Шоппинг по-немецки, или "Утро после Рождества". — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

Шоппинг по-немецки, или "Утро после Рождества".


Вот и закончились Рождественские праздники, удивительная пора чудес. Ради этого каждый истоптал ноги по колено и выше, бегая за подарками от магазина к магазину. В по-обыкновению малолюдной Германии на улицах яблоку было негде упасть. Подарки родителям, детям, внукам, любимому человеку, друзьям, коллегам, почтальону, соседям, просто хорошим знакомым... список огромен. Хорошо, когда знаешь, что подарить, неплохо, когда догадываешься, и совсем обидно, если попадаешь пальцем в небо. И хотя  это лучше, чем не подарить совсем ничего, но все равно грустно обоим, и одариваемому, и дарителю.

Вы когда нибудь оказывались в ситуации, когда за праздники вы получили три одинаковых косметических набора, или свитер, совершенно не подходящего цвета или размера, или очередной подсвечник, никак не вписывающийся в интерьер? Что с этим делать? 


Можно, конечно, неудачный подарок передарить, забросить на антресоли, или от тоски просто выбросить. В  Германии такой вопрос не возникает вообще. Это чуть ли не единственная страна во всем мире, где считается абслютной нормой, - и для этого созданы все предпосылки, -  неугодные подарки возвращать обратно в магазин. 

Если вычислить, где эта вещь была куплена, или хотя бы где вообще продается, то, вооружившись фразой: “Мне подарили, но не подходит”, - можно смело идти на штурм кассы. Вероятность, что покупку примут назад равна 100%. Без чеков денег не видать, но выход есть! Клиент должен быть доволен, и поэтому ему выпишут подарочный сертификат на сумму, равную стоимости возвращаемого подарка. В выигрыше все: и магазин, который так или иначе остается при своем, и покупатель, который сможет получить то, что ему больше понравится или подойдет.  



Если верить сводкам новостей, то за три недели Рождественского марафона магазины сделали больше трети всей годовой выручки. Это при том, что большинство из них торговало со скидками. А во время послепраздничного шопоголического похмелья немцы отнесут обратно до трети всех полученных на торжестве подарков.

Так что же можно получить на Рождество? В Германии, как нигде, находишь подтверждение пословице: “Важен не подарок, важно внимание”. Касается это, безусловно, людей не самого ближнего круга: родителей, детей, любимого человека, (которые уже заранее намекнули или сказали “в лоб”, что хотели бы получить), а друзей и знакомых. Формула идеального подарка такова: красивая упаковка, бант, подвеска на упаковку, доброжелательная атмосфера, приятная компания. Внутри же может оказаться что угодно: музыкальный диск, коробка конфет, шарф или перчатки, какие-нибудь милые глазу мелочи, домашнее варенье, самодельные сувениры...

Веселых вам праздников! 
TEXT.RU - 100.00%

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

6 комментариев :

  1. Какой интересный там менталитет:) жаль не во всех странах такое. У нас в Украине если принесешь обратно еще и облаять могут))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да. Меня это тоже по сей день удивляет. Привыкаю, но с трудом, все жду подвоха и поэтому, если что вернуть надо, засылаю мужа. Наверное, в Германии так сложилось исторически, ведь людей здесь относительно мало, а фирм и магазинов достаточно много. Хочешь выжить - веди борьбу за клиента. А на постсовестком пространстве, к сожалению, с точностью до наоборот.

      Удалить
  2. В Дании с возвратом проще. При покупке подарка наклеивается ярлык обмена.Подарок обменивается при целостности упаковки-(духи, косметика )или возващаются деньги.Обмен и возврат производится в течении 14дней.
    Существует и очень практикуется лист желаний.Он значительно облегчает выбор подарка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово. С одной стороны так, конечно, удобно. А с другой, мы с мужем иногда "под шумок" возвращали, например, покупки, у которых срок возврата (14 дней с момента покупки) закончился :)) Хотя в вашем случае, безусловно, приходится меньше объяснять.

      Удалить
  3. У семьи и друзей я всегда спрашиваю, что они хотят иметь. Или подарки "полезные" - бутылка хорошего масла или уксуса или набор для спагетти с соусом и "друминддрам".
    Знакомым тоде просто - джемЮ конфеты, шоколад - но все должно быть хороших марок.
    У нас в Баварии дарители часто предупреждают, что чек с покупки сохранен и можно товар обменять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В семье оно проще. Со свекрами мы обмениваемся подарочными сертификатами или каждый покупает сначала то, что хочет (в пределах определенной суммы), а потом получает за это денежную компенсацию. А в сам праздник - небольшой дополнительный подарочек, сладости или парфюмерия. Главное, чтобы упаковано было красиво!

      Удалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!