О свадьбах в Германии. Часть первая. Личный опыт — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

О свадьбах в Германии. Часть первая. Личный опыт


Близкое знакомство с Германией изнутри началось для меня, как ни странно, с моей собственной свадьбы.  С моим будущим мужем мы были знакомы уже два года, дружили, встречались наездами, писали друг другу, звонили, но сделать первый судьбоносный  шаг навстречу не решался никто: ему не нравилась Москва, мне была дорога моя работа. Видимо, небесам надоело ждать, и они приняли решение за нас. В один прекрасный день мы узнали, что у нас будет дочь. Новость о ее появлении на свет заставила меня пересмотреть свою привычную жизнь и кардинально поменять ее уклад. Если раньше все переезды воспринимались мною делом вполне обыденным, то в этот раз я почувствовала себя не меньше, чем астронавтом, осваивающим новую планету.

Времени на организацию свадьбы было катастрофически мало. Сроки моего интересного положения поджимали, а для официального въезда в Германию надо было оформить море документов: собрать, легализовать, перевести, отправить, ждать. И ведь ответ мог быть и отрицательным! Уж основания нашлись бы. К примеру,
невесте положено было иметь сертификат о сдаче экзамена по немецкому языку, причем не где-нибудь, а в институте Гёте. Я его счастливой обладательницей не была. Мы с мужем говорили по-английски, нам хватало. Немецкий за время нашего общения не входил даже в мои планы (собственно, как и в планы мужа русский). Но тут уж было не отвертеться. Живо вспомнился студент из анекдота, который на вопрос “За сколько времени он сможет выучить иностранный язык?” готов был при наличии конспекта идти сдавать.

Параллельно борьбе за место под солнцем, в виде моего разрешения на въезд, мы продолжали готовиться к свадьбе, обсуждая подробности по телефону, обмениваясь новостями по электронной почте, назначая даты, выбирая рестораны, без особой уверенности, что торжество сможет состояться в положенное время. Но где-то за неделю до события разрешение я все-таки получила. Тут же взяла очередной отпуск на работе, билеты в кассе и, подхватив сумку с самым необходимым и чехол с белым платьем,  как в гости поехала на собственную свадьбу.  

Уже хотя бы только потому, что в Германии принято готовиться к такому событию очень заранее, рассылая приглашения приблизительно за год (!), наш случай был для “аборигенов” чем-то из ряда вон.

К моменту, когда я появилась на месте, что-либо изменить в предстоящем торжестве уже не было никакой возможности. Мой будущий муж знакомил меня с тем, как будет проходить событие, и мне приходилось принимать многие вещи, зажмурив от страха и неуверенности глаза. Но, обо всем по порядку.

Продолжение следует...

TEXT.RU - 100.00%

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

1 комментарий :

  1. Доброго времени суток. Хотела узнать, а как живут супруги после свадьбы в Германии? Какие обязательства, как меняется отношение государства, бумаги и прочая бюрократия

    ОтветитьУдалить

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!