О свадьбах в Германии. Современные свадебные традиции. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

О свадьбах в Германии. Современные свадебные традиции.


Первая традиция и примета, с которой я столкнулась в Германии - невестинская. На свадьбу невеста должна надеть на себя что-то старое, что-то новое, что-то чужое и что-то голубое. Считается, что тогда ее брак будет удачным, долгим и счастливым. Если голубое не подходит к свадебному наряду, то такого цвета может быть подвязка для чулок, маленькая заколка или нижнее белье.

Так как тамада на немецких свадьбах не предусмотрен, то вся развлекательная часть вечера ложится на плечи самих гостей. Родственники, коллеги по работе, друзья, товарищи по занятиям спортом, заранее собираются между собой и совместно подготавливают поздравление для молодых:
коллажи из фотографий, стенгазеты, конкурсы, разыгрывают сценки, поют песни. В конце каждого поздравления новоиспеченной семье преподносится подарок, зачастую денежный, но оформленный с фантазией и юмором.


Еще одна, ранее мне не известная свадебная традиция - это
танец под фатой. Четверо рослых гостей поднимают фату, или заменяющую ее ткань за углы над головой, и под этим пологом начинают свой танец молодожены. Суть в том, что каждый из гостей имеет право потанцевать с женихом или невестой, разбив танцующую пару, но для этого надо заплатить - бросить на натянутую “фату” монеты или купюры. “Заплативший” имеет право так долго танцевать с одним из новобрачных, пока кто-то другой из гостей не бросит на фату новый “выкуп”. Считается, что эти деньги собираются на приданое для будущего первенца новой семейной пары. 


В Германии, как и по всему миру, в конце вечера невесты бросают своим незамужним подругам букет. Иногда к девушкам летит не настоящий букет, с которым невеста провела весь день, а его заменитель, порой ни по стилю ни по цвету не напоминающий оригинал. Зато подвязки с ноги суженой женихи не бросают совсем. На нашей свадьбе мы это сделали и произвели фурор. Молодой человек, поймавший мою подвязку, кстати, голубого цвета, по его же собственным словам хранит ее до сих пор. Он и на самом деле через год женился. Вот и не верь после этого в приметы! Правда, справедливости ради надо добавить, что женился он на своей подруге, с которой они прожили вместе уже достаточно лет, успели построить дом, посадить не одно дерево и родить сына.  



Напоследок хочу рассказать еще об одной важной и приятной традиции, соблюдаемой всеми молодоженами в Германии. В течение нескольких дней после свадьбы, новоиспеченные муж и жена подписывают и отправляют по почте благодарственные открытки всем, кто был на свадьбе, или просто поздравил их бракосочетанием. В конверт вместе с благодарственной открыткой они кладут свою свадебную фотографию на память.

TEXT.RU - 100.00%

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

8 комментариев :

  1. Класс. Два последних предложения, на мой взгляд говорят о воспитании и уважении к людям! Очень обидно когда была на свадьбе (не просто гостем а свидетелем) и тебя не удостоили фотографией.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно. Уважительное отношение и внимание к ближнему в этом обществе просто поражает. Вот соберу как-нибудь мысли и свободное время вместе и напишу об этом отдельный пост.

      Удалить
  2. А ритуальные броски букета и подвязки, кажется, пришли в Европу (и в пост-СССР), кажется, из Америки? Сейчас молодёжь и в Украине этим развлекается на свадьбах -))
    Мне понравился в Украине повсеместный (от Одессы до зап.Украины) обычай в конце свадебного вечера... гм... уже за полночь -)) снимать с невесты фату и повязывать свекровью платок как символ замужества. Всё ритуально, красиво, с девичьим хороводом вокруг и поцелуями жениха-)).
    Потом под особую народную песню (очень длинную)) происходит очень трогательный и красивый Танец Невесты. По очереди она танцует в центре хоровода со всеми своими незамужними подружками и девочками из числа приглашенных, при этом на голову девушке/девочке надевает свою фату. Как прощание со девичеством и пожелание замужества.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуй, для такого ритуала специально готовиться надо. Помню, мне сестренка помогла одеваться, фату заколола тысячей заколок, и та держалась, как прибитая. Когда муж захотел на "танец фаты" ее с меня снять - не далась, стояла на смерть! Это бы еще и прическа за одно развалилась бы. Пришлось им для этого ритуала скатерть приспосабливать. Зато самый настоящий кайф - когда все шпильки с головы сняты - волосы распустить. Ничего нигде не давит, не тянет! Мне кажется, я даже сейчас это ощущение помню :))

      Удалить
    2. Да, Диана, любой парикмахер, готовя невесте прическу, знает об этом обычае и не усложняет жениху задачу -))
      И фата снимается не быстро, ага.
      Жених сажает невесту себе на колени, снимает по одной шпильки/заколки, после каждой целуя невесту (в щеку ли, в губы). Складывает шпильки в блюдо свидетельницы. Всё это под песни, в большом кругу гостей и подружек невесты.
      А в стороне свекровь стоит наготове с платком -))
      Повязывает платок молодой невестке она трижды (потому как два раза ритуально невестка срывает платок со своей головы).
      А прическа остается, снимается только фата и повязывается платок.

      Удалить
    3. Здорово. Буду ждать Вашего поста с фотографиями! Очень интересно!

      Удалить
  3. В Баварии никто не знал про старое/новое/голубое/чужое. В России есть такая примета, все мои подружки надевали. И танцев с фатой не видела, ну у нас и фаты не было, но уже на неск. свадьбах побывали. Еще в церкви венчаться тут сложно, если не католик. Мы не стали, мужу не принципиально было, мне тоже.
    А свадьбу за год планировали, это да. Флор истов много, но никто не мог понять, зачем украшать столы и весь ресторан... Приглашала своих знакомых из других стран. А открытки с фото, да, отправляли всем потом, заказывали в типографии с нашими фото. И на еде/напитках никто не экономил из знакомых на свадебный стол.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо же! Я первый раз про голубое именно здесь, в Германии, услышала. А вот про танец под фатой отозвались мои израильские друзья, сказали, что это изначально их традиция.
      Католикам сложно (или даже невозможно) венчаться с евангелистами. С православными можно. Последним нужна копия свидетельства о крещении, или письменное свидетельство родителей или крестных родителей, о том, что принадлежишь к православной вере.

      Удалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!