Война войной, а обед по расписанию! — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

Война войной, а обед по расписанию!


В котором часу вы завтракаете? После пробуждения? Даже если оно произошло в 3 часа дня? И пожелать при этом “доброго утра” домочадцам в порядке вещей? Осмелюсь утверждать, что вы - не немец.  

В Германии  приемы пищи происходят строго по часам: с 7 до 9 завтрак, с 12 до 13 ланч или обеденный перерыв, с 15-30 до 17 часов кофейная пауза и с 19 до 20 часов ужин. Это правило соблюдается неукоснительно, без исключений и оглядки на происходящие события. Скорее события будут подогнаны под эту схему, а никак не наоборот.

Поговорка “Война войной, а обед по расписанию” - это про немцев.  И если  соблюдение этих правил во время завтрака проследить невозможно, то во время паузы кофейной они заметны невооруженным глазом: уличные кафе забиты, в летнее время свободного столика не найти, чтобы припарковаться придется попотеть и, кажется, будто даже людей на улице становится меньше.

В большинстве магазинов перерыв на обед упразднен, но во многих учреждениях, включая почту, остается до сих пор.  Право любого сотрудника на обеденный и кофейный перерыв охраняется законом. Но справедливости ради надо сказать, что столь любимое офисными работниками в России поедание вкусняшек за рабочим столом, в Германии мягко скажем, не приветствуются, и в зависимости от лояльности руководителя может быть вообще запрещено. В редких случаях на столе в офисе можно увидеть кружку для кофе, а у тех, кто работает с клиентами, практически никогда.

Регламентировано и то, что и в какое время подается. Например, на завтрак большинство немцев едят булки, разрезая и намазывая их в виде бутерброда. Для начинки подаются  сыр, колбасы, джем. Пьют кофе, чай, соки, воду. Никаких сладостей. Помню, когда я только приехала в Германию, одна моя приятельница-немка, рассказала, что своему сыну в его день рождения она придумала традицию: разрешает ему на завтрак съесть кусок торта. Тогда я только удивленно пожала плечами, ведь после русских застолий остается столько еды, что можно еще несколько дней спустя тортами не только завтракать, но и обедать и ужинать. Подумаешь!

Бюргерский обед ограничится лаконичной порцией мяса, зачастую шницеля, с гарниром и простым салатом. На столе во время кофейной паузы вместе с горячим напитком -  немцы в большинстве своем кофеманы, предпочитающих чай можно сосчитать по пальцам - обязательно присутствует “ein stück Kuchen” (кусок пирога) или сдобная сладкая выпечка. А вот супы подаются за ужином, а не в привычное для нас время обеда.

Если вас пригласили в гости, то, в зависимости от времени, на которое назначено приглашение, можно узнать, чем вас будут угощать. Ко времени завтрака и кофе будет предложено все, что привыкли потреблять немцы в это время дня, и только если вас пригласили к вечеру, то удаться что-нибудь поесть.  В зависимости от торжественности приема это могут быть как традиционные блюда немецкой кухни, так и более простые закуски. В любом случае, перекусить дома перед походом в гости - дело совсем не лишнее. Но об этом в следующий раз.
TEXT.RU - 100.00%

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

6 комментариев :

  1. А кака быть, если немец как раз встает в 12, это будет обед или завтрак? Кстати, такие там тоже встречаются и немало...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если немец по какой-либо причине встал к 12, то завтрак он уже проспал и первым приемом пищи для него будет обед. Т.е. мимо кофе и булочек он уже пролетел. Это относится, безусловно, к коренным немцам без иммиграционных корней.

      Удалить
  2. Во Франции примерно так же!! Прием пищи - это святое и осуществляется строго по расписанию. :) Блюда только,наверное, полегче, а принцип тот же. На завтрак они, правда, больше сладкое едят. Мне это иногда даже кажется преувеличением - есть нутеллу с какао, когда тебе уже за 30 - какое-то ребячество!! Для детей - согласна, но не всю же жизнь! Некоторые вообще ничего на завтрак не едят, только кофе. А я стараюсь придерживаться здоровой овсянки :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Помню, как первый раз была в Париже. Отель за чертой города, но очень чистый и уютный. Утром завтрак. Я голодная как волк! И что же подали? Кофе и круассаны! Все!!! Даже сыра не было. Хорошо, что поездка в Париж заняла только три дня, иначе по возвращению я сильно рисковала не пройти в дверь. :)

      Удалить
  3. Немцем можешь ты не быть, но есть по расписанию обязан.

    ОтветитьУдалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!