Клеве и его достопримечательности. Шваненбург. Парки. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

Клеве и его достопримечательности. Шваненбург. Парки.


Город Клеве находится недалеко от немецко-голландской границы. Название происходит не от английского “clever” (англ. сообразительный), как может сначала показаться, а от слова Kliff (Klippe) (нем. утес, скала).  

Это город с историей. Ему уже около 900 лет. Жители гордятся тем, что отсюда родом была Анна Клевская, ставшая впоследствии супругой английского короля.



В 18 веке на территории Клеве был обнаружен минеральный источник,  и это почти на два столетия принесло Клеве славу города-курорта. К сожалению, после второй мировой войны целебная вода иссякла. Бывший Kurhaus (с нем. курзал) сейчас преобразован в музей.

-->

Визитной карточкой города является замок Шванненбург (Schwannenburg),  в переводе на русский  “Лебединая крепость”. Бывшая резиденция герцогов Клевских, а сегодня в ней находится коллекция краевеческого музея и проходят здания городского суда. Очертания башен Шваненнбурга можно встретить везде, где упоминается название города: в официальных документах властей, на веб-сайтах организаций, в рекламных плакатах.






Скамейки по главным улицам города выполнены в форме лебедей. 




А еще в Клеве есть красивый парк в стиле барокко с каналами, фонтаном и белой каменной ротондой. Говорят, что он является частью European Garden Heritage Network - EGHN, наряду с Землями Луары  во Франции, графствами Соммерсет и Чешир в Англии и другими.







 

TEXT.RU - 100.00%

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

5 комментариев :

  1. Парк действительно очень красив. И здание замка впечатляет. Наши города тоже имеют свою историю. Но часто мы сами ее забываем, не храним.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот это-то и обидно! Что меня действительно поразило, так это то, с какой любовью жители города говорят о нем, сколько знают, только спроси. Знают от мала до велика что, где, кто, когда... Жаль, что мы не всегда можем похвастаться тем же, в отношении своих родных городов.

      Удалить
  2. да, и только после имиграции в Европу у меня изменилось понятие "деревни".. тут это далеко не разруха и слякоть, а милое и уютное, часто, местечко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, дома кажется, что деревня - конец географии, а здесь - просто место без столичной суеты, а жизнь налажена не хуже, чем в крупном городе. Только в театр дальше ездить. Но поверьте человеку, который много лет прожил в мегаполисе: их жители в театры каждый день не ходят!!!
      Спасибо, что читаете!

      Удалить
  3. Диана, спасибо за интересный рассказ! Скажите, а есть в Клеве русскоязычное сообщество? Спасибо.

    ОтветитьУдалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!