный "бордюрчик", который не даст стечь заливке.

Если хочется сделать пирог более сочным - делаем прослойку из клубничного варенья



Подготавливаем клубнику: тщательно моем, даем стечь воде, очищаем от хвостиков, делим ягоды пополам

На пирог диаметром 26 см уходит примерно полкило ягод

Очищенные ягоды раскладываем на корж, начиная с краев. Клубнику кладем широкой частью к внешней стороне, так проще будет красиво организовать ягодное кольцо.

Второй ряд ягод будет слегка заходить на первый.

Закрываем ягодами пирог целиком.

Готовим желейную заливку. Берем 30 грамм сахара. Можно отмерить это количество на весах, или взять две столовые ложки песка без верха. Насыпаем сахар в небольшую кастрюльку. Туда же отправляем содержимое пакетика с желирующим порошком. Я добавляю еще пакетик ванильного сахара, люблю запах ванили.


Отмеряем 250 мл воды или сока.  У меня на фотографии простая вода, но в соком получается гораздо вкуснее. Или же можно взять готовый желирующий порошок с ароматом клубники, специально для клубничного пирога, тогда вода подойдет, как нельзя лучше.

Наливаем жидкость в кастрюльку к порошку и хорошенько размешиваем венчиком

Ставим на огонь, доводим до кипения при постоянном помешивании, снимаем с огня - готово. 

По консистенции заливка получается, как  средней густоты кисель. Поэтому, если готового желирующего порошка под рукой нет, то можно использовать крахмал и желатин и поэкспериментировать. Тем более, что, согласно упаковке, они и входят в состав желирующего порошка:

Дав заливке остыть приблизительно одну минуту, распределяем ее на клубнику

Если пропустить этот момент и передержать, то заливка загустеет и поливать ею клубнику будет гораздо труднее.

Главное проглазировать каждую ягодку. Помимо эстетического глянцевого эффекта, заливка "консервирует" ягоды, и они смогут сохраниться гораздо дольше своих "незалитых" собратьев.



Ждем 15 минут до загустения - пирог готов!
 
Считается что вся заливка должна уместиться на пироге, но у меня, почему-то всегда немного остается. Возможно я беру слишком много ягод. Чтобы добро не пропадало, я внесла в технологию небольшие изменения. Для этого нужна миндальная стружка



Оставшейся заливкой я смазываю края коржа, и обсыпаю его чешуйками миндаля. Так получается особенно празднично.


Есть пирог со взбитыми сливками - типично немецкая традиция. Недаром, в Германии есть очень популярный шлягер всех времен, который так и называется: "Только, пожалуйста, со сливками".  "Aber, bitte, mit Sahne!"
В случае же с клубничным пирогом, это классика вдвойне: клубника со сливками, что может быть вкуснее!


Если бы не процесс фотографирования, на его приготовление ушло бы 15-20 минут, и еще 15 на загустение желатина.

Это - первый рецепт, к которому я составляла описание. Если он вам понравился, то я с удовольствием продолжу кулинарную рубрику "Немецкая Кухня".
 
Приятного чаепития!
TEXT.RU - 100.00%

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

6 комментариев :

  1. Класс! Не просто, а супер просто :) Интересно, у нас коржики бисквитные продают или нет, никогда их не покупала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Продают, продают :) Бывают такие с буртиком, или коржи ровные, разрезанные на три части, обычные бисквитные. Стоят 99 центов. С ровными без буртика нужно быть по-аккуратнее, чтобы заливка не стекала по краям. Этого можно добиться, если наносить ее на ягоды не ложкой, а силиконовой кисточкой, а между ягодами распределять тогда, когда заливка почти загустела. Ну, и миндаль ровным коржам очень будет "к лицу".

      Удалить
    2. Ага, именно такие, на три части разрезанные. Вообще тогда ни торт, а палочка-выручалочка :)

      Удалить
    3. Из опыта (который появился уже после написания этого поста), этот пирог лучше есть в день приготовления. На следующий день корж все-таки сильно размокает. Есть можно, и все также вкусно, и даже на языке нежнее, но вид у пирога уже не совсем чтобы презентабельный, да и накладывать на тарелку становится сложнее.

      Удалить
  2. Диана, спасибо! Очень красиво и, уверена, вкусно! Ждем продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Приятно, что вам понравилось, значит трудилась не зря! Подыщу еще что-нибудь очень немецкое и порадую вас в ближайшее время!

      Удалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!