“За покупками с коляской” или “Ни дня без подарка”. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

“За покупками с коляской” или “Ни дня без подарка”.


Ходить за покупками с малышом в Германии - одно удовольствие. И дело не в том, что местные ребятишки как-то по-особенному примерно себя ведут. Как раз наоборот, шума от них предостаточно, и слез, и капризов. Я о другом: как к маме с коляской относятся в магазине.

Начать с того, что подобный шоппинг с точки зрения удобств не представляет никаких проблем. Заехать с коляской в магазин проще простого: на входе пандусы, в магазинах - лифты, широкие проходы между стеллажами. Все это, конечно, не только и не столько ради мамочек, сколько  забота о людях с ограниченными возможностями, но нам, мамам с колясками, все равно приятно.


Если вы приехали на машине, а у магазина предусмотрена собственная стоянка или паркхаус, то самые лучшие парковочные места зарезервированы для мам с детьми. Они находятся ближе всего ко входу к магазин, и более широкие, чем обычные, чтобы маме удобно было, широко распахнув дверцу, отстегнуть ребенка от сидения или вытащить автолюльку. Такие места обозначены специальными знаками. В Германии к правилам дорожного движения относятся с уважением, уж больно высоки штрафы, поэтому водители без детей такие места не занимают.



Детям в магазинах рады. Почти везде есть детские уголки, где малыш может поиграть в Лего, полистать книжки, построить железную дорогу, пока мама занята покупками или примеркой. В туалетах обязательно есть место с пеленальным столом. Во всех ресторанах есть высокие детские стульчики. Этим вроде не удивишь, это есть почти в любой стране. В Германии же меня поразило то, что  малыши бесконечно получают какие-то подарки. Вы платите на кассе, и рядом крутится ваш ребенок? Он непременно получит воздушный шарик, значок или карандашик с эмблемой магазина. Зашли в мясную лавку - ребенку предложат взять в ручонку ломтик вареной колбасы (не пугайтесь, хоть для нас звучит непривычно, но в Германии колбаса считается мясом и состоит из него минимум на 70 процентов, и ее дают детям!). Завернули в булочную? Даже если вы ничего не купите, малышу дадут с собой маленькую булочку подкрепиться по дороге.

Однажды мы с дочкой зашли в строительный магазин. Я отвлеклась,  моя непоседа играла сама с собой в догонялки и, не рассчитав, со всего разбегу врезалась лбом в стеллаж. Шишка, слезы градом, кинулась к маме на шею. Беседовавший со мной консультант на минутку отлучился. Я подумала, что он пошел за пакетом со льдом или за какими-нибудь утешительными сладостями, но вернувшись он подарил дочурке  маленькую плюшевую собачку-брелок. Дочкиному счастью не было предела, слезы сами собой высохли, и остался только восторг от вновь приобретенного друга.

Пробнички с детской косметикой, ластики, книжки-раскраски, открытки, календарики, брелки, жевательный мармелад...  Я, конечно, понимаю, что это своего рода маркетинговый ход, через дитя завоевывают расположение мамы. Чтобы ей было здесь приятно потратить свои деньги и захотелось прийти еще раз. Да, ход. Но ведь как срабатывает! Настроение поднимается и  действительно хочется возвращаться за покупками еще и еще.
TEXT.RU - 100.00%

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

2 комментария :

  1. А нам пока только колбасу в мясном отделе дают. У меня Настя так и полюбила вареную колбаску, теперь лопает с удовольствием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот! Моя тоже уже все маршруты знает, где ей колбаску дадут, где булочку! И что удивительно, дома она вареную колбасу есть отказывается наотрез, а в магазине лопает за обе щеки! :))

      Удалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!