Правила игры в боулинг и кегельбан. Общие черты и отличия. Некоторые правила игры клубного Кегельбана. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

Правила игры в боулинг и кегельбан. Общие черты и отличия. Некоторые правила игры клубного Кегельбана.


В прошлый раз я начала рассказывать об излюбленной немецкой игре - кегельбан. Как она устроена и чем отличается от боулинга внешне мы уже выяснили. Сегодня поговорим о правилах.


Основные отличия между боулингом и кегельбаном, конечно, в правилах. Правила боулинга едины: игра состоит из 10 фреймов по два броска в каждом. Первый бросок делается во все 10  кеглей, а вторым броском игрок стремиться добить не упавшие после первого удара кегли. Каждая сбитая кегля - одно очко. Если игрок сбивает все десять кеглей  за первый удар фрейма- это страйк, за два - спайер. За выбитый спайер и страйк положена награда - дополнительные очки, в сумме результатов, соответственно, одного или двух последующих бросков.  Результаты фреймов считаются нарастающим итогом.  Выигрывает тот, кто набрал за игру больше всех очков. Максимально возможное их количество  - 300. Такая четкая цель делает боулинг интересным даже для одного игрока. Если же поиграть собирается компания, то на одной дорожке играют обычно не более четырех-шести человек, иначе ждать своего хода пришлось бы слишком долго.

Совсем по-другому обстоят дела в кегельбане. Начнем с того, что кегельбан - это  не единые стандартные правила, а около 99 разновидностей игр, каждая из которых имеет свое название и может длиться разное количество времени.  За одну встречу можно сыграть от трех и более различных игр, которые выбираются по желанию. Все правила кегельбана издаются в специальных сборниках, которые можно купить.

Правила каждой игры отличаются количеством игроков, принимающим участие в фрейме, количеством бросков за фрейм, целями и временем, за которую она завершиться, т.е. выявится победитель. Победителем, в зависимости игры, может оказаться как один человек, так и несколько. Проигравшие “штрафуются” символической денежной суммой в 10 центов, если правила самой игры не предусматривают иного. Штраф предусмотрен и тому игроку,  брошенный шар которого не достигнув кеглей падает с дорожки налево или направо в желоб. Такая ситуация называется Pudel “пудель”. В некоторых клубах игроку, лидирующему по количеству “пуделей”, одевается на голову шапка символизирующая эту собачку. По окончанию встречи штрафы каждого игрока суммируются и вносятся в кассу клуба в дополнение к членским взносам. В среднем с человека приходится от 25 центов до 1 евро штрафных.

Бросок во все 9 установленных кеглей называется  In die Vollen “во все”. Бросок по не упавшим с предыдущего раза кеглям называется abrämen  “убрать со стола”, или “очистка”. За каждую упавшую кеглю, как и в боулинге, засчитывается одно очко.  Если упали все 9 кеглей, то поле считается очищенным или убранным. Но есть и исключение: если на поле остается только одна центральная кегля - Король, а все остальные кегли упали, - то эта ситуация называется Kranz (венок), поле считается убранным, а в награду за сложность игрок получает не 9 а 12 очков.

В отличии от боулинга, где страйк в общем-то не редкость, в кегельбане уложить одним броском все кегли  - большая  удача. Если это произошло, то на дорожке включается звуковое оповещение, а члены команды кричат счастливчику тост “Gut Holz! Gut Holz! Holz! Holz! Holz!” (“Больше кеглей! Больше кеглей! Кеглей! Кеглей! Кеглей!”) и выпивают. Этот тост берет свое начало с тех времен, когда кегли еще делались из дерева, по нем. Holz и так же и назывались.

Управление дорожкой, т.е. по каким правилам кегли будут выставляться вновь, берут на себя сами игроки, и делают они это с помощью специального аппарата, расположенного недалеко от места броска. С помощью него можно подстроить машину под любую желаемую игру. Можно установить особый "рисунок" выставляемых кеглей, что используется чаще в профессиональном Кегельбане. Настраивается количество ударов на уборку, количество и частота выставляемых кеглей.


Центр управления дорожкой кегельбана


Так каковы же правила в кегельбане?
Например, в самом начале встречи для разминки первой играют “Пятиминутку”. Для этого игроки разбиваются на две команды, и  каждая команда играет по 5 минут. Цель - очистить поле как можно больше раз. Игроки по очереди делают по одному броску. Первый игрок бьет по всем 9 кеглям, следующий - по оставшимся стоять, и так до момента, пока на поле не останется ни одной кегли. После этого, если все еще позволяет время, все 9 кеглей выставляются заново и игра продолжается. Выигрывает та команда, которая за пять минут сбила все кегли больше другой. Каждому из игроков проигравшей команды записывается “штраф”.
Доска для записи результатов игры.

