О свадьбах в Германии. Свадебные подарки. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

О свадьбах в Германии. Свадебные подарки.


Вас пригласили вас на свадьбу, вы бросаетесь по магазинам в поисках подарка, при этом совершенно не зная, что искать. Знакомая ситуация? Вот как с ней справляются в Германии.

Надо сказать, что немцы, как народ очень практичный, еще в приглашениях на свадьбу указывают, какого рода подарки приветствуются. Если пара жила какое-то количество времени в гражданском браке и уже успела обустроить быт, то чаще всего пожеланием будет подарок денежный.
Если же молодые хотели бы получить что-то материальное, то в приглашении будет стоять адрес магазина. Жених и невеста заранее выбирают все, что им было бы приятно получить, и откладывают в этом магазине на специальный стол или полку.  Гостю достаточно лишь прийти туда, выбрать подходящий по бюджету объект, выкупить его, упаковать и подарить. Без сюрпризов, зато и без разочарований. 

Если гость проявил инициативу, но подарок не понравился, его всегда можно вернуть в магазин. Без чека, конечно, денег не вернут, но вот подарочный сертификат (в Германии он называется Gutschein) на сумму, равную стоимости возвращаемого подарка молодые обязательно получат. Может быть, и не слишком вежливо по отношению к дарителю, но практично.

Подарки от друзей и знакомых негласно ограничиваются суммой от 20 до 50 евро с приглашенного человека. На большую сумму позволяют себе одаривать только самые близкие друзья или родственники. Более дорогой подарок обязывает, а этого стремятся избегать.  

Зато всю палитру своей фантазии немцы проявляют, оформляя денежные подарки. Просто так купюру в конверте не получить. В виде исключения, могут подарить красиво оформленный и упакованный подарочный сертификат какого-нибудь магазина. В остальных случаях из денежных купюр складывают различные фигурки или цветы в технике оригами, украшают ими собственноручно сделанные подарки на тему интересов и увлечений молодой пары. Это и “торты” из туалетной бумаги или памперсов, украшенные денежными “розочками”; наборы для японского чаепития с уложенными на них “салфетками”; “письмо” в бутылочной почте; для любителей путешествий - карта мира, с приколотыми на ней “корабликами”; видела я однажды макет американских прерий  с “кактусами” для молодых, познакомившихся в Техасе...

А на самой свадьбе, получив подарок, молодая пара кладет все эти сокровища на стол для подарков, где они и лежат до конца торжества. Беспокоиться об их сохранности не нужно - никому постороннему и в голову не придет прихватить что-то с собой.








TEXT.RU - 100.00%

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

2 комментария :

  1. У нас без чека товар не примут даже в упаковке, тем более не поменяют на сертификат. Так можно делать только с продуктами питания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да. Наверное, правила от земле к земле отличаются. Это в Баварии? Когда поедем, надо будет мужа на обмен запустить. Он из тех людей, которым легче дать, что они хотят, чем объяснить, почему это нельзя. Я вот сейчас начинаю думать, может нам и дома поэтому везло?

      Удалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!