Основная игра называется  “Sechstagerennen” или “Шестидневный забег”. Скорее всего ее правила и брались за основу при составлении правил боулинга. Эта игра длится дольше всех других разновидностей игр, и занимает в среднем около двух часов. Игроки разбиваются на пары с помощью жребия. Каждая пара играет по 6 фреймов или “Дней”. За один “День” каждый игрок пары должен сделать по 2 броска. Их очередность не регламентируется, и зависит от стратегии самой пары. Задача - набрать как можно больше очков. Первый удар пары всегда делается In die Vollen - во все кегли, а последующие - по оставшимся стоять кеглям. Максимально за один “День” можно получить до 48 очков выбив 4 венка по 12 очков за каждый, но это чистой воды теория. На практике же даже два венка подряд - признак большого мастерства играющих. Набранные в каждом “Дне”  очки каждой играющей пары умножаются на порядковый номер дня. Таким образом, чем лучше сыграет пара под конец игры, тем больше очков она получит. Как и в боулинге, результаты дней считаются нарастающим итогом и записывается мелом на доске. Выигрывает пара, набравшая больше всех очков. Проигравшим записываются штрафы.

К коротким командным играм, относится, например, “bunkern”  что по смыслу игры означает “сохраняться” или “спасать”. Игроки разбиваются на 2 команды. Цель каждой - набрать ровно 51 очко, и сделать это раньше другой. Начинает одна команда по жребию. Ее игроки делают броски по-очереди и всегда in die Vollen, т.е в 9 стоящих кеглей. Результаты записываются на доске и суммируются нарастающим итогом. Если игрок команды сбил пять кеглей, то все набранные очки сгорают до нуля или до сохраненного результата, и право хода переходит другой команде. Команда может добровольно передать ход соперникам. За это ее текущий результат сохраняется и больше не может сгореть. В конце игры важно, чтобы команда набрала точно 51 очко. В случае “перебора” ход переходит другой команде, но очки не сгорают.  

В игре “Mensch, ärgern dich nicht” каждый играет за себя. Цель - набрать ровно 51 очко раньше всех. На доске в столбец пишутся имена игроков. Игроки бросают шары по-очереди, и каждый раз бросок делается In die Vollen - во все кегли. Как и всегда, количество полученных очков считается по сбитым кеглям. Если за бросок выбито 5 кеглей, то игроку засчитывается 10 очков. Если игрок изловчился сбить 6 кеглей, он получает возможность сделать дополнительный бросок подряд. Результаты записываются на доске. Соль игры в том, что если активный игрок в процессе броска получил результат, который был уже у какого-то другого игрока, то очки того другого игрока обнуляются, и тот вынужден начинать все с начала. В вольном переводе на русский название игры звучит как “Друг, не сердись!”, что, согласитесь, сделать очень трудно, когда кто-нибудь, например, стирает с трудом набранные тобой 48 очков. Когда определился победитель, проигравшим насчитываются штрафы, в размере разницы между 51 требуемыми и количеством набранных ими очков.

В игре “Rauf und Runter” с немецкого “Вверх и вниз” тоже каждый играет сам за себя. Цель - заплатить как можно меньше штрафов. Игроки делают ходы по очереди, по одному разу, бросая шар каждый раз  in die Vollen - во все кегли. Для набранных очков ведется общий накопительный счет. Бросок каждого игрока влияет на изменение этого счета. Если игрок сбил 3 кегли - результат не изменяется, а если выбил 5, то общий результат уменьшается на 5 очков. Игра заканчивается, когда набрано 106 очков и более. Штрафы начисляются игрокам, если они своим броском перешли рубеж в 25, 50, 75 или 100 очков, в ту или иную сторону. В этом случае, напротив имени игрока записывается соответствующего размера сумма в центах. Это одна из немногих игр, где выбитый “пудель” обязует игрока делать ход еще раз.

Вариантов множество. Некоторые игры, такие как "Tannenbaumabrämung", или "Уборка елки" играются только под Рождество. Многие правила неизвестны и самим, самым заядлым игрокам, потому что любители играют в то, что известно и нравится. 

Существуют и профессиональные правила, и даже Бундеслига по кегельному спорту. Женские, мужские, смешанные клубы. Немецкий кегельбан разнообразен, как и сама жизнь.
Будет возможность - присоединяйтесь!

TEXT.RU - 100.00%

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

2 комментария :

  1. Диана, с праздником Вас. Примите мои наилучшие пожелания и в подарок песню моей подруги Эльвиры http://www.youtube.com/watch?v=bCSZx6D0mWY
    К Вас очень интересный блог. Присоединяйтесь к нам. У нас собралась приятная компашка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за поздравления! Очень красивая песня!!! Примите и мои поздравления с 8 марта - самым женским днем года :)!

      Удалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